Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

УЕФА создает третий еврокубок

УЕФА создает третий еврокубок

Баку, 11 декабря , Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

После того как топ-клубы Европы захотели уединиться в Суперлиге, УЕФА объявил о создании нового турнира. Но делать деньги ассоциация решила на командах-середняках. И если эта легальная схема будет провернута, то можно только позавидовать смекалке чиновников.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Больше матчей для большего количества клубов» — этот отрывок из официального комментария президента УЕФА Александера Чеферина объясняет суть появления нового клубного турнира Европы: очередные команды в соревнованиях под эгидой организации = деньги за трансляции, атрибутику, права на участие. Но УЕФА был бы не УЕФА, если его третий ребенок не показался бы слишком трудным. Возможно, поэтому футбольные чиновники и продумали такую сложную формулу для нового континентального турнира.

— Дебют еврокубка под рабочим названием UEL2 (Лига Европы-2) состоится в сезоне-2021/22.

— ЛЕ-2 будет занимать третье место по важности после Лиги чемпионов и Лиги Европы.

— При введении ЛЕ-2 число стран, выступающих в еврокубках, увеличится: вместо представителей из 26 ассоциаций их станет 34.

— Если бы ЛЕ-2 началась с розыгрыша-2018/19, то туда попали бы 5-й «Зенит» и 6-я «Уфа».

После появления ЛЕ-2 в групповых стадиях всех трех еврокубков будут участвовать по 32 клуба, разбитых на 8 групп (в каждой из них — 4 команды). Раунд плей-офф тоже будет идентичен: по два матча в 1/8, 1/4, 1/2 финала, а также одна финальная встреча.

Для прохода в основной этап Лиги Европы-2 создадут четыре раунда квалификации, в то время как отбор к ЛЕ будет проводиться только с 3 и 4-й стадий. А когда групповые этапы в еврокубках-побратимах закончатся, настанет пора выбирать лучших из равных: до начала 1/8 финала состоится дополнительный раунд плей-офф: клубы со вторых мест в ЛЕ-2 поборются за проход дальше с третьими командами из групп ЛЕ. Кстати, такой же предварительный раунд ждет и команды, которые займут третьи места в квартетах ЛЧ: им придется сыграть со вторыми клубами ЛЕ.

К обновленным схемам еврокубковых форматов еще надо привыкнуть. Зато понять смысл таких нововведений легко: УЕФА создает тесную связь между турнирами ради интриги. Условный «Марсель» может неудачно выступить в групповом этапе ЛЕ, но попасть в отбор к плей-офф уже третьего по силе клубного соревнования. Естественно, участие такого гранда в ЛЕ-2 привлечет больше аудитории.

Болельщики же из Польши, Чехии, Румынии и так будут смотреть турнир: их клубы — нечастые гости в финальных стадиях международных турниров, и со стартом UEL2 у «Леха» и «Стяуа» появится шанс на дальний континентальный заплыв.

Лига Европы-2 станет подобием Кубка кубков: на победу в евротурнире в основном будут претендовать коллективы, даже не рассчитывающие на триумф при нынешних форматах ЛЧ и ЛЕ. «Все клубы выражали заинтересованность в том, чтобы увеличить шансы на более регулярное участие в еврокубках. Результат соответствует задачам УЕФА повышать параллельно уровень и доступность наших клубных турниров» — этим заявлением Чеферин уложил двух зайцев с одного удара, своевременно включив функцию «Помочь всем». Теперь УЕФА получит дополнительную выручку, а сам словенец завоюет доверие нетоповых европейских стран перед очередными выборами главы организации.

Еще одна глобальная цель проекта — придание большей значимости Лиге Европы. Сейчас во втором по важности еврокубке играют 48 команд, а с появлением нового турнира число участников сократится на 16. Принцип дефицита скажется на значимости соревнования, и попасть туда будет престижнее. А итоговые победы клубов типа «Челси» и «Атлетико» в ЛЕ не будут считаться легкой добычей, ведь все «самые слабые играют в UEL2».

Если такая авантюра сработает, то УЕФА сорвет куш: рейтинги на вечно вторую Лигу Европы поднимутся вверх. Да и от нового турнира будет польза: средние клубы наберутся опыта, а деньги продолжат капать. Правда, в таком случае ЛЕ-2 обречена на роль «страшной подруги». Но чего не сделаешь ради успешной сделки.

УЕФА был организован 64 года назад. В самом начале своего пути союз создавал турниры, рассчитанные не только на получение прибыли: тогда чиновников интересовала и чисто спортивная составляющая.

За создание самого элитного клубного турнира надо сказать спасибо представителям английских и французских СМИ. Не обошлось дело и без участия московского «Спартака»: именно красно-белые вместе с венгерским «Гонведом» проиграли «Вулверхэмптону» во время товарищеского турнира 1954 года. После этого британская пресса назвала «волков» лучшей командой на планете. Тут же в заочную беседу вступил редактор L’Equipe Габриэль Ано, предложивший выявлять главную команду Европы с помощью раундов на выбывание. Уже в январе 1955-го и появился КЕЧ: тогда первым обладателем «Больших ушей» стал «Реал», победивший в одноматчевом финале у «Реймса» (4:3). Только в 1992 году УЕФА переформатировал структуру турнира. Появилась Лига чемпионов.

Этот турнир возник через несколько месяцев после основания Кубка европейских чемпионов. Участниками соревнований были команды из городов, где постоянно проходили международные ярмарки (Копенгаген, Базель, Милан и т.д.). Первый розыгрыш кубка затянулся на три года и действовал по принципу «Один город — одна команда». Обладателем дебютного трофея стала «Барселона», выигравшая у сборной Лондона (2:2: 6:0). Позже в турнире начали участвовать только клубы. Постепенно число участников выросло до 64, и к 1971 году УЕФА взял на себя полномочия по проведению турнира, переименованного в Кубок УЕФА.

Как и в случае с Кубком чемпионов, подобный формат тоже придумали журналисты. Особенность турнира среди обладателей национальных кубков — постоянство: если в КЕЧ и Кубке УЕФА со временем начали внедрять групповые этапы, то здесь команды всегда играли по олимпийской системе из двух матчей. Первые два розыгрыша завершались спаренным финалом, но позже эту практику отменили. А с сезона-1967/68 в основном этапе выступали 32 клуба, начиная борьбу с 1/16 финала. После появления ЛЧ интерес к этому турниру понизился: обладатели кубков своих стран («Барселона», «Арсенал») могли не выиграть чемпионат, но все равно участвовали в более престижном соревновании. В 1999-м трофей завоевал «Лацио», а через несколько месяцев Кубок упразднили.

Самый странный турнир в этом списке. Международный футбольный кубок (первоначальное название) придумали швейцарец Эрнст Томм и австриец Карл Раппан. Первый был создателем Кубка ярмарок, второй — футбольным тренером. Турнир проводился в летнее межсезонье, но был неофициальным: УЕФА соревнование не признавал. Только к 1994-му организация взяла Кубок Интертото под свой контроль и изменила правила. Теперь благодаря победе в турнире 2-3 команды, не попавшие в ЛЕ и ЛЧ через свой чемпионат, квалифицировались в Кубок УЕФА. В 2006 году соревнование снова поменяло формат: теперь победителями становились 11 команд. С 2009-го Кубок Интертото решили отменить.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев  ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы