Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О МЕРАХ ПО СПИСАНИЮ ДОЛГОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА

В последние годы были осуществлены важные меры, направленные на обеспечение потребностей населения в природном газе, произошли значительные подвижки в реконструкции газовой инфраструктуры. В результате в города и районы, не снабжавшиеся раньше природным газом, были проложены газопроводы, в основном обеспечена работа по установке счетчиков в целях организации оплаты стоимости подаваемого населению природного газа в полном объеме.

Вместе с тем, следует отметить, что неполная оплата стоимости природного газа, использованного потребителями, особенно населением, до установки счетчиков потребителям природного газа, привела к накоплению долгов по годам. Задолженности на крупную сумму за использование природного газа не позволяют регулярно обеспечивать население природным газом, эксплуатировать газораспределительные сети в соответствии с необходимыми нормами безопасности и технологическими нормами, ограничивают возможности развития системы газоснабжения.

В целях усиления социальной защиты населения и регулирования положения, сложившегося в оплате стоимости потребленного природного газа, постановляю:

1.Списать возникшие на 1 октября 2009 года долги населения за потребленный природный газ Производственному объединению «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики на сумму 327,0 миллиона манатов.

2.В связи со списанием долгов населения на основании пункта 1 настоящего Указа из государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2009 год выплатить Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики компенсацию в объеме суммы списанных долгов.

3.Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики принять необходимые меры по своевременному сбору от потребителей в полном объеме стоимости природного газа.

4.Кабинету Министров Азербайджанской Республики:

4.1.обеспечить выплату компенсации, предусмотренной в пункте 2 настоящего Указа;

4.2.в месячный срок представить Президенту Азербайджанской Республики предложения о регулировании кредиторских долгов основных энергопотребителей по оптовой закупке природного газа и нефтепродуктов;

4.3.решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 29 декабря 2009 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях