Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

УТВЕРЖДЕНО УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 2003 ГОДА

ПРАВИЛА ВЗИМАНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДР, УЧАСТКОВ ДНА И АКВАТОРИИ МОРЯ

1. Настоящие Правила подготовлены в соответствии с Законом Азербайджанской Республики “О недрах” и Указом Президента Азербайджанской Республики номер 701 от 27 апреля 1998 года “О применении Закона Азербайджанской Республики “О недрах” и устанавливают правила и условия взимания платежей за использование недр, участков дна и акватории моря, а также размер платежа и критерии его назначения.

2. К платежам за использование недр, участков дна и акватории моря относятся платежи за поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, а также строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Платежи выплачиваются в Государственный фонд по восстановлению базы минерального сырья.

3. Платежи за добычу полезных ископаемых выплачиваются в соответствии с Законом Азербайджанской Республики “О промысловом налоге”. В пределах горного отвода, предоставленного для добычи полезных ископаемых, плата за разведку полезных ископаемых с пользователя не взимается.

4. Исполнение настоящих Правил обязательно для всех пользователей недрами независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

5. Платежи за использование недр, участков дна и акватории моря в зависимости от видов пользования могут выплачиваться в форме денежных платежей, части добываемого минерального сырья или производимой пользователем другой продукции, оказания услуг. Форму платежей устанавливают в пределах своих полномочий Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и Государственный комитет Азербайджанской Республики по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.

6. Размер платы за поиск и оценку месторождений полезных ископаемых устанавливается Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики в зависимости от вида полезного ископаемого, экономико-географических условий района и составляет 1-2 процента стоимости предстоящих работ.

7. Размер платежей за ведение поисковых и оценочных работ месторождений полезных ископаемых устанавливается за каждый квадратный километр участка и на каждый год. Ежегодные платежи за 1 квадратный километр участка исчисляются путем деления общей нормы платежа (1-2 процентов общей стоимости работ) на участок отведенной территории и сроки работы.

При возвращении пользователем недр части участка, где проведены поисковые и оценочные работы, он освобождается от последующих платежей за данный участок.

8. Условия взимания платежей за разведку месторождений полезных ископаемых такие же, как и при поисковых работах. Размер платы за разведку устанавливается Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и составляет 3-5 процентов стоимости предстоящих работ.

9. При продлении срока использования недр для завершения поисковых и разведочных работ размер предварительно установленного платежа увеличивается в 1,5 раза. По завершении поисковых и разведочных работ налоговые органы осуществляют перерасчет размера платежей с учетом стоимости фактических работ.

10. В случае, если наряду с поисковыми и разведочными работами ведется добыча полезного ископаемого платежи за добычу данного полезного ископаемого выплачиваются в соответствии с Законом Азербайджанской Республики “О промысловом налоге”.

11. Размер платежей за использование недр в целях строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливается Государственным комитетом Азербайджанской Республики по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору в зависимости от размеров границ, полезности недр, переданных в пользование, уровня опасности нарушения экологического баланса при их использовании и горнотехнических условий, и составляет 1-3 процента стоимости услуг, оказываемых при их эксплуатации. Платежи включаются в себестоимость сооружений.

12. Размер платы за использование участков дня и акватории моря устанавливается в соответствии с пунктами 6-11 настоящих Правил в зависимости от размещения и конфигурации участка, толщины водного слоя, целей использования недр морского дна.

13. Размер платежей за использование производственных отходов в связи с горными работами устанавливается отдельным специальным разрешением (лицензией) и составляет 50 процентов платежа (промыслового налога) за добычу соответствующего полезного ископаемого.

14. Исключения в платежах за использование недр применяются в следующих случаях:

- при добыче на находящемся в собственности юридических и физических лиц или арендованном земельном участке в установленном порядке общераспространенных полезных ископаемых (на глубине до 5 м) и подземных вод без давления для удовлетворения собственных нужд;

- при проведении геологических работ по научно-исследовательским и государственным программам относительно изучения недр, прогнозирования землетрясений, инженерно-геологических разработок, контроля за режимом и балансом подземных вод, а также других работ, проводимых без нарушения целостности недр, работ по созданию особо охраняемых геологических объектов (научных и учебных опытных участков, геологических заповедников, заказников, природных памятников, пещер и других подземных пустот), представляющих научное, культурное, эстетическое, лечебно-оздоровительное значение.

В целях поощрения использования месторождений, расположенных в сложных горно-геологических условиях или обладающих низким качеством, в том числе трудно добываемых, не соответствующих кондиции, содержащих ранее списанные с государственного баланса запасы полезных ископаемых, использования покровных и боковых горных пород, отходов горного и связанного с ним перерабатывающего производства, а также производства основных и побочных компонентов, применения экологически безопасных технологий пользователи недрами могут быть частично освобождены от платежей за использование недр.

15. Льготы за эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, обладающих низкими качеством и эффективностью, предоставляются пользователям недр в следующих случаях:

- если не связанные с нарушением порядка рационального использования разведанных ресурсов и редкие полезные ископаемые добываются в условиях низкой экономической эффективности;

- если из низкокачественных остаточных ресурсов добываются полезные ископаемые, за исключением случаев ухудшения качества полезного ископаемого в результате разработки богатых участков месторождения выборочным способом.

16. Решение о применении исключений и льгот в платежах за использование недр принимается Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики с учетом заключения Государственного комитета Азербайджанской Республики по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору после государственной экспертизы представленных пользователем недр геолого-экономического, горнотехнического и технико-экономического обоснований.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях