Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

В Баку прошла конференция на тему борьбы с насилием гендерного характера

Баку, 24 октября, АЗЕРТАДЖ

24 октября в Баку при организационной поддержке Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Фонда ООН в области народонаселения и Международного агентства развития США начала работу конференция «Создание эффективного ответного механизма в борьбе с бытовым насилием».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившая на открытии конференции, проходящей в рамках проекта «Борьба с насилием гендерного характера», председатель комитета Хиджран Гусейнова сообщила, что одной из основных целей проекта является создание координационного совета между соответствующими органами для защиты жертв бытового насилия, а также подготовка Национального плана действий.

Хиджран Гусейнова подчеркнула, что достигнутые в стране положительные успехи в сфере защиты прав женщин и детей, обеспечения гендерного равенства, усиления борьбы с бытовым насилием являются результатом политической поддержки Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первого вице-президента Республики, Президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Хиджран Гусейнова сказала: «В решении проблем в этом направлении во всех странах предпринимаются меры на государственном уровне, осуществляются различные проекты. В Азербайджане также осуществляются ряд проектов в этом направлении. По инициативе Первого вице-президента Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в 2010 году был принят закон о предотвращении бытового насилия. Под руководством и при поддержке Президента Ильхама Алиева была создана совершенная законодательная база по защите прав женщин, в частности, предотвращения бытового насилия. Одним из приоритетных направлений существующих законов является предотвращение бытового насилия. По ее словам, женщины уже ощущают сильную государственную защиту. Принятие одних только законов недостаточно, важна и их имплементация. В судебных решениях следует ссылаться на принятые в этой сфере законы и конвенции. Судьи, наряду с законами страны, должны иметь сведения и о международных документах, к которым присоединилось государство, в ходе вынесения судебных решений следует использовать данные правовые акты. Специфические тренинги для судей, адвокатов дают положительные результаты. За последние два года в судебных решениях ссылаются на конвенции, к которым мы присоединились, а также к Конвенции «Ликвидация всех форм гендерного насилия по отношению к женщинам». Проводятся просветительские мероприятия для чиновников.

При всех учреждениях исполнительной власти действуют мониторинговые группы, состоящие из представителей органов местного самоуправления, по предотвращению гендерного насилия и насилия против детей. Эти группы расследуют случаи насилия, выполняют функции защиты и оказания соответствующей помощи жертвам насилия. Также назначены лица, ответственные за координацию по гендерному вопросу. Комитет совместно с государственными органами осуществил соответствующую работу в рамках Плана мер по предотвращению бытового насилия на 2016-2018 годы. В эти дни состоялась презентация банка данных по бытовому насилию. Стоит отметить, что существование такого банка, создавая возможность для отслеживания динамики случаев бытового насилия, будет способствовать оцениванию эффективности мер, предпринимаемых в данной области. Наши женщины знают, что наше сильное государство их поддерживает. Мы стараемся предпринять реальные меры для женщин, которые живут в сложных условиях и входят в группу риска. Экономическое обеспечение женщин влияет на уровень бытового насилия в их отношении. Экономически независимая женщина самоуверенная и умеет самовыражаться. В частности, очень важно овладение профессией, привлечение к малому и среднему предпринимательству женщин из малоимущих семей, беженцев и вынужденных переселенцев. В связи с этим в некоторых регионах Азербайджана созданы центры образовательных ресурсов для женщин. В этом направлении эффективны и проекты, осуществленные совместно с соответствующими государственными органами, неправительственными организациями. В этом деле нас поддерживает Первый вице-президента Республики, Президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, Фонд ООН в области народонаселения и Международное агентство развития США. Следует отметить, что есть потребность в создании эффективных механизмов борьбы с гендерным насилием. В связи с этим Азербайджан осуществляет проект «Борьба с насилием гендерного характера». В этом направлении проведено ряд мероприятий по подготовке ряда важных документов, проведены встречи с рядом высокопоставленных лиц соответствующих органов».

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исагзаи рассказал о работе, проводимой структурой. Он подчеркнул, что в мире все еще широко распространены факты гендерного неравенства. Организация прилагает все усилия для расширения представительства женщин в высших эшелонах ООН. Гулам Исагзаи отметил, что усовершенствование законодательной базы в сфере защиты прав женщин от бытового насилия, работа, проводимая в Азербайджане в этом направлении достойны похвалы.

Депутат Милли Меджлиса Агия Нахчыванлы сообщила, что, наряду с достигнутыми успехами в области обеспечения прав женщин как во всем мире, так и в Азербайджане, ряд проблем сохраняют свою актуальность. Для решения проблем ранних браков, насилия на гендерной основе и др. предстоит еще многое сделать. Она отметила, что как всегда, и сегодня женщины, занимающие активную позицию в общественно-политической жизни страны активно работают в построении независимого, демократического государства, делают все возможное в сфере социально-экономического развития. Отрадно, что госорганы усиливают внимание к проблемам женщин. Проделанная в этом направлении работа находится в центре внимания соответствующих государственных структур, в том числе неправительственных и международных организаций. Было отмечено, что широкая и многосторонняя деятельность президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в области прав женщин привлекла внимание международной общественности к нашей стране. Для устранения бытового насилия были предприняты ряд стратегических шагов. После принятия закона «О предотвращении бытового насилия» в 2010 году случаи бытового насилия из семейной проблемы перешли в категорию вопросов, требующих немедленного вмешательства государства. Наряду с этим, для оказания эффективной пошаговой помощи жертвам насилия очень важно проведение соответствующих правовых реформ для предотвращения случаев бытового насилия.

Заместитель руководителя миссии посольства Соединенных Штатов Америки в нашей стране Уильям Гилл отметил, что сегодня одной из проблем современного периода является насилие в отношении женщин и предотвращение этой проблемы. «Каждая третья женщина в мире страдает от гендерного насилия, являющегося грубым нарушением прав человека. Поэтому государства должны уделять внимание предотвращению гендерного насилия как на индивидуальном, так и институциональном уровне. В борьбе с этой проблемой, наряду с защитными механизмами важное значение имеют также инициативы и реформы в сфере законодательства. Я считаю, что принятие закона о бытовом насилии в Азербайджане большим достижением. Мы надеемся, что благодаря совместным усилиям для предотвращения гендерного насилия будет создана эффективная национальная координационная структура и защитный механизм», подчеркнул американский дипломат.

Выразив надежду на получение ценных предложений по созданию механизмов борьбы с гендерным насилием, а также подготовке Национального плана действий Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова сказала: «Как известно, являющаяся одним из фундаментальных документов ООН по защите прав человека - Всеобщая декларация прав человека провозглашает равенство полов и недопустимость гендерного неравенства. Согласно этому документу борьба с насилием в отношении женщин является одним из приоритетных вопросов, стоящих перед ООН. 20 декабря 1993 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию об искоренении насилия в отношении женщин и этот документ вместе с платформой IV Всемирной конференции женщин заложил основу борьбы против насилия женщин. Эта конференция также рекомендовала каждому государству принять национальный план действий в области прав человека, включая прав женщин и насилия против них. В отличие от многих стран, в Азербайджане в этом направлении принято три документа. Первый документ- это государственная программа, принятая Указом общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в 1998 году. Затем Президентом Ильхамом Алиевым в 2006 году был принят Национальный план мер и в 2011 году Национальная программа действий, высоко оцененный со стороны международных структур. Эти документы в настоящее время смогут сыграть роль модели для нынешнего национального плана действий против насилия женщин. Так, в каждом из этих документов существуют конкретные задания для усовершенствования законодательной базы обеспечения равенства полов, а также создания одинаковых условий для них.

Затем руководитель отдела юридического обеспечения Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Талия Ибрагимова выступила с презентацией о проектах и мероприятиях, осуществленных в Азербайджане в этом направлении.

Выступившие на мероприятии представители различных государственных структур и неправительственных организаций отметили, что сегодня одной из проблем современного периода является насилие в отношении женщин и предотвращение этой проблемы.

Отметим, что в рамках проекта с целью эффективной борьбы с гендерным насилием и подготовки стратегии вмешательства, основанной на доказательствах, состоялась презентация первого информационного банка данных по вопросам бытового насилия.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО