Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

УТВЕРЖДЕНО УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРАВИЛАХ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ ПО ПЕРЕДАЧЕ НЕДР В ПОЛЬЗОВАНИЕ

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение подготовлено в соответствии с Законом Азербайджанской Республики “О недрах”, указами Президента Азербайджанской Республики номер 701 от 27 апреля 1998 года “О применении Закона Азербайджанской Республики “О недрах” и номер 102 от 13 февраля 1999 года “Об обеспечении исполнения Закона Азербайджанской Республики “О недрах” и устанавливает правила и условия проведения конкурсов и аукционов по передаче недр в пользование.

1.2. Юридические и физические лица Азербайджанской Республики, а также зарубежных стран могут принимать участие в конкурсах и аукционах, проводимых в связи с передачей недр в пользование.

1.3. Конкурсы и аукционы по передаче недр в пользование проводятся Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и Государственным комитетом Азербайджанской Республики по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор) в пределах их полномочий в соответствии с требованиями Закона Азербайджанской Республики “О недрах”, а также настоящего Положения.

II. Подготовка участков недр для вынесения на конкурс и

аукцион

2.1. Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики на основе анализа материалов, хранящихся в Государственном фонде геологической информации, готовит перечень участков недр, представляющих интерес в качестве объектов лицензирования в текущем году и на перспективу.

2.2. В перечне подлежащих лицензированию объектов указываются: название объекта, степень его геологической изученности, сведения об оцененных ресурсах, включая орган, осуществивший оценку (подтверждение) и дату, предусмотренные сроки проведения конкурса и аукциона, вид использования недр, вид конкурса или аукциона (открытый или закрытый).

При передаче участков недр в пользование с целью строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, Государственный фонд геологической информации по заявке Госгортехнадзора в установленном порядке готовит и предоставляет ему геологическую информацию об участках недр.

2.3. В установленном законодательством порядке для выделения земельных участков по всем подлежащим лицензированию объектам, включенным в перечень, должно быть получено предварительное согласие компетентных органов.

2.4. Перечень, составленный Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и Госгортехнадзором в пределах их полномочий, сначала согласуется с министерствами, комитетами, учреждениями и организациями, представители которых входят в конкурсную (аукционную) экспертную комиссию.

III. Вид конкурсов и аукционов, проводимых по передаче

недр в пользование

3.1. Конкурс (аукцион), проводимый по передаче недр в пользование, может быть объявлен открытым или закрытым.

3.2. Открытый конкурс (аукцион) поводится без введения каких бы то ни было ограничений по числу и категории пользователей недр.

3.3. Закрытый конкурс (аукцион) проводится для нижеуказанных пользователей недр:

предприятий Азербайджанской Республики;

оборонных предприятий, осуществляющих конверсионную программу;

государственных предприятий Азербайджанской Республики в целях использования недр для добычи радиоактивного сырья и захоронения радиоактивных отходов, вредных веществ.

IV. Подготовка условий конкурсов и аукционов

4.1. Условия конкурсов и аукционов готовятся до их проведения и впоследствии не могут быть изменены.

4.2. В зависимости от вида полезного ископаемого и горно-технических и экологических условий его эксплуатации в качестве основных условий конкурса или аукциона выступают:

сроки привлечения месторождения полезного ископаемого к эксплуатации и объем добычи минерального сырья по годам на протяжении срока действия лицензии;

полное обеспечение добычи запасов обнаруженных и оцененных основных и побочных полезных ископаемых и ценных компонентов;

требования к охране окружающей среды;

предварительная сумма единовременных и регулярных платежей за использование недр;

требования относительно проведения социальных мер для населения, живущего в районе, где расположено подлежащее эксплуатации месторождение.

4.3. В качестве условий конкурсов и аукционов, проводимых с учетом характерных особенностей лицензируемых участков недр, могут быть установлены темпы и интенсивность геологоразведочных работ, порядок привлечения местной рабочей силы, основные требования к безопасным условиям труда и прочее.

4.4. В случае, если на конкурс выносится участок недр, подлежащий использованию на основании соглашения о долевом разделе добычи, то в условиях конкурса должны найти свое отражение основные показатели или критерии заключения данного соглашения.

4.5. Условия конкурса (аукциона) готовятся по каждому объекту использования недр или группе однотипных объектов.

4.6. При рациональности совместной эксплуатации группы (участков, блоков) близко расположенных месторождений для такой группы месторождений (участков, блоков) готовятся единые условия конкурса и аукциона.

4.7. Условия проведения конкурсов и аукционов с указанием сроков составляются и утверждаются в зависимости от вида использования недр Госгеолкомом или Госгортехнадзором.

4.8. При передаче участков недр в пользование в целях строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, условия конкурса или аукциона определяются Правилами выдачи специального разрешения (лицензии) на строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

V. Порядок формирования экспертной (конкурсной,

аукционной) комиссии.

5.1. В целях принятия объективного решения по предстоящим конкурсам и аукционам формируется экспертная (конкурсная, аукционная) комиссия.

5.2. Задача экспертной (конкурсной) комиссии заключается в оценке соответствия представленных участниками конкурса материалов условиям конкурса и определении победителя или победителей конкурса.

5.3. Задача экспертной (аукционной) комиссии заключается в непосредственном проведении аукциона, если же проведение аукциона возложено на специализированную организацию, - то в осуществлении контроля за соблюдением установленного порядка проведения аукциона.

5.4. В состав экспертной (конкурсной, аукционной) комиссии включаются представители Министерства экономического развития Азербайджанской Республики, Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, местных органов исполнительной власти, Госгортехнадзора. При необходимости в состав комиссии могут быть включены и высококвалифицированные специалисты других организаций.

5.5. Состав экспертной (конкурсной, аукционной) комиссии, ее председатель или сопредседатель назначаются решением органа, проводящего конкурс или аукцион.

5.6. Представители организаций, пользующихся недрами или претендующих на такое пользование, не могут быть включены в состав экспертной (конкурсной, аукционной) комиссии.

5.7. Отдельная экспертная комиссия формируется для каждого проводимого конкурса и приостанавливает свою деятельность по завершении конкурса.

VI. Порядок работы экспертной (конкурсной, аукционной) комиссии

6.1. Организация работы по государственному лицензированию использования недр, включая прием и регистрацию заявлений кандидатов, желающих принять участие в конкурсах и аукционах, проводимых для получения права пользования недрами, формирование пакета геологической информации, рекламную и другая деятельность, осуществляется согласно действующему законодательству Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и Госгортехнадзором в пределах их полномочий.

Деятельность экспертной (конкурсной, аукционной) комиссии обеспечивается за счет средств, полученных от проведения конкурсов и аукционов.

6.2. Работа экспертной (конкурсной, аукционной) комиссии осуществляется на заседаниях, которыми руководят по очереди председатель или сопредседатель комиссии.

6.3. Заседание комиссии проводится и считается полномочным при участии более половины ее членов по списку. Результаты каждого заседания оформляются соответствующим протоколом, подписываемым председателем или сопредседателем комиссии.

6.4. Итоговый протокол деятельности комиссии по результатам проведенного конкурса (аукциона) подписывается всеми членами комиссии, согласными с принятым решением.

Решение считается принятым, если его подписали более половины членов комиссии по списку (50 процентов плюс одна подпись).

Члены комиссии, не согласные с принятым решением, в письменной форме обосновывают свою позицию, которая прилагается к подписанному протоколу.

6.5. Экспертная комиссия руководствуется в своей деятельности действующим законодательством, настоящим положением, условиями проведения конкурса (аукциона), другими нормативно-правовыми актами.

6.6. Председатель (или сопредседатель) комиссии может привлекать через орган, проводящий конкурс или аукцион, высококвалифицированных специалистов, в том числе зарубежных специалистов, для решения спорных вопросов, возникающих при проведении конкурса (аукциона), или в качестве консультантов.

VII. Порядок осуществления решения экспертной (конкурсной,

аукционной) комиссии

7.1. Решение, принятое экспертной (конкурсной, аукционной) комиссией, утверждается органом, проводящим конкурс.

7.2. В случае, если условиям объявленного конкурса отвечают материалы, представленные двумя или более кандидатами на право пользования недрами, то решение об определении победителя принимается органом, издающим решение о проведении конкурса (аукциона) и утверждающим его условия, по дополнительным условиям. В качестве такого дополнительного условия может быть выдвинуто проведение аукциона между данными претендентами.

Претенденты на право пользования недрами, материалы которых отвечают условиям конкурса, могут внести предложение о совместном использовании недр. Их предложения рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.

7.3. Утвержденное решение экспертной (конкурсной, аукционной) комиссии считается основанием для выдачи лицензии на пользование недрами. Условия конкурса (аукциона) прилагаются к лицензии.

7.4. Документы проведенного конкурса и аукциона вместе с копией выданной на их основании лицензии хранятся в выдающем лицензию органе.

7.5. В случае проведения конкурса (аукциона) с нарушением требований Закона Азербайджанской Республики “О недрах”, Правил выдачи лицензии на использование недр и настоящего Положения решение экспертной (конкурсной, аукционной) комиссии признается органом, проводящим конкурс или аукцион, недействительным, и конкурс (аукцион) считается не состоявшимся.

7.6. В случае признания конкурса (аукциона) не состоявшимся, экспертная комиссия в новом составе в месячный срок проводит повторный конкурс (аукцион). При этом объявленные прежде условия конкурса (аукциона) и состав его участников не меняется и дополнительная плата у участников конкурса (аукциона) не взимается.

VIII. Механизм проведения конкурса и аукциона

Механизм проведения конкурсов и аукционов по передаче недр в пользование осуществляется в соответствии с Законом Азербайджанской Республики “О тендере” и Положением “О приватизации малых государственных предприятий (объектов) и проведении денежных аукционов (торгов) по продаже акций”.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях