Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

ВТОРАЯ АЛИЕВСКАЯ ЭПОХА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Статья, опубликованная на этой неделе во влиятельном аналитическом информационном журнале, выходящем в Турции 20-тысячным тиражом, посвящена Президенту Азербайджана Ильгаму Алиеву. АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию читателей данную статью.

ВТОРАЯ АЛИЕВСКАЯ ЭПОХА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Одержав победу на проведенных 15 октября в Азербайджане президентских выборах, Ильгам Алиев начал после отца вторую алиевскую эпоху. Ильгам Алиев воспринимается как глава государства, которого поддерживают США, Россия и Турция.

В 1990 году, после распада Советского Союза, на карте мира появилось шесть тюркских государств. До 1980 года группа лиц и политических партий всегда обвинялись в тюркизме и даже расизме. Левое же обвиняемое крыло писало циклы о Советском Союзе. 1990-е годы перевернули все верх дном. Советский Союз распался. Коммунистическая идеология уже не представляла угрозы. Начиная с 1990-х годов, я, как журналист, объездил многие регионы Советского Союза. Я побывал даже в селах. Увиденное вселяло ужас: люди были отстранены от своей веры, спиртные напитки продавались дешевле воды, технология пришла в непригодное состояние, картина была такой, словно страны эти только что пережили войну.

ГЕЙДАР АЛИЕВ

11 лет назад в здании Верховного Совета Нахчывана я взял трехчасовое интервью у бывшего Президента Азербайджана Гейдара Алиева. В проводимом в те дни по первому каналу Московского телевидения опросе мнений “Кто спасет Россию?” Гейдар Алиев был на третьем месте. Алиев был тюрком, и это сводило его шансы на нет. Если бы он не был тюрком, он мог бы стать главой Российского государства. Ведь он хорошо знал систему и строй, был умным и талантливым политиком. Ему удалось продолжить двусторонние дружественные отношения с Россией, Ираном, Грузией, а также с Турцией. США и Россия, и даже Турция, не хотели, чтобы Гейдар Алиев руководил Азербайджаном. Эльчибей, не справившись с сопротивлением выступавших против него сил, привел Гейдара Алиева к руководству государством. Долгие годы США и Россия не воспринимали позитивно президентство Гейдара Алиева. Благодаря гибкой политике, Гейдару Алиеву удалось преодолеть все трудности и возглавлять Азербайджан в последние десять лет. К Ильгаму Алиеву же чрезвычайно позитивно относятся и Россия, и США, и Турция. Именно поэтому первые поздравительные телеграммы поступили от премьер-министра Тайиба Эрдогана и Президента России Путина.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ

Ильгам Алиев, одержавший победу на проведенных в Азербайджане президентских выборах, родился 24 декабря 1961 года в городе Баку. По сообщению Центральной Избирательной Комиссии, получив среднее образование в 1977 году в Баку, Ильгам Алиев в 1982 году окончил Московский институт международных отношений, а в 1985 году – аспирантуру этого института. Проработав в 1985-1990-х годах в качестве преподавателя этого учебного заведения, Ильгам Алиев в 1991-1994-х годах занимал должность генерального директора компании “Ориент” в Москве.

Назначенный в 1994 году на должность вице-президента Государственной Нефтяной Компании Азербайджана по внешнеэкономическим связям, Ильгам Алиев в 1996 году стал первым вице-президентом данной компании. На выборах 1995 и 2000 годов был избран депутатом парламента, а в июле 1997 года – президентом Национального Олимпийского Комитета Азербайджана. Будучи избран на состоявшемся в декабре 1999 года первом съезде правящей партии “Ени Азербайджан”, председателем которой является Гейдар Алиев, заместителем председателя партии, Ильгам Алиев в 2001 году, на втором съезде, стал первым заместителем. Назначенный в 2001 году на должность руководителя делегации Милли Меджлиса Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы, Ильгам Алиев в январе 2003 года был избран заместителем председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы. У Ильгама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой две дочери и сын.

Азербайджан, основу системы управления которого составляет принцип разделения власти, управляется сильной президентской системой. Президент, премьер-министр, Кабинет Министров – это исполнительная власть, а Милли Меджлис в составе 125 членов – законодательная.

В Азербайджане выходит около 600 газет. Кроме того, функционирует 5 телевизионных каналов, из которых один – государственный. В стране с 9 региональными телеканалами и 8 частными радиоканалами функционируют также телевизионный канал TRT, Саманйолу и Канал-D. В Азербайджане, где 3 раза в неделю выходит газета “Заман”, круглосуточно находится в эфире радию Бюрдж FM.

Для регулирования частных телевизионных и радиоканалов, возникших параллельно с экономическим развитием Азербайджана, начала свою деятельность структура, аналогичная турецкой высшей структуре радио и телевидения.

ПОЯВИЛСЯ СРЕДНИЙ КЛАСС

Гейдар Алиев, проводивший сбалансированную политику, прежде всего добился стабильности в стране и приступил к осуществлению структурных преобразований, необходимых для укрепления независимости Азербайджана. В экономике он отдал предпочтение свободной рыночной экономике, осуществил структурные преобразования в государственном устройстве для того, чтобы вывести Азербайджан в число передовых стран, и создал, в том числе с помощью Турции, сильную армию. Привлекают внимание высокие темпы экономического развития за последние два года. Это связывают со встречами, проведенными Гейдаром Алиевым сначала более, чем с 400 азербайджанскими предпринимателями, а затем – примерно с 600 иностранными инвесторами. Если в 2001 году национальный доход на душу населения составлял 275 долларов, то сегодня он равен примерно 750 долларам. В последние два года стала появляться средняя прослойка. В частности, стремительное продвижение наблюдается в строительном, продовольственном, мебельном секторах. В Азербайджане началась созидательная деятельность, которая продлится 15-20 лет.

Турецкие деловые люди вкладывают инвестиции, можно сказать, во все сферы, за исключением нефтяного сектора. Вместо деловых людей, которые прежде открывали малые предприятия, приезжают промышленники, крупные коммерсанты и строители. Даже при наличии определенных проблем азербайджанский рынок представляется благоприятным центром для турецких деловых людей, вложивших в эту страну инвестиции на сумму 2 миллиарда долларов и открывших рабочие места примерно для 30 тысяч азербайджанцев.

Налицо инвестиции, вложенные в Азербайджане в области образования турецкими деловыми людьми, приступившими к деятельности для осуществления настойчиво подчеркиваемого Гейдаром Алиевым изречения “Мы – одна нация, два государства”. В Азербайджане, который в 1992 году перешел от кириллицы к латинскому алфавиту, функционируют 11 школ, 1 университет и 9 подготовительных учреждений, начавших свою деятельность благодаря участию турецких деловых людей. На сегодняшний день на международных соревнованиях по знаниям и всемирных предметных олимпиадах Азербайджан получил 105 медалей. Из 4 учащихся, принимавших участие в проведенной в 2002 году в Индонезии олимпиаде по физике, трое завоевали золотые, а один – серебряную медаль, что вызвало в Азербайджане большой резонанс. Учащиеся, которые по окончании школы владеют четырьмя языками, легко находят работу в иностранных компаниях, вложивших инвестиции в Азербайджан. 28 процентов населения Азербайджана – это возрастная группа до 14 лет. В стране с высоким уровнем образования 97 процентов населения может читать и писать.

БАКУ-ДЖЕЙХАН И КАРАБАХСКИЙ ВОПРОС

В Азербайджане началась вторая алиевская эпоха. Стоящие перед Азербайджаном два важных вопроса, как видно, будут занимать эту страну еще некоторое время: нефтепровод Баку-Джейхан и Нагорный Карабах. Благодаря мудрой политике Гейдара Алиева вопрос трубопровода Баку-Джейхан нашел свое решение. Однако Азербайджану все еще не удалось решить карабахский вопрос. Эти два вопроса остаются после выборов как две проблемы, которые Азербайджану необходимо решить. Ведь Азербайджан является важнейшей страной и Кавказа, и Средней Азии. Поэтому руководить Азербайджаном не так просто. Гейдар Алиев высказал по данному вопросу чрезвычайно мудрую мысль: “В таких странах, как наша, неопытные люди не могут стать лидерами. В США лидером может стать любой. Условия для этого вполне приемлемы. Но для того, чтобы стать лидером в России, Азербайджане, необходим опыт”. Сегодня молодого Ильгама Алиева, избранного президентом в 42 года, ждут важные проблемы.

На днях я встретился с прибывшим из России в Турцию для участия в конференции российским журналистом Зурабом Тодуа, специализирующимся по Кавказу и Средней Азии. Во встрече также принимал участие журналист Ирфан Улькю – специалист по Азербайджану. Зураб Тодуа, написавший книгу об Азербайджане, анализирующий прошлое и настоящее, сказал, что быть президентом в Азербайджане все-равно, что носить одежду из огня. Он подчеркнул, что Россия, как и Турция, поддерживает Ильгама Алиева, и отметил, что после выборов Ильгама Алиева ждут трудные дни. Он объясняет поддержку, оказанную Россией Ильгаму Алиеву, следующим: “У Турции и России общая цель, связанная с Азербайджаном. Они желают, чтобы в стране господствовала стабильность. Турции и России необходимо развивать новые стратегии, связанные с Кавказом и Средней Азией”.

Тысячи азербайджанцев погибли в Карабахской войне, 1 миллион граждан страны оказались беженцами, 20 процентов ее территории было оккупировано, однако сегодня мир молчит в связи с этой проблемой. Это объясняется различными причинами. Государства мира, входящие в Организацию Объединенных Наций, вот уже 10 лет не интересуются этой проблемой. Одновременно нельзя не заметить, что Европа и Америка поддерживают Армению. Нагорный Карабах используется для транзита наркотических средств. Никто не желает идти в армию. Ежегодно из Армении и Нагорного Карабаха в западные страны переезжают 250-300 тысяч человек. В 3-4-миллионной Армении осталось 2 миллиона человек. Однако руководители Армении стоят на своем. Властям и лидерам оппозиции в Азербайджане необходимо извлечь урок из сложившейся ситуации.

Запасы нефти на месторождениях “Азери-Гюнешли-Чыраг” - главном источнике азербайджанской нефти, где еще продолжаются разведочные работы, оцениваются в 600 миллионов тонн. А запасов газа на месторождении “Шахдениз” – около 1 триллиона кубометров. Поэтому общая стратегия Азербайджана построена на нефти и газе. 42 процента государственного бюджета составляют доходы, полученные от нефти и газа. 20 процентов населения работают в нефтяных сферах. Иными словами, в нынешних условиях нефть можно назвать будущим Азербайджана в экономическом отношении и его обеспечением. Такое положение подогревает аппетит западных государств во главе с Россией. Турция не может оставаться безучастной к происходящим в Азербайджане процессам и преобразованиям. Сегодня, как известно, Турецкое государство и правительство во имя стабильности в Азербайджане демонстрируют позицию на стороне Ильгама Алиева.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət