Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Тухель рассчитывает на Кепу

Тухель рассчитывает на Кепу

Баку, 12 февраля, АЗЕРТАДЖ

Наставник «Челси» Томас Тухель заявил, что вратарь Кепа Аррисабалага выйдет в старте на матч 1/8 финала Кубка Англии с «Барнсли».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, «Очень важно сказать, что ему не нужно выступить сверхуспешно. Я хочу, чтобы он провел нормальный матч. Ему не нужно сегодня доказывать мне или кому-то еще, что готов стать основным вратарем сборной Испании летом.

Он просто должен продемонстрировать свой уровень, ни больше, ни меньше. У него большие цели и большие личные амбиции. Это нормально, поэтому он здесь.

Наша работа – довести Кепу до предела возможностей, доверять ему и развить его сильные стороны. Мы рассчитываем на него, и нам нужны три сильных вратаря, чтобы достичь наших целей», – сказал Тухель для Sky Sports.

Ранее сообщалось, что в подписании Доннаруммы заинтересован «Челси» и даже предлагал своего голкипера Кепу .

Кепа занимался в академии клуба «Атлетик Бильбао» с 2004 по 2011 год. Играл в различных детских, кадетских и юношеских командах этого клуба. С 2012 года играл в фарм-клубе «Атлетика» — «Басконии», так как основной вратарь «Басконии» Сервантос получил травму. За месяц до окончания сезона 2012/13 получил травму спины. Вернулся на поле в январе 2014 года уже в составе резервной команды «Атлетик Бильбао», но опять получил травму (сломал руку). После чего был отдан на год в аренду в «Реал Вальядолид», где провёл сезон 2015/16. Дебют за основную команду «Атлетик Бильбао» состоялся 11 сентября 2016 года в матче чемпионата Испании против «Депортиво» (1:0). Всего за «Атлетик Бильбао» сыграл 50 матчей, в которых пропустил 44 мяча.

8 августа 2018 года стал игроком «Челси». Кепа стал самым дорогим вратарем в истории футбола: сумма трансфера составила 80 млн евро.

24 февраля 2019 года в финальном матче Кубка лиги против «Манчестер Сити» Кепа отказался уходить на замену перед серией пенальти. Главный тренер команды Маурицио Сарри намеревался выпустить на поле Вилли Кабальеро, который ранее выступал в составе «горожан». В результате матч закончился победой «Манчестер Сити», Кепа отразил один удар. Несмотря на то, что голкипер после матча принёс извинения главному тренеру и партнёрам, руководство клуба приняло решение оштрафовать футболиста на недельную зарплату.

В составе сборной Испании (до 19 лет) Кепа стал чемпионом Европы в возрастной категории до 19 лет 2012 года. Он играл на протяжении всего турнира. ‪12 июля во встрече со сборной Франции голкипер стал героем серии послематчевых пенальти. В финальном матче со сборной Греции сохранил ворота в неприкосновенности, обеспечив победу своей команде. Дебютировал в основной сборной в товарищеском матче с Коста-Рикой.

Соглашение Доннаруммы с «Миланом» истекает летом 2021 года, однако, стороны так и не могут договориться о продлении.

Джанлуиджи Доннарумма родился 25 февраля 1999 года. Его старший брат, Антонио, выступал за молодежную команду «Милана» с 2005 по 2010 год, также на позиции вратаря. В апреле 2013 года «Милан» достиг соглашения с футбольной академией «Клуб Наполи» о переходе Доннаруммы в свой молодежный сектор, выиграв конкуренцию у «Интера» и «Ювентуса». 22 февраля 2015 года Доннарумма впервые был включен в заявку взрослой команды «Милана» на домашний матч 24-го тура Серии А 2015/16 против «Чезены». 31 марта 2015 года Доннарумма подписал свой первый профессиональный контракт с «Миланом», рассчитанный до 30 июня 2018 года. Его дебют в чемпионате Италии состоялся 25 октября 2015 года в матче против «Сассуоло» (2:1). Он стал самым молодым вратарём в истории итальянского первенства, побив рекорд Джанлуиджи Буффона. А первый сухой матч Доннарумма отстоял уже в следующем туре против «Кьево», игра завершилась со счетом 1:0. В следующем матче с «Лацио» пропустил гол в ближний угол на последних минутах, тогда «Милан» победил со счётом 3:1. В этом же сезоне, несмотря на юный возраст, становится основным голкипером «Милана», вытеснив из ворот показывающего неуверенную игру Диего Лопеса. Обладатель Суперкубка Италии сезона 2015/2016 в составе «Милана». В финальном матче против туринского «Ювентуса» показал отличную игру, а в серии послематчевых пенальти помог своей команде взять трофей, отразив удар Пауло Дибалы.

В сезоне 2016/17 стал единственным игроком «Милана», кто провел весь 41 матч без замен. Среди них 38 туров Серии А, 2 раунда Кубка Италии, а также Суперкубок Италии 2016.

11 июля 2017 года Доннарумма продлил контракт с «Миланом» до 2021 года. Зарплата игрока составит 6 миллионов евро в год.

Джиджо принимал участие на юношеском чемпионате Европы 2015 (до 17), где был основным вратарём. На этом турнире итальянцы дошли до четвертьфинала. В августе 2016 года был вызван в основную сборную Италии, став самым молодым игроком, вызванным в сборную Италии за последние 105 лет. Дебютировал за сборную в товарищеском матче против сборной Франции, заменив в перерыве вратаря и капитана «скуадры адзурры» Джанлуиджи Буффона.

14 августа 2012 года Чалханоглу перешёл в «Гамбург». Он подписал контракт до 2016 года и был отдан в аренду на один год обратно в «Карлсруэ». Спустя пять дней Чалханоглу в составе «Карлсруэ» играл против «Гамбурга» в первом раунде Кубка Германии и помог своей команде добиться победы (4:2), отдав один голевой пас. Сезон 2012/13 помог футболисту раскрыть свой талант форварда. Он был выдвинут на позицию центрального нападающего, и забил 17 голов в 36 матчах. Команда из Швабии заняла второе место и сумела выйти во Вторую Бундеслигу. Чалханоглу в свою очередь был признан лучшим игроком лиги и лучшим молодым игроком «Карлсруэ».

Перед началом сезона 2013/14 Чалханоглу вернулся в «Гамбург» и получил девятый номер. 4 августа 2013 года в матче первого раунда Кубка Германии против «Шотта» (4:0) он дебютировал за «динозавров», выйдя на замену на 77-й минуте. Неделю спустя Чалханоглу дебютировал в Бундеслиге в гостевом матче против «Шальке» (3:3), выйдя на поле в стартовом составе. На заре своей карьеры в стане «динозавров» использовался на нескольких позициях: в центре поля, на правом фланге атаки и в опорной зоне. 31 августа 2013 года в домашнем матче против брауншвейгского «Айнтрахта» (4:0) он забил два своих первых гола в Бундеслиге. К концу первого круга турок занял место в стартовом составе «Гамбурга» и вместе с командой начал бороться за выживание. В ноябре Хакан записал на свой счёт три гола и одну голевую передачу. Он также отметился в последнем туре перед зимним перерывом, однако его команда проиграла на домашней арене «Майнцу» (2:3). Вскоре стало известно, что Чалханоглу может покинуть «Гамбург» ради игры на своей исторической родине в «Галатасарае». Вскоре сам хавбек подтвердил данную информацию, но отметил, что раньше конца сезона не покинет Гамбург. А уже после закрытия трансферного окна представители «Галатасарая» сообщили, что больше не интересуются игроком. 5 февраля 2014 года Чалханоглу продлил контракт с «Гамбургом» до 2018 года.

До конца сезона 2013/14 Хакан помог «динозаврам» сохранить место в высшем дивизионе. Футболист отметился семью голами и тремя результативными передачами, а «Гамбург» несмотря на пятиматчевую проигрышную серию на финале сезона занял 16-ое место, которое позволяло отправиться на стыковые матчи. 18 мая 2014 года «Гамбург» сыграл вничью с «Гройтер Фюртом» (1:1) и благодаря правилу выездного гола остался в высшем дивизионе Германии.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО