Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

The Jerusalem Post: «Азербайджан резко отрицает возможные проблемы безопасности армянского полузащитника Арсенала»

The Jerusalem Post: «Азербайджан резко отрицает возможные проблемы безопасности армянского полузащитника Арсенала»

Баку, 27 мая, АЗЕРТАДЖ

На днях стало известно, что полузащитник «канониров» Генрих Мхитарян по соображениям безопасности из-за территориального конфликта между Азербайджаном и Арменией пропустит финал Лиги Европы между «Челси» и «Арсеналом», который состоится 29 мая в Баку.

Прочитав эту информацию, я был очень удивлен, так как не помню, чтобы до сих пор в Азербайджане спортсмен или кто-то другой профессии, другой национальности, в том числе армянин, подвергался опасности или пострадал во время международных мероприятий, ведь в Азербайджане нет ни национализма, ни шовинизма.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post написал известный израильский эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут в своей статье «Азербайджан резко отрицает возможные проблемы безопасности армянского полузащитника Арсенала».

https://www.jpost.com/International/Chelseas-Armenian-midfielder-to-skip-Europa-League-final-for-security-reasons-590705

Как пишет автор статьи, он не помнит случая, чтобы в Азербайджане отменяли какое-то международное мероприятие из-за национальной принадлежности какого-то спортсмена или другого деятеля.

«В Азербайджане господствует гуманность, толерантность и мультикультурализм. Помимо этого в Азербайджане мирно и без проблем проживает около 30 тысяч армян, плюс еще несколько тысяч людей от смешанных браков азербайджанцев и армян. И никакая опасность им не угрожает, тем более для спортсмена Мхитаряна нет никакой опасности. Думаю даже излишне об этом говорить, так как уже во всем мире знают о добродушии и гостеприимстве в Азербайджане. Все те, кто был в Азербайджане, могут это подтвердить.

Кроме того, в последние годы в Баку побывали известные армянские спортсмены. Многие вспоминают торжественный марш сборной Армении на первых Европейских играх, которые прошли в Баку. Армянские спортсмены прошли с высоко поднятым флагом своей страны на той самой арене, где должен был играть Мхитарян», – отмечает Арье Гут в своей статье.

По мнению Гута, власти Азербайджана никогда не смешивали спорт с политикой. «Однако все понимают, что этот скандал был необходим ради политических интересов. Финал Лиги Европы - первый раз в истории проходит в Азербайджане. Финал Лиги Европы на современнейшем бакинском стадионе – необычное и исключительное событие для всего постсоветского пространства. Поэтому они решили устроить настоящий скандал, черный пиар против Азербайджана, используя Мхитаряна.

Азербайджан - это светское государство, в котором ввиду хорошего отношения к представителям другой национальности действуют различные общины, в числе которых есть и еврейская община, чего, к сожалению, нельзя сказать о соседней Армении, которая превратилась в моноэтническое государство и согласно недавнему заявлению международных институтов и организаций заняла первое место в мире по агрессивности», – подчеркивает Арье Гут.

По словам автора статьи, в течение последних 27 лет Республика Армения продолжает незаконно оккупировать 20 процентов международно признанной территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. «Армянская оккупация привела к жестоким расправам и этническим чисткам против гражданского населения Азербайджана. Более 800 000 азербайджанских граждан были насильственно изгнаны со своей земли. В совокупности с 250 000 азербайджанцами, изгнанными из Армении, число азербайджанских беженцев достигло более 1 миллиона человек. Несмотря на армянскую оккупацию и страдания азербайджанского народа, Азербайджан, страна с мусульманским большинством, с большим уважением и почтением относится ко всем религиозным конфессиям и этническим группам. На протяжении многих веков люди, спасающиеся от преследований, находили себе убежище, а затем настоящую Родину в Азербайджане», – отмечает израильский эксперт.

По мнению Арье Гута, те, кто сравнивают решение Мхитаряна об отказе от поездки в Азербайджан с примерами того, что израильские спортсмены не участвовали в соревнованиях, проводимых в Саудовской Аравии, проводят совершенно неуместную параллель и ошибаются.

«Так как спортсменам и другим официальным деятелям армянской национальности никогда не был наложен запрет ехать в Азербайджан, как это было с израильтянами. Кстати, на примере евреев, которые в Азербайджане живут вместе с азербайджанцами как братья в мире и согласии, могу сказать, что в Азербайджане нет национализма и шовинизма. Азербайджан - это единственное место в мире, после Израиля, где евреи живут компактно и в безопасности, никогда не ощущая и не сталкиваясь с антисемитизмом и национализмом.

Так что не только Мхитаряну, но и любому другому человеку любой национальности, в Азербайджане никакая опасность не угрожает. Напрасно он ввязался в эту авантюру армянских националистов и лишил себя наслаждения от посещения потрясающе и удивительно красивого города Баку», – пишет Арье Гут в своей статье во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Автор статьи отмечает, что и посол Азербайджана в Великобритании, и азербайджанская сторона, в качестве принимающей страны, должным образом предоставили все необходимые гарантии, связанные с обеспечением безопасности Г.Мхитаряна. В заявлении азербайджанской стороны говорится, что в течение последних десяти лет большое число армянских спортсменов приняло без единого инцидента участие в различного рода международных спортивных соревнованиях, организованных в Азербайджане.

МИД Азербайджана настаивал на том, что Азербайджанское государство предоставило все гарантии, необходимые для обеспечения безопасности Мхитаряна перед игрой с «Челси».

Автор статьи приводит слова Эльхана Мамедова, генерального секретаря Футбольной Ассоциации Азербайджана, который заявил: «Азербайджанские власти предоставили УЕФА гарантии для Мхитаряна, чтобы он приехал в Баку, поэтому здесь нет проблем с его безопасностью и защищенностью. Мы разочарованы заявлением «Арсенала» о том, что Генрих Мхитарян не пребудет со своей командой в Баку для участия в финале Лиги Европы УЕФА против «Челси». Мы очень сожалеем об этом необоснованном решении, которое, как мы понимаем, коллективно принял «Арсенал», игрок и его семья»

«Хотя мы признаем право принимать личное решение не ездить, мы хотели бы повторить, что Азербайджан как приглашающая страна предоставила все необходимые гарантии, требуемые УЕФА для обеспечения личной безопасности г-на Мхитаряна. Нет никаких оснований ставить под сомнение серьезность этих гарантий, предоставляемых Азербайджаном. Наконец, мы считаем, что это печальное решение никоим образом не повлияет на качество и привлекательность этого великолепного матча. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать обе команды в Баку в ближайшее время», - отметил Эльхан Мамедов.

Отсюда, по мнению Арье Гута, напрашивается вывод, что армянская диаспора в сговоре с армянскими властями намеренно продолжают попытку очернить международный имидж Азербайджана и запугивают собственный народ и мировую общественность отсутствующим национализмом в Азербайджане. «Обвинения не основываются ни на каких фактах, поэтому они беспочвенны и подобны мыльному пузырю, который лопнет, как только спортсмены приземляться в Баку. Уверяю, что все эти клеветнические выпады разобьются о толерантность и мультикультурализм азербайджанского народа, как волны Каспия разбиваются о камни на берегу прекрасного Абшерона», – резюмирует в своей статье во влиятельной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Государственный прием в честь высокого гостя БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку ОБНОВЛЕНО

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов