Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

В «Андерлехте» образовался небольшой филиал «Манчестер Сити»

В «Андерлехте» образовался небольшой филиал «Манчестер Сити»

Баку, 12 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

В конце июня «Андерлехт» представил Венсана Компани. Должность необычная – играющий тренер. Руководители команды предполагают, что в ближайшие сезоны Компани будет еще выходить на поле, совмещая игровую карьеру с участием в тренировочном процессе. Но через пару лет он окрепнет в управленческом плане и заменит Саймона Дэвиса на посту главного тренера.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на презентации Компани рассказал о том, каким он будет тренером: «Опыт работы с Гвардиолой в «Манчестер Сити»? Это было похоже на занятия в университете. Он объяснял все с такой четкостью, я узнал от него очень многое. Я не Гвардиола в любом случае. Но я думаю, что я был хорошим учеником».

И, по данным Bleacher Report, Компани действительно перед «Андерлехтом» много готовился у Гвардиолы. Том Уильямс пишет: в последний сезон Компани часто тусовался среди Пепа и его помощников: Микеля Артеты и Родольфо Бореллы. Кроме того, Гвардиола нередко задерживал его после тренировок в зале для тактических занятий.

Компани сразу сказал, что не хочет мешать Дэвису работать. Но, как показали три товарищеских встречи «Андерлехта», с «Бенфикой», «Аяксом» и «Ауденарде», именно он играл роль тренера, когда сам не был на поле.

Вся тренерская карьера Беллами связана с «Кардиффом». В 2016-м его позвали работать с командой U-18. Через год руководство команды повысило Беллами, и с того момента в его обязанности входила работа со всеми молодежными командами. Он курировал их, занимался подбором персонала, организацией товарищеских матчей, но был более внимателен к команде до 18 лет.

Зимой это сотрудничество оборвалось. Беллами обвинил в ксенофобии и антианглийских жестах (он был жесток с англичанами в команде, оскорблял Англию), но сам он был не очень согласен с этими обвинениями. Беллами утверждал, что его оклеветали, и в знак протеста добровольно ушел из команды.

Теперь Беллами будет тренировать «Андерлехт» U-21. По данным бельгийского инсайдера Кристофа Терро, приглашение Беллами – инициатива Компани. В будущем, когда Компани доберется до поста главного тренера, валлиец будет его ассистентом.

Практика этого перехода показывает: трансферами в «Андерлехте» теперь занимается Венсан Компани. Самир Насри перешел в команду после того, как «Вест Хэм» не стал продлевать с ним контракт. И Насри сразу дал понять: в клубе он оказался из-за Компани.

«Мы много беседовали с Винни относительно философии команды, относительно планов на будущее. Мысленно я согласился сразу же, но мне просто хотелось еще раз послушать доводы Компани, и, знаете, он полностью убедил меня», – сказал Насри в интервью L’Equipe.

Как утверждает сам игрок, деньги для него не были приоритетным условием. «Я хотел остаться в Европе, ведь у меня есть маленький сын. Я не искал более выгодный контракт за границей. Деньги для меня не на первом месте», – также заверил всех Насри.

Кажется, назначение Компани, приглашения Беллами и Насри – исключительно имиджевая история. В 2017-м бизнесмен Марк Кук приобрел «Андерлехт» за 100 миллионов евро. Вместе с клубом шел бонус в виде штрафа от ФИФА, постоянными конфликтами с болельщиками и огромными дырами в бюджете.

Первая – ФИФА оштрафовала «Андерлехт» за неправильно оформленные трансферы, хотя дело могло закончиться баном на еврокубки на пару сезонов. В начале июня в офис клуба пришла претензия на не до конца оформленные сделки в период с 2012 по 2015 года. ФИФА намекала на неустановленные суммы бонусов, непрописанные зарплаты в некоторых договорах. Клуб сослался на то, что все это было при старом руководстве. Чиновники из ФИФА пошли навстречу и выслали клубу штраф в 300 тысяч швейцарских франков.

Вторая – болельщики в последние годы без конца протестуют против руководства. При семье Ванден Сток (прежних владельцах) средняя посещаемость домашних матчей «Андерлехта» снизилась на 35%. Компани уже устроил встречу с фанатами перед стартом сезона, чтобы хоть как-то повлиять на эту ситуацию.

Третья – в команде острая нехватка денег. На это сильно влияют последние результаты команды в чемпионате Бельгии. В последний раз «Андерлехт» был чемпионом два года назад. Последний сезон – огромнейший провал с точки зрения результата. Команда заняла шестое место по итогам игрового года и впервые с 1963 года пролетела мимо еврокубков.

Расклад максимально печальный для клуба. По данным DeMorgen, из-за этого фиаско он лишился трех миллионов евро – минимум четверти от трансферного бюджета на лето. Оставшихся денег с трудом хватает на содержание имеющихся игроков и старенького потертого стадиона, который в последний раз реконструировался в 1983 году.

Спортивный директор Майкл Вершурен о назначении Компани сказал так: «Венсан должен помочь нам выйти на новый, более яркий, этап нашей истории». Кажется, Компани придется здорово постараться, чтобы вытащить клуб из такой ямы.

«Андерлехт» основан 27 мая 1908 года в располагающемся на территории коммуны «Андерлехт» кафе «Конкордия». Участвовать в официальных турнирах новоиспеченная команда начала в сезоне 1909/10 годов, стартовав на самом низком уровне бельгийской футбольной лиги, в третьем провинциальном дивизионе. В 1913 году команда попала во второй дивизион национального чемпионата и заняла там четвёртое место. До войны, в 1917 году, для клуба была построена арена «Констант Ванден Сток», на которой команда выступает и по сей день. В годы первой мировой у команды появился могущественный патрон — промышленник Эмиль Версе. Он выбрал для понравившейся ему команды фиолетовый и белый цвета формы. В 1921 году «Андерлехт» впервые пробился в высший дивизион чемпионата Бельгии и занял 12-е место, но в течение последующего десятилетия клуб находился внизу турнирной таблицы или балансировал между дивизионами.

В 1947 году «Андерлехт» впервые выиграл чемпионский титул. С тех пор «фиолетовые» окончательно превратились в одну из ведущих футбольных команд Бельгии и с завидной частотой финишировали на первом месте турнирной таблицы. В период с 1963 по 1968 год клуб установил национальный рекорд, пять раз подряд выиграв золото чемпионата страны. Клуб стал базовым для национальной сборной страны.

Выступая на европейской арене, клуб также достигал немалых успехов. В сезоне 1982/83 «Андерлехт» завоевал Кубок УЕФА, а также доходил до финала этого турнира в 1984-м году. Также «Андерлехт» дважды завоёвывал Суперкубок УЕФА (в 1976-м и 1978-м годах) и Кубок Кубков (в сезонах 1975/76 и 1977/78).

После трех вторых мест в чемпионате лиги подряд, «Пурпурно-белые» легко выиграли свой 18-й чемпионский титул в кампании 1984/85 годов, опередив «Брюгге» на 11 очков. В двух последующих сезонах «Андерлехт» снова финишировал на первой строчке таблицы. К несчастью, летом 1987 года из команды в другие клубы уходят два ключевых игрока Франк Веркаутерен и Энцо Шифо, еще один любимец болельщиков Хуан Лозано получает тяжелейшую травму. В 1998 году ослабленная команда финиширует только четвертой в чемпионате, пропустив вперед «Брюгге», «Мехелен» и «Антверпен», но, тем не менее, выигрывает свой шестой Кубок Бельгии, обыграв в финале «Стандард» со счетом 2:0. В следующем году «Андерлехт» опять остается обладателем кубка и занимает второе место в бельгийском чемпионате.

На протяжении 1990-х годов «Андерлехт» добирается до финала Кубка обладателей кубков УЕФА 1990 года, но проигрывает решающий поединок итальянской «Сампдории». Затем на европейских соревнованиях клуб дважды добирается до четвертьфинала Кубка УЕФА — в 1990/91 и 1996/97 годах. В национальном турнире за эти годы команда четыре раза становилась чемпионом страны и взяла еще один кубок Бельгии.

В первой декаде нового тысячелетия «Андерлехт» завоевал еще пять чемпионских титулов на уровне страны, и выиграл еще один кубок. В Лиге чемпионов УЕФА сезона 2000/01 «Пурпурно-белые» они впервые сумели пройти во второй раунд, а затем и в групповой этап, где заняли третье место в своей группе, пропустив в перед «Реал Мадрид» и «Лидс Юнайтед».

В сезоне 2009/10 в «Андерлехт» выигрывает свои 30-е медали национальных чемпионов. В Лиге Европы 2011/12 годов клуб стал первой в истории бельгийской командой, завершившей групповой этап европейского соревнования с максимальным количеством очков, обыграв своих соперников по группе «Локомотив (Москва)», «Штурм» и «АЕК (Афины)».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией