Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

Топ-10 самых крутых гиперкаров

Топ-10 самых крутых гиперкаров

Баку, 16 августа, АЗЕРТАДЖ

Мощность более тысячи лошадиных сил и цена от двух миллионов долларов — таковы основные параметры моделей из категории самых-самых, которых в мире не так уж много.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перечень не претендует на энциклопедическую полноту, поскольку новые гиперкары появляются регулярно, цены могут меняться, а иногда они просто неизвестны. К тому же, многие из рассмотренных моделей выпущены тиражами в несколько экземпляров и уже имеют владельцев, которым нам остается лишь завидовать.

Пожалуй, Bugatti можно назвать главным поставщиком гиперкаров на планете, и их ассортимент у бренда весьма широк. Правда, все они представляют собой вариации модели Chiron с восьмилитровым двигателем W16 и полным приводом, но больше всех отличается от исходника трековый Bolide. Он имеет оригинальный углепластиковый кузов с элементами активной аэродинамики и двигатель, выдающий 1850 л. с. при работе на специальном гоночном топливе с октановым числом 110. Разгон до 100 км/ч занимает 2,17 секунды, еще через десять секунд скорость переваливает за 400 км/ч, а максимальная скорость составляет 499 км/ч. Говорят, серия из 40 автомобилей была распродана по ценам от 4,7 млн долларов.

Aston Martin Valkyrie

В полтора раза дешевле «Болида», от трех миллионов долларов, — британский гиперкар, разработанный и построенный совместно с формульной командой Red Bull. Его гибридная силовая установка с 6,5-литровым атмосферником V12 от компании Cosworth развивает «всего» 1176 л. с., но и сам заднеприводный автомобиль легче, чем Bugatti, поэтому динамика сопоставима: 2,5 секунды до сотни. Одной из изюминок конструкции «Валькирии» является отсутствие в коробке задней передачи: задним ходом машина едет на электротяге. Кстати, компоненты для гибридной надстройки поставляет хорватская компания Rimac, недавно объединившаяся с Bugatti.

Rimac Nevera

Сам же Rimac предлагает аппарат и более доступный, чем оба предыдущих, и более быстрый: модель по имени Nevera стоимостью от двух миллионов долларов разгоняется до 100 км/ч за 1,85 секунды. Это заслуга четырех электромоторов суммарной мощностью 1914 л. с., каждый из которых вращает свое колесо. Тяговая батарея на 120 кВт-ч обеспечивает 550-километровый пробег по циклу WLTP, хотя при скорости, близкой к максимальным 415 км/ч, он явно будет меньше.

Pininfarina Battista

Тот же Rimac делает электрическую начинку для изящного купе итальянского дизайнерского бренда, которое даже превосходит «Неверу» по некоторым параметрам при близкой стоимости. Отдача четырех электромоторов — почти такая же, 1926 л. с., и батарея та же самая, но разгон до сотни даже лучше — 1,8 секунды. Вот только максимальная скорость почему-то ограничена на уровне 350 км/ч, а заявленный пробег на одной зарядке — 450 километров.

Lotus Evija

Серьезным соперником для «Неверы» и «Баттисты» обещает стать еще один электрогиперкар, созданный при поддержке китайского автогиганта Geely и компании Williams Advanced Engineering. Порядок цен здесь примерно тот же, пара миллионов, но на каждое колесо приходится свой 500-сильный электромотор, а размеры и масса скромнее, чем у хорватского аналога. Правда, батарея вмещает всего 70 кВт-ч, которых хватает на семь минут езды в гоночном режиме, после чего источник энергии можно будет быстро заменить. Динамика описывается приблизительно: разгон до 100 км/ч — менее трех секунд, до 300 км/ч — девять секунд.

Mercedes-AMG One

Это еще один гиперкар с формульными корнями, ведь его 1,6-литровый турбомотор V6 позаимствован у болида F1. Он развивает 574 л. с., однако в сумме с четырьмя электромоторами отдача достигает 1063 л. с., хотя на электротяге, без запуска ДВС, машина может проехать всего 18 километров. 2,9-секундный разгон до 100 км/ч и максимальную скорость 350 км/ч трудно назвать рекордными, но высокие технологии нынче недешевы: начальная цена One — 2,7 миллиона евро.

McLaren Speedtail

Теми же 2,9 секунды до сотни описывается динамика самой быстрой и дорогой модели McLaren, оцененной пару лет назад в 1,75 миллиона фунтов стерлингов (в перводе на доллары — опять же, больше двух миллионов). Силовая установка здесь тоже гибридная, состоящая из 757-сильного турбомотора V8 4.0 и электродвигателя, вместе они выдают 1050 л. с. Аэродинамически проработанный кузов с длинным хвостом позволяет достигать максимальной скорости 403 км/ч, а еще одна из его особенностей — трехместная планировка салона, с водительским местом по центру, как у легендарного McLaren F1.

Koenigsegg Jesko Absolute

Особое внимание аэродинамике уделили и разработчики топ-версии шведского гиперкара, названного в честь отца основателя компании Koenigsegg. От обычного Jesko «абсолютный» отличается менее агрессивным аэродинамическим обвесом, колесными дисками особого дизайна и прочими ухищрениями, позволившими довести коэффициент сопротивления воздуха до 0,278. Силовой агрегат остался прежним: пятилитровый двигатель V8 с двумя турбинами и электрическим нагнетателем, выдающий 1622 л. с. при работе на биотопливе Е85, работает в паре с уникальной девятиступенчатой коробкой с шестью сцеплениями. Увы, время разгона до 100 км/ч производитель не сообщает, но максимальная скорость, пока лишь заявленная, — 531 км/ч, цены — от 2,8 миллиона долларов.

SSC Tuatara

Еще один претендент на титул самого быстрого автомобиля: в 2020 году компания SSC North America заявила о достижении скорости 532,93 км/ч, но вскоре этот рекорд был оспорен. На сегодняшний день официальный результат «Туатары» — лишь 455,3 км/ч, время разгона до сотни — 2,5 секунды, но при стоимости порядка двух миллионов долларов и это неплохо. 5,9-литровый турбомотор V8 развивает 1774 л. с. на упомянутом топливе Е85 (причем разработчики утверждают, что это не предел), коробка передач — семиступенчатый «робот», и никаких электро-гибридных премудростей. Ведь прототип гиперкара впервые показали еще в 2011 году, до наступления нынешней «зеленой» эпохи.

Hennessey Venom F5

Прямой аналог, конкурент и земляк «Туатары» тоже относится к представителям старой школы: 6,6-литровая «восьмерка» мощностью 1842 л. с. приводит задние колеса через роботизированную коробку. Заявлены 2,4-секундное ускорение с места до 100 км/ч и максималка 499 км/ч, Venom F5 стал преемником модели Venom GT, установившей в 2013 году рекорд в 427,6 км/ч и внесенной в книгу Гиннесса с 13,63 секундами разгона до 300 км/ч. Главным достижением F5 пока является удельная мощность 1358 л. с. на тонну массы, достигнутая благодаря широкому применению углепластика, а новые рекорды, возможно, впереди. Впрочем, год назад компания Hennessey объявила, что все 24 экземпляра стоимостью от 2,1 миллиона долларов уже нашли владельцев.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев  ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы