ОБЩЕСТВО


Туманная погода будет наблюдаться в Баку и на Абшеронском полуострове до утра 2 марта

Туманная погода будет наблюдаться в Баку и на Абшеронском полуострове до утра 2 марта

Баку, 1 марта, АЗЕРТАДЖ

До утра 2 марта в Баку и на Абшеронском полуострове будет наблюдаться кратковременный туман.

Как сообщила АЗЕРТАДЖ директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Гюльшад Мамедова, причиной туманных погодных условий является движение влажных воздушных масс с Каспийского моря в сторону суши с юго-восточными течениями. «Таким образом, в результате высокой температуры воздуха на земной поверхности в дневное время в области повышенного давления поток горячего воздуха в нижних слоях атмосферы движется вверх. Относительно низкие температуры ночью и господство малоскоростного юго-восточного ветра на поверхности и на больших высотах привели к образованию тумана».

Г.Мамедова отметила, что в городах Баку, Маштага, Бина, Нефт Дашлары, Пираллахи, остров Чилов, Шабран, Зардаб, Кюрдамир, Имишли, Сабирабад, Джафархан, Сальян, Гаджигабул, Нефтчала, Билясувар, Лянкяран, Астара наблюдалась туманная погода, видимость ограничена до 50-500 метров.

«Для сравнения отметим, что туманные дни в феврале были зафиксированы на Абшеронском полуострове в 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 годах. Однако в феврале этого года в городе Баку и его окрестностях, в отличие от предыдущих лет, в течение 3 суток наблюдается непрерывный густой туман», - сказала Г.Мамедова.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам

НАПИСАТЬ АВТОРУ

заполните места, указанные значком *

Пожалуйста, введите буквы, указанные на рисунке
Буквы могут быть как прописными, так и строчными