Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Об утверждении “Государственной программы по сокращению бедности и экономическому развитию в Азербайджанской Республике на 2003-2005 годы”

Последовательно осуществляемые в последние годы в Азербайджанской Республике реформы обеспечили развитие экономики, устойчивый рост макроэкономических показателей, улучшение благосостояния населения. Так, в 1996-2002 годах внутренний валовой продукт увеличился в 1,7 раза, капиталовложения в экономику – в 7,8 раза, номинальные денежные доходы населения – в 3 раза, среднемесячная заработная плата и пенсия – в 5 раз. Продвижение отмечается и в других экономических показателях.

Несмотря на проделанную работу и достигнутые результаты, обеспечить высокий уровень развития экономики в стране и образ жизни населения, соответствующий международным стандартам, пока не удалось: не решена проблема занятости части населения, сумма минимальной заработной платы не доведена до уровня обеспечения минимального прожиточного уровня граждан, не полностью устранен ряд факторов, порождающих бедность.

В целях дальнейшего усиления в ближайшем будущем социальной защиты населения и обеспечения осуществления мер, необходимых для сокращения уровня бедности в стране и выполнения в связи с этим обязательств, вытекающих из проведенного в 2000 году Саммита тысячелетия ООН, постановляю:

1. Утвердить “Государственную программу по сокращению бедности и экономическому развитию в Азербайджанской Республике на 2003-2005 годы”.

2. Координирование исполнения предусмотренных Государственной программой мер возложить на Министерство экономического развития Азербайджанской Республики.

3. Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Указа.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

Гейдар Алиев

Президент Азербайджанской Республики

Город Баку, 20 февраля 2003 года

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях