ВНОВЬ НАЗНАЧЕННЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬГАМ АЛИЕВ ПРЕДСТАВЛЕН ЧЛЕНАМ ПРАВИТЕЛЬСТВА
AzerTAg.az
4 августа в Кабинете Министров вновь назначенный премьер-министр Азербайджанской Республики Ильгам Алиев был представлен членам правительства.
Открывая мероприятие с участием представителей государства и правительства, руководитель Исполнительного Аппарата Президента РАМИЗ МЕХТИЕВ сказал:
- Сегодня все вы стали свидетелями чрезвычайно важного общественно-политического события. Уже известно, что сегодня состоялось заседание Милли Меджлиса, и Милли Меджлис на основании представления уважаемого господина Президента рассмотрел вопрос о даче согласия на назначение уважаемого Ильгама Алиева на должность премьер-министра Азербайджанской Республики.
Хочу отметить, что заседание Милли Меджлиса прошло очень плодотворно, и все выступавшие депутаты высказали очень ценные мысли об уважаемом Ильгам муаллиме. Все согласились с тем, что господин Президент Гейдар Алиев принял мудрое решение, рекомендовав Ильгама Алиева на должность премьер-министра Азербайджанской Республики.
Общественность нашей республики, представители государства, а также за пределами страны хорошо знают Ильгама Алиева, им хорошо известно о его личных качествах, заслугах, отношении к государственности. Ильгам Алиев является личностью, обладающей высоким интеллектом, связанной с государственностью. Ильгаму Алиеву принадлежат большие заслуги перед азербайджанским народом. Эти заслуги хорошо известны азербайджанской общественности, в зарубежных странах, его воспринимают как современного политика.
В азербайджанском обществе и зарубежных странах чрезвычайно высоко ценят не только работу, проделанную Ильгамом Алиевым в качестве первого вице-президента Государственной нефтяной компании, президента Национального Олимпийского Комитета, депутата, которым он является на протяжении восьми лет, но и его деятельность на посту заместителя председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы и члена Бюро.
Вот уже некоторое время в обществе шли обмен мнениями, разговоры, люди были обеспокоены. Можно сказать, весь наш народ беспокоился из-за болезни Президента. Весь народ задумывался над тем, кто продолжит успехи, достигнутые в Азербайджане благодаря 34-летней деятельности господина Президента, этот курс, как все сложится, с кем будет связана судьба Азербайджана? Сегодня господин Президент уже подписал свои указы. Могу сообщить, что сегодня в 4 часа из Анкары прибыл самолет, и эти указы были переданы нам. Мы уже довели это до общественности. А сейчас хочу сообщить об этом вам.
Хочу сказать, что это было встречено в обществе с чувством безграничной радости. Хочу откровенно сказать, что сегодня в Президентский Аппарат звонили сотни представителей государства, простых людей. Звонили мне, другим работникам, заведующим отделами нашего Аппарата. Люди выражают свою радость, удовлетворение, глубокое уважение и признательность господину Президенту за принятие столь мудрого решения. Поэтому мы желаем господину Президенту здоровья. Желаем, чтобы он, завершив лечение, поскорее возвратился в страну и принял участие в президентских выборах.
Народ уже выразил свое отношение, связанное с участием господина Президента в выборах. Народ изложил свое мнение на многочисленных митингах, заседаниях, встречах. Господин Президент, можно сказать, вновь избран руководителем страны. Осталась формальная сторона, 15 октября состоятся выборы, и нет никакого сомнения в том, что господин Президент будет избран главой государства на очередные пять лет.
Мне позвонили из Анкары в связи с отправкой документов. Мне сообщили, что господин Президент смотрел по телевидению сегодняшнее заседание парламента и очень высоко оценил его. Уважаемый Президент остался доволен и поблагодарил тех, кто выразил свое отношение с позиции государственности, одобрил высказанные об Ильгаме Алиеве мысли. Он отметил, что заседание парламента еще раз подтвердило правильность принятого им решения.
Поэтому, разрешите поздравить всех вас с этим важным событием. В первую очередь, поздравить уважаемого Ильгам муаллима, пожелать ему здоровья. Все мы уверены в том, что Ильгам Алиев на своем новом посту будет и впредь продолжать курс господина Президента. Могу сказать, что до сих пор он достойно справлялся со всеми задачами, вытекавшими из поручений, указаний господина Президента.
Нет сомнения в том, что он достойно справится и с обязанностями премьер-министра Азербайджанской Республики, оправдает доверие господина Президента, доверие нашего народа. Желаем ему на этом посту, в этой работе огромных успехов.
Уверен, что присутствующие сегодня здесь представители государства и правительства сплотятся вокруг уважаемого Ильгам муаллима и с честью выполнят все задачи, поставленные Президентом перед Кабинетом Министров. Главное заключается в том, чтобы мы и впредь очень ответственно и серьезно подходили к своим задачам, оправдали оказанные нам господином Президентом уважение и доверие. Благодарю вас.
Х Х Х
Затем руководитель Исполнительного Аппарата Президента Рамиз Мехтиев зачитал указы, подписанные Президентом Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым.
Х Х Х
Первый заместитель премьер-министра АРТУР РАСИЗАДЕ сказал в своем выступлении:
· Уважаемый господин премьер-министр!
Уважаемые члены правительства!
Считаю Указ Президента Азербайджана уважаемого Гейдара Алиева о назначении депутата Милли Меджлиса, первого вице-президента Государственной нефтяной компании Ильгама Алиева премьер-министром очень правильным и мудрым решением. Это назначение будет способствовать более продуктивной работе Кабинета Министров, успешному осуществлению задач, поставленных нашим уважаемым Президентом перед правительством республики.
Все мы знаем Ильгама Алиева как опытного политика, государственного деятеля, хорошо знающего экономику. Нам необходимо тесно сплотиться вокруг Ильгама Алиева, работать с еще большей ответственностью и усердием.
Разрешите от вашего имени сердечно поздравить Ильгама Алиева, пожелать ему успехов в его деятельности, как продолжателя политического курса Гейдара Алиева.
Х Х Х
Затем выступил премьер-министр Азербайджана Ильгам Алиев.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АЗЕРБАЙДЖАНА
ИЛЬГАМА АЛИЕВА
- Уважаемый Рамиз муаллим!
Уважаемый Артур муаллим!
Уважаемые члены Кабинета Министров!
Прежде всего хочу выразить господину Президенту, Милли Меджлису признательность за оказанное мне столь высокое доверие. Хочу заверить вас в том, что постараюсь в своей деятельности оправдать это высокое доверие.
Я очень высоко оцениваю экономическую политику, проводимую в Азербайджане Гейдаром Алиевым. Очень высоко оцениваю деятельность Кабинета Министров, непосредственно связанную с ее исполнением. Считаю, что это единственно правильная политика. Эта политика позволяет нам в предельно короткие сроки добиться экономического укрепления, усиления Азербайджана, создания в стране мощного экономического потенциала.
Достаточно перечислить все, что сделано в нефтяном секторе, чтобы показать, насколько важные, крупномасштабные проекты мы осуществляем. Эти проекты представляют важное значение не только для нас, но и для всего региона, для всего мира.
Благодаря проводимым в Азербайджане экономическим реформам благосостояние наших граждан с каждым днем улучшается. Последние распоряжения господина Президента свидетельствуют еще и о том, что забота о человеке - важнейшая часть нашей политики, политики господина Президента. В сложных условиях, в период, когда Азербайджан, возможно, еще не располагает большими экономическими возможностями, когда эти возможности ограничены, повышена заработная плата большого числа людей. И, в общем, уровень их жизни будет расти. Забота о беженцах, вновь построенные городки, поселки свидетельствуют о том, что проводимая в Азербайджане экономическая политика - правильная, и всем нам необходимо продолжать эту политику.
Хочу особо отметить деятельность Артур муаллима. Артур муаллим - очень надежный соратник господина Президента. Кабинет Министров, долгие годы осуществлявший деятельность под его руководством, превратился в организованную, прекрасно работающую структуру. Благодаря этой деятельности в экономике Азербайджана достигнуты яркие успехи. Уверен, что мы и впредь будем продолжать эту политику.
Не хочу отнимать у вас много времени. Хочу коснуться еще одного момента. Наверное, некоторые политические спекулянты, некоторые лица, находящиеся в оппозиции, будут анализировать эти вопросы с позиции своих интересов. И вновь постараются посеять внутри власти семена раздора. Я неоднократно говорил об этом, считаю, что необходимо сказать и сегодня. Еще раз заявляю вам, что в Азербайджане существует единая команда. Эта команда Гейдара Алиева. Я являюсь членом этой команды, все мы являемся ее членами. У меня нет и не будет своей команды.
Поэтому хочу, чтобы все знали, что Кабинет Министров будет продолжать свою деятельность в том ключе, в каком он работал до сих пор. Работа, проделанная по сегодняшний день, позволяет говорить об этом. Проделанная работа уже приносит и впредь будет приносить прекрасные результаты. Поэтому я просто хочу заявить, что все мы и впредь будем работать в обычном режиме. Ни о каких изменениях здесь не может быть и речи. Политика, проводимая в экономике, останется неизменной, и работа Кабинета Министров будет идти по-старому.
Уверен, что мы и впредь будем продолжать осуществление экономической политики господина Президента. Все вместе мы постараемся сделать все возможное, чтобы экономика в Азербайджане процветала, чтобы наши граждане жили спокойно, благополучно и в изобилии. Спасибо. Благодарю вас.
В тексте информации есть орфографическая ошибка