Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ВИЗИТ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ КИТАЯ В АЗЕРБАЙДЖАН
ВСТРЕЧА В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ

Как мы уже сообщали, в нашей стране с визитом находится парламентская делегация Китая во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Тимуром Даваматом. 

18 июня в Милли Меджлисе состоялась встреча китайских парламентариев с членами Общества дружбы Азербайджан-Китай.

Открывший встречу председатель Общества дружбы, депутат Милли Меджлиса Джалал Алиев приветствовал гостей от имени членов Общества и всего Милли Меджлиса.

Коснувшись азербайджано-китайских отношений, Джалал Алиев сказал, что их корни уходят в глубокое прошлое. Тесные взаимосвязи между двумя народами существовали и в годы советской власти. В Азербайджане работали представители Китая, а наши специалисты совершенствовали в дружеской стране свое образование. Существенный прогресс в расширении связей произошел после обретения Азербайджаном независимости. Будучи преемником созданной в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики, суверенное Азербайджанское государство придает большое значение европейским демократическим и исламским ценностям. Наша страна, обладающая высоким интеллектуальным и культурным потенциалом, в которой была создана первая на Востоке опера, развивалось искусство балета, заинтересована в тесном сотрудничестве с имеющей величайшее культурное наследие страной – Китаем, сказал Джалал Алиев.

Говоря о происходящих в Азербайджане преобразованиях, Джалал Алиев отметил, что после возвращения в 1993 году Гейдара Алиева к руководству страной, здесь начался процесс осуществления широких и интенсивных реформ, земля была отдана крестьянам. В результате успешного развития фермерских хозяйств Азербайджан не только обеспечивает себя сельхозпродуктами, но и экспортирует их в разные страны. Были также приватизированы промышленные предприятия.

Единственной серьезной проблемой для страны, по словам Джалала Алиева, является армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Подробно остановившись на причинах и последствиях конфликта, он поблагодарил Китай за поддержку справедливой позиции нашей страны.

Руководитель китайской делегации Тимур Давамат, в свою очередь подробно остановился на развитии двусторонних взаимовыгодных отношений, назвал нашу страну другом и партнером Китая.

На встрече выступили также члены Общества дружбы - народный артист Азербайджана Гасан Мамедов, депутат Милли Меджлиса Рабийят Асланова.

Х Х Х

ПРИЕМ В КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

В тот же день членов парламентской делегации Китая во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Тимуром Даваматом принял премьер-министр Артур Расизаде.

Сердечно приветствовав гостей, премьер-министр сказал, что визит такой представительной делегации КНР является еще одним шагом в развитии двусторонних отношений. Он также проинформировал гостей о своей встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэном во время Алматинского саммита глав государств и правительств.

Говоря о перспективах двустороннего экономического сотрудничества, Артур Расизаде отметил, что как у всякой мощной державы и у Китая имеется огромный потенциал. Тот факт, что эта страна уделяет развитию экономического сотрудничества с Азербайджаном большое внимание, заслуживает уважения. Премьер-министр особо подчеркнул, что основа взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами была заложена в 1994 году во время официального визита Президента Азербайджана Гейдара Алиева в Китай. Именно подписанные в ходе этого визита экономические соглашения создали правовую основу наших отношений, сказал Артур Расизаде.

 

Далее Артур Расизаде выразил признательность китайской стороне за поддержку справедливой позиции Азербайджана в Совете Безопасности ООН во время принятия резолюции о беспрекословном освобождении армянами захваченных ими азербайджанских территорий. Он также отметил, что Азербайджан поддерживает позицию КНР в вопросе о Тайване, уважает территориальную целостность этой страны.

Поблагодарив премьер-министра за теплый прием, Тимур Давамат подробно проинформировал его о проведенных в Баку встречах. Он также передал премьер-министру привет от председателя китайского парламента Ли Пэна.

Затем Тимур Давамат дал обстоятельную информацию о проводимой в Китае экономической реформе. В результате приватизации и усиления частного сектора улучшилось социальное положение населения Китая. Он также подчеркнул, что в прошлом году товарооборот между Китаем и Азербайджаном составлял 15 миллионов долларов, а в этом году планируется увеличить эти показатели. Кроме того, в марте этого года китайская нефтяная компания выиграла тендер на освоение нефтяного месторождения и вложила в эту сферу 52 миллиона долларов.

На приеме присутствовали заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, посол Китая в Азербайджане Чжан Сиюнь.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях