Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Тьерри Анри назначен главным тренером клуба MLS "Монреаль"

Тьерри Анри назначен главным тренером клуба MLS

Баку, 15 ноября, АЗЕРТАДЖ

Французский специалист Тьерри Анри назначен главным тренером "Монреаля", выступающего в североамериканской Главной футбольной лиге (MLS). Об этом в четверг сообщает пресс-служба канадского клуба.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на TASS, 42-летний Анри подписал двухлетнее соглашение с опцией продления в 2022 году. Сумма контракта не разглашается.

"Мы очень рады сообщить о назначении [главным тренером] этой футбольной легенды. Анри добавит новой энергии нашему клубу", - заявил президент "Монреаля" Кевин Гилмор.

В качестве главного тренера француз работал только в "Монако". Он стал наставником этого клуба в октябре 2018 года и был уволен в январе из-за неудовлетворительных результатов команды. До этого он с 2016 по 2018 год работал в тренерском штабе сборной Бельгии.

Анри играл за "Монако", "Ювентус", "Арсенал", "Барселону" и "Нью-Йорк Ред Буллз". Он становился чемпионом Франции (сезон-1996/97), Англии (2001/02, 2003/04), Испании (2008/09, 2009/10), обладателем кубков этих стран и победителем Лиги чемпионов (2008/09). В составе сборной Франции он завоевывал золотые медали чемпионата мира (1998), чемпионата Европы (2000) и Кубка конфедераций (2003). Всего за национальную команду Франции Анри сыграл 123 матча и забил 51 гол.

Чемпионат MLS сезона-2019 завершился в ночь на понедельник победой клуба "Сиэтл". "Монреаль" не сумел выйти в плей-офф, заняв девятое место в Восточной конференции. Новый сезон стартует в феврале 2020 года.

Французский футболист и футбольный тренер. В настоящее время является главным тренером клуба MLS «Монреаль Импакт». Чемпион мира и Европы, победитель Лиги чемпионов УЕФА и чемпионатов Франции, Англии и Испании, обладатель Кубка конфедераций. Выступал на позициях нападающего и крайнего полузащитника в таких клубах, как «Монако», «Ювентус», лондонский «Арсенал», «Барселона» и «Нью-Йорк Ред Буллз».

За свою карьеру Анри получил множество титулов и наград, неоднократно устанавливал рекорды команд и национальных первенств. Является лучшим бомбардиром в истории сборной Франции и лондонского «Арсенала», попадал в символические сборные мира и Европы, дважды получал «Золотую бутсу» и по версиям различных организаций несколько раз признавался игроком года в Англии. Состоит в списке ФИФА 100, с 1998 года носит титул кавалера ордена Почётного легиона. Многие специалисты, тренеры и спортсмены в интервью отзывались о нём как о лучшем футболисте мира.

Кроме футбола Анри активно занимается благотворительностью, регулярно жертвует средства в различные некоммерческие организации, направленные на борьбу с муковисцидозом и СПИДом. Руководит программой против расизма в футболе, о котором знает не понаслышке, за эту деятельность в 2007 году был включён в сотню самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Благодаря своей известности сотрудничает со многими компаниями, снимался в рекламных роликах Nike, Reebok, Gillette, Renault и Pepsi. Разведён, имеет дочь.

Анри болел за «Арсенал» ещё с 1991 года, и именно в лондонском клубе он дорос до уровня звезды мирового футбола. Несмотря на сомнения специалистов в целесообразности трансфера, Венгер был убеждён, что переход игрока стоил затраченных средств. Футболиста сразу же поставили в нападение, на позицию ушедшего в «Реал Мадрид» Николя Анелька — по прошествии лет это решение тренера принесло клубу большие дивиденды. Первое время Анри разочаровывал болельщиков, за восемь полных матчей ему не удалось забить ни одного гола, журналисты выражали мнение, что игрок не сможет приспособиться к силовой и быстрой игре английской Премьер-лиги. После нескольких неудачных месяцев Анри отметил, что «ему приходится заново осваивать все премудрости искусства забивать голы». Первый мяч Анри провёл в ворота соперников лишь 18 сентября в матче с «Саутгемптоном», более чем через месяц после своего перехода. По окончании сезона сомнения всё же развеялись, в «Арсенале» форвард показал впечатляющую статистику — 26 мячей. Команда, уступив «Манчестер Юнайтед», заняла в чемпионате второе место, дошла до финала Кубка УЕФА, но в последнем матче проиграла турецкому «Галатасараю» в серии пенальти.

Вернувшись победителем с чемпионата Европы 2000 года, Анри находился в отличной форме и был готов начать сезон 2000/01. Несмотря на меньшее количество голов и результативных передач, футболист стал лучшим бомбардиром «Арсенала» и подтвердил своё место в основном составе. Оказавшись в числе лучших нападающих лиги, он помог «канонирам» подобраться к лидирующему «Манчестер Юнайтед», но по итогам чемпионата снова остался без чемпионского титула. В интервью игрок выразил недовольство тем фактом, что ему приходится тянуть за собой всю команду, а также заявил о намерении сделать «Арсенал» главной силой в Премьер-лиге. И действительно, сезон 2001/02 вышел очень успешным, команда с запасом в семь очков выбилась в чемпионы, в финале Кубка Англии со счётом 2:0 обыграла «Челси». Анри стал лучшим бомбардиром лиги, во всех матчах, приведших «Арсенал» к золотому дублю, он отправлял мяч в ворота соперника 32 раза, а 12 февраля в регулярном чемпионате забил за клуб свой сотый гол. Футболиста вызвали в состав национальной команды на чемпионат мира 2002 года, все ждали от него повторения успеха, но Франция, на удивление общественности, не смогла пройти дальше групповой стадии.

Сезон 2002/03 Анри провёл на хорошем уровне, забил 32 мяча и отдал 23 голевых паса, «Арсенал» утратил звание чемпиона, но снова выиграл Кубок Англии. На протяжении всего сезона форвард занимал первое место в списке бомбардиров лиги, в концовке всего лишь на один гол уступив голландцу Руду ван Нистелрою. Тем не менее, он был назван игроком года по версиям футболистов ПФА и Ассоциации футбольных журналистов, в голосовании на звание игрока года по версии ФИФА занял второе место, проиграв безоговорочно лидирующему соотечественнику — Зинедину Зидану. В сезоне 2003/04 «Арсенал» выглядел как никогда хорошо и вернул себе чемпионское звание. Анри был одним из лидеров команды, вместе с такими игроками как Деннис Бергкамп, Патрик Виейра и Робер Пирес, которая добилась феноменального достижения — в регулярном чемпионате клуб ни разу не потерпел поражения, чего никому не удавалось уже больше ста лет. Футболиста вновь номинировали на игрока года по версии ФИФА, но по итогам голосования он опять оказался на второй позиции — на этот раз его обошёл бразилец Роналдиньо. С 39-ю голами французский спортсмен занял первое место в споре бомбардиров лиги и получил «Золотую бутсу». На чемпионат Европы 2004 года Анри приехал в статусе звезды, но Франция уступила в четвертьфинале Греции.

Анри выступал за сборные Франции различных возрастов с 1992 года. В 1996 году он был капитаном сборной до 18 лет, выигравшей титул чемпиона Европы в своей возрастной категории. Карьера в первой сборной Франции началась для Анри в июне 1997 года, когда его достойную игру в «Монако» заметили тренеры молодёжной сборной Франции и призвали на матчи молодёжного чемпионата мира, вместе с будущими одноклубниками Вильямом Галласом и Давидом Трезеге. Спустя четыре месяца футболиста пригласил в свою команду Эме Жаке, главный тренер взрослой сборной. Дебютное выступление на высоком международном уровне состоялось для нападающего в двадцатилетнем возрасте 11 октября 1997 года, в выигранном со счётом 2:1 матче против Южной Африки.

Эме Жаке был настолько впечатлён действиями молодого игрока, что решил взять его на чемпионат мира 1998 года. Анри оставался малоизвестным футболистом, но, несмотря на это, с тремя голами ему удалось стать лучшим бомбардиром сборной Франции на этом турнире. Все три гола он забил на групповой стадии, один в ворота сборной ЮАР и два — Саудовской Аравии. Он должен был появиться и в финальном матче против Бразилии, выигранном со счётом 3:0, но не появился, так как из-за удаления Марселя Десайи вместо атаки тренеру пришлось укреплять оборону. По завершении соревнования все игроки сборной, в том числе и Анри, были награждены высшим знаком отличия Франции, орденом Почётного легиона.

Следующим международным турниром для игрока оказался чемпионат Европы 2000 года, он снова отметился тремя мячами и стал лучшим бомбардиром команды, причём одним из голов сравнял счёт в полуфинальном матче с Португалией. Франция перевела игру в овертайм и выиграла после точного исполнения пенальти Зинедином Зиданом. Победа в финальном матче над Италией так же была одержана в дополнительное время — вместе с главной сборной страны по футболу Анри получил вторую медаль золотого достоинства. В ходе турнира футболист трижды назывался игроком матча, в том числе и в последней игре с итальянцами.

В феврале 2015 года «Арсенал» предложил Анри должность тренера одной из юношеских команд. Тьерри проработал с командой до конца сезона 2015/16, но после того, как Арсен Венгер предложил ему выбрать между карьерой на телевидении и тренерской карьерой, Анри покинул тренерский штаб.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе   БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

Очередная группа переселенцев прибыла в Физули

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов