Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

Старожилы леса: самые старые растения на земле

Баку, 8 июня, АЗЕРТАДЖ

Не секрет, что деревья живут в несколько раз дольше человека, и их возраст нередко превышает несколько сотен лет. Мало кому приходит в голову хотя бы мысль о том, что существуют растения, которые пережили расцвет и закат не одной человеческой цивилизации. Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайты awesomeworld.ru и dekatop.com, учёные совершенно точно установили, что на нашей планете существует около пятидесяти деревьев, возраст которых превышает тысячелетний рубеж. Если реально посмотреть на ситуацию, таких растений на самом деле значительно больше, поскольку многие из них находятся в труднодоступной местности, да и провести экспертизу всех известных экземпляров, с учётом их количества, на самом деле непросто.

Древнейшее дерево планеты

Самым старым деревом в мире официально считается сосна остистая Мафусаил, возраст которой составляет около 5 тыс. лет. Растёт она на территории Национального леса Инио (его ещё называют «Лесом древних долголетних сосен»), что расположен на востоке Калифорнии. Точное местонахождение самого старого растения на земле сотрудники парка не разглашают, опасаясь наплыва туристов, из-за которого оно может погибнуть. А поскольку многолетних деревьев в этом лесу немало, отыскать Муфусаил непросто. Обнаружили самое старое дерево в мире не так давно, в 1957 году (причём поиски начались задолго до этой даты, поскольку подобный вопрос просто не мог не заинтересовать учёных). Нашёл его Эдмунд Шульман, который, изучая климат в западных штатах Америки, обращал немалое внимание на годичные кольца деревьев, которые всегда чрезвычайно сильно реагируют на любые изменения климатических условий. Чтобы получить как можно более полные данные о климате региона, учёный решил заняться исследованием деревьев (больше всего его интересовали старые растения). Через некоторое время Шульману удалось обнаружить в Белых горах остистую сосну, возраст которой составлял 1,5 тыс. лет (оказалось, что она хранила информацию о засухах этого региона значительно лучше, чем обнаруженная ранее сосна гибкая).

Ободрённый находкой, Шульман значительную часть своего времени посвятил этому растению и провёл огромную исследовательскую работу. В засушливой местности, на бедном грунте, при низкой влажности, в условиях, при каких не способно вырасти никакое другое дерево, были обнаружены самые старые деревья на земле, возраст которых составлял не менее трёх тысяч лет. А ещё через несколько лет было найдено самое старое дерево – Муфусаил, возраст которого в 1957 году составлял 4723 года! Учёных не мог не заинтересовать тот факт, каким образом в столь неприхотливых условиях на протяжении нескольких тысячелетий способны существовать одни из старейших растений планеты. Оказалось, что эти удивительные творения сумели разработать самую настоящую стратегию выживания. Иглы этого вида сосны – долгожители: «живут» они от двадцати до тридцати лет, из-за чего у растений нет необходимости часто отращивать новые иголки, а значит, им удаётся экономить энергию. Иглы исполняют чрезвычайно важную функцию: они обеспечивают сосну стабильным фотосинтезом, которое даёт ей возможность комфортно себя чувствовать в условиях сурового климата. Если растение повреждено стихией, то пострадавшие участки начинают постепенно отмирать, и не дают «болезни» распространиться дальше. В результате этого нетронутая часть дерева остаётся абсолютно здоровой – и оно имеет возможность продолжать своё существование. Древесина сосны остистой плотная и чрезвычайно смолистая – благодаря этому она не пропускает в середину дерева бактерии, грибки и вредных насекомых.

Сухой воздух региона, в котором она растет, способен убить своей сухостью не одно растение, но в данном случае он предупреждает гниение древесины. Эти деревья предпочитают расти на открытых участках, на довольно-таки большом расстоянии друг от друга, что благоприятно влияет на хвою, и она способна «прожить» довольно долго. В таком расположении есть ещё один плюс: если какое-то растение воспламенится, огонь на другие сосны не перекинется. Этот вид сосны способен простоять ещё не одно столетие после того, как умрёт (падают эти деревья только тогда, когда или начинает гнить корневище, или разрушается почва).

Колониальные деревья

К старейшим растениям Земли причисляют также колониальные колонии деревьев, являющиеся единым живым организмом. Самая старая колония на земле (Деревья Пандо) находится в американском штате Юта и объединяет около 50 тыс. осин, имеющих общую корневую систему. Суммарный возраст этой колонии составляет 80 тыс. лет, хотя возраст отдельных деревьев не превышает 130 лет. В начале 90-х гг. прошлого века Деревья Пандо официально признали самым массивным живым организмом в мире (несмотря на то, что осин в роще великое множество, в действительности они представляют собой побеги основного дерева, которое имеет обширнейшую корневую систему). Несколько лет назад шведские учёные обнаружили дерево, возраст корневища которого по данным радионуклидного анализа составляет около 10 тыс. лет, а корни соседних растений оказались ненамного моложе: девять и девять с половиной тысяч лет! Ель из Швеции под названием Старый Тико является старейшим колониальным деревом (сам ствол представляет собой довольно молодой побег, появившийся на свет около шестисот лет назад). Это обстоятельство немало озадачило учёных, поскольку считалось, что сосны появились на территории Скандинавского полуострова относительно недавно.

Россия, несмотря на огромную территорию, деревьями, возраст которых превышает тысячелетний рубеж, похвастаться не может. Растения, которые в скором времени достигнут этого возраста, в России всё же имеются. Например, возраст одного из самых старых деревьев России, Грюнвальдского дуба, который растёт в посёлке Ладушкин Калининградской области, составляет восемьсот лет, а дагестанскому платану из России недавно исполнилось семьсот. Ботаники недавно обнаружили в Якутии лес, в котором растут самые старые деревья России – при этом число старейших растений на этом участке составило 15%! Ими оказались лиственницы Каяндера, возраст которых варьирует от 750 до 885 лет. Вид древесного растения семейства сосновых, растущий в России, оказался значительно старше своих североамериканских сородичей, чей возраст ботаники оценивают в 728 лет и которые до этого открытия считались самыми старыми лиственницами планеты. Интересно, что старейшие растения России сами по себе невелики – их высота не превышает девяти метров, а диаметр ствола составляет около 25 см (что не удивительно, учитывая, что лиственница Каяндера в России растёт в крайне тяжёлых климатических условиях, которые росту растений не благоприятствуют).

«Метасеквойя глиптостробоидная»

Одно из самых древних растений земли – дерево с интересным названием «метасеквойя глиптостробоидная». Считалось, что оно давно умерло, однако в 1943 году в Китае был обнаружен здравствующий представитель этого рода. После исследований останков и материалов, взятых с живого дерева, было установлено, что возраст их не так уж и разнится.

Cariniana legalis

Бразилия может похвастаться самым старым нехвойным деревом, научное название которого Cariniana legalis. Это старожил леса, которому уже более 3000 лет. К несчастью, дерево произрастает в самом центре зоны вырубки, а значит, ежедневно рискует быть уничтоженным.

Суга Джамон

В 1968 году в Японии на острове Якусима было обнаружено дерево Суга Джамон. Возраст его оценивают в промежутке от 2 500 до 7 200 лет. Точную дату определить невозможно, потому что внутренняя часть древесины полностью сгнила – это часто случается со старыми растениями. Растение относится к виду «криптомерия японская». Его окружность составляет 16,2 м, высота – 25,3 м.

Дерево Кормака

В Италии растет Дерево Кормака – это старейшее дерево, которое еще называют оливой европейской. Ему около 3 000 лет, и «проживает» оно на Сардинии. Что ж, если подумать, нет ничего удивительного в том, что именно в Италии находится самое древнее оливковое дерево.

Каштан сотни лошадей

Каштан сотни лошадей – дерево вида «каштан посевной». Свое название оно получило из-за легенды, согласно которой однажды под его кроной смогли укрыться от дождя сто рыцарей. Растение, которому уже более 3 000 лет, произрастает на Сицилии. Именно это дерево по официальным данным Книги рекордов Гиннеса является самым толстым: размер его окружности составляет почти 60 метров.

Фицройя кипарисовидная

Фицройя кипарисовидная – древнейший представитель из рода Фицройя. Сейчас он находится на грани исчезновения. В естественных условиях эти деревья произрастают в Южной Америке и Патагонии. Самого старого представителя высотой в 58 м и диаметром 2,4 метра можно увидеть в Аргентинском национальном парке. Его возраст составляет более 2600 лет.

«Мамонтовое дерево» по имени генерал Шерман

Весьма интересный экземпляр растет в Калифорнийском национальном парке. Это «мамонтовое дерево» по имени генерал Шерман. Его возраст превышает 2 500 лет. Общая масса растения составляет почти 2 000 тонн, а высота достигает 85 метров. Оно является не только одним из старых, но и самым большим деревом на Земле.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО