Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Топ-7 европейских футболистов по числу матчей за свою сборную

Топ-7 европейских футболистов по числу матчей за свою сборную

Баку, 26 января, АЗЕРТАДЖ

Минувший, 2020-й, год стал крайне неудачным, если вести речь об институте национальных футбольных сборных в Европе. Пандемия коронавируса, которая привела к полной остановке большинства европейских чемпионатов весной, впоследствии самым прямым образом повлияла и на судьбу Евро-2020. Континентальный чемпионат был перенесен на 2021 год, а потому в нем, вероятно, национальным командам наконец-то удастся отыграться за прошлое.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, поэтому достаточно интересно будет взглянуть на то, как выглядит список европейских «гвардейцев» на начало года – вашему вниманию 7 европейских футболистов с наибольшим на сегодняшний день числом проведенных матчей за свою национальную сборную.

Лотар МАТТЕУС – 150 матчей за Германию - Легендарный Лотар Маттеус начинал выступать в рядах немецкой национальной команды еще когда существовали отдельно сборные ФРГ и ГДР. Маттеус свой дебютный поединок за команду Западной Германии провел еще в 1980 году, а закончил выступления на национальном уровне уже когда была единая Германия – в 2000-м. За двадцать лет Маттеус провел 150 поединков в сборной, отличившись в них 23 забитыми мячами. При этом, Лотар стал обладателем двух самых престижных футбольных трофеев, которые только мог выиграть с национальной сборной. В 1980 году немцы выиграли чемпионат Европы, а спустя десять лет стали еще и чемпионами мира. К слову, после триумфа в 1990-м Лотар Маттеус был признан лучшим футболистом планеты и получил «Золотой мяч».

Футбольную карьеру Маттеус завершил в начале 2001 года в США в рядах «Нью-Йорк МетроСтарз», который ныне именуется как «Нью-Йорк Ред Буллз». Почти сразу после этого начал работать тренером, однако существенных успехов на этой ниве не достиг. В 2011 году Маттеус покинул пост наставника национальной сборной Болгарии, после чего принял решение завязать с этой деятельностью, и ныне если и говорит о футболе, то исключительно в роли эксперта.

Сборная Эстонии не может похвастаться серьезными достижениями в футбольном мире, однако именно в ее рядах есть один из рекордсменов континентального футбола по состоянию на сегодняшний день. Речь о бывшем полузащитнике этой национальной команды Мартине Рейме. Играть в футбол он начинал еще когда Эстония входила в состав СССР, но вот дебютировать на уровне сборных Рейму удалось уже когда прибалтийская страна получила независимость – в 1992 году. Всего Мартин отыграл за Эстонию 157 поединков, что ныне является абсолютно лучшим показателем для игроков из этой страны. Отличиться Рейму удалось 14 забитыми мячами.

Завершил игровую карьеру Рейм в начале 2009 года во «Флоре», а спустя год возглавил эту команду в качестве тренера. Интересно, что покинув «Флору» осенью 2012 года, Мартин вскоре возобновил карьеру игрока, совмещая ее с должностью главного тренера юношеской, а затем и молодежной сборной Эстонии. С 2016 по 2019 год работал наставником уже национальной сборной своей страны, а затем недолго пробыл коучем «Левадии». Ныне 49-летний Рейм пребывает без клуба, ожидая новых интересных предложений. К слову, в начале 2020-го Мартин окончательно попрощался и с игрой в футбол, завязав выступать за любительский клуб «Виймси».

Икер КАСИЛЬЯС – 167 матчей за Испанию - Икер Касильяс феноменально ворвался в мир большого футбола. В 2000 году он вместе с «Реалом» стал победителем Лиги чемпионов, а вскоре в 19 лет дебютировал и за национальную сборную Испании, отправившись с ней на Евро-2000, где, что правда, основным вратарем команды не был. Впоследствии именно Касильяс на долгие годы застолбил за собой пост № 1 в стане «красной фурии», став с этой командой чемпионом мира в 2010 году и дважды чемпионом Европы (в 2008-м и 2012-м). Завершил выступать за сборную Касильяс после Евро-2016, на котором был дублером Давида де Хеа.

Впрочем, на клубном уровне Касильяс продолжал карьеру вплоть до лета минувшего года. Последние пять лет выступлений он провел в рядах «Порту», но сезон-2019/20 фактически пропустил из-за проблем с сердцем. Они же и вынудили Икера принять решение о завершении карьеры, хотя сам вратарь хотел еще поиграть на высоком уровне. В настоящий момент 39-летний Касильяс является советником президента «Реала» Флорентино Переса. Этот пост Икер официально занимает с декабря минувшего года, а потому вряд ли успел как следует привыкнуть к роли функционера.

Виталий АСТАФЬЕВС – 167 матчей за Латвию - Футбольную карьеру Виталий Астафьевс начинал в последние годы существования СССР в рядах ныне расформированного рижского клуба «Пардаугава». В 1992 году Астафьевс оказался в «Сконто», где проявил себя и отправился в венскую «Аустрию». Впоследствии выступал в Англии за «Бристоль Роверс», в Австрии за «Адмиру Ваккер» и в России за казанский «Рубин». За сборную Латвии играть начал с 1992 года, когда в августе провел свой дебютный поединок на таком уровне против национальной команды Дании (0:0) в рамках отборочного цикла на ЧМ-1994. Всего провел за прибалтийскую сборную 167 матчей, забил 16 мячей, что является весьма неплохим показателем, как для опорного полузащитника, играющего далеко не в сильнейшей национальной команде континента.

Свой последний матч за сборную Латвии Астафьевс провел в ноябре 2010 года. Тогда же принял решение завершить карьеру и на клубном уровне, а вскоре стал ассистентом главного тренера в «Сконто». Отработав три года на вторых ролях, летом 2014-го Астафьевс возглавил «Елгаву», с которой выиграл Кубок Латвии, а с мая минувшего года является наставником «Риги».

Криштиану РОНАЛДУ – 170 матчей за Португалию - Говорить много о Криштиану Роналду вряд ли стоит. Его великолепную карьеру знают все, кто интересуется футболом, а потому лишь немного пройдемся по ключевым фактам. За национальную сборную Португалии Роналду дебютировал в августе 2003 года, когда ему было всего-навсего 18 лет. Тогда молодой Криштиану в начале второго тайма товарищеского матча против Казахстана заменил самого Луиша Фигу, а на 65-й минуте ассистировал Симау, который забил единственный мяч в поединке.

С тех пор на счету Роналду 170 матчей и 102 забитых мяча за сборную Португалии. В рядах национальной команды Криштиану становился чемпионом Европы в 2016 году, а также первым в истории триумфатором Лиги наций в 2019-м. В свои 35 лет Роналду продолжает играть как на клубном уровне за «Ювентус», так и активно привлекается к играм национальной сборной, с которой, если все пойдет по плану, обязательно попробует отстоять титул лучшей команды континента ближайшим летом в рамках перенесенного Евро-2020.

Джанлуиджи БУФФОН – 176 матчей за Италию - Еще один вратарь в нашем рейтинге, причем как и Икер Касильяс, Джанлуиджи Буффон дебютировал в национальной сборной в 19 лет. С тех пор его карьера является едва ли не эталоном для всех европейских голкиперов, которые стремятся повторить то, что удалось великому Джиджи. За сборную Италии Буффон провел 176 матчей, становившись с национальной командой чемпионом мира в 2006 году, а также вице-чемпионом Европы в 2012-м.

Завершил карьеру в сборной Италии Буффон весной 2018 года. Апеннинцы не пробились в финальную часть ЧМ-2018, а потому проводили лишь товарищеские матчи, один из которых (против Аргентины) и стал последним международным поединком в прекрасной футбольной летописи Буффона. Впрочем, клубную карьеру Джанлуиджи продолжает и по сей день, являясь вратарем «Ювентуса», где преимущественно выходит на второстепенные поединки.

Дебютировать в национальной сборной Испании Серхио Рамосу удалось за несколько дней до своего девятнадцатого дня рождения. С тех пор этот защитник регулярно привлекается к играм «красной фурии», и имеет на своем счету уже 178 поединков и 23 забитых мяча на международном уровне. Ключевыми достижениями Рамоса со сборной Испании являются, конечно же, победы на чемпионате мира в 2010 году и чемпионатах Европы в 2008-м и 2012-м.

Ныне 34-летний Рамос продолжает активную карьеру, выступая на клубном уровне за «Реал», а последний к нынешнему дню поединок за сборную Испании провел в ноябре минувшего года в рамках Лиги наций против Германии (6:0). Очевидно, что если ничего не случится, то Рамос будет в заявке национальной сборной своей страны на финальную часть Евро-2020, которая должна будет состояться летом нынешнего года. А значит, Серхио получит шанс пополнить свой баланс выступлений за национальную команду, и увеличить (сохранить?) отрыв от Криштиану Роналду, который буквально бредит всевозможными рекордами и наверняка хочет превзойти достижение не только Буффона, но и Рамоса.

АЗЕРТАДЖ -0-

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

Проходит совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров