Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

В Баку состоялась конференция на тему «Новые энергетические и коммуникационные возможности на стыке Востока и Запада»

Баку, 23 декабря, Асад Мамедов, АЗЕРТАДЖ

23 декабря в Баку состоялась конференция на тему «Новые энергетические и коммуникационные возможности на стыке Востока и Запада», организованная Партией «Ени Азербайджан» (ПЕА).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая конференцию, заместитель премьер-министра, заместитель председателя – исполнительный секретарь Партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов рассказал о значении традиционно проводимого каждый год мероприятия. Он отметил, что основная суть экономической политики, успешно проводимой под руководством председателя Партии «Ени Азербайджан», Президента Ильхама Алиева, заключается в изучении новых возможностей, связанных с развитием нашей страны, и превращении их в грандиозные проекты. Одним из важнейших проявлений этого подхода, обусловленного экономическим мышлением великого лидера Гейдара Алиева, стала подготовленная общенациональным лидером нефтяная стратегия. Благодаря этой нефтяной стратегии, реализованным проектам экономика Азербайджана обрела новые возможности развития. В итоге улучшилось благосостояние нашего народа, повысился международный авторитет Азербайджана.

Подчеркнув, что с подписанием нового контракта по месторождениям «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» появились большие возможности для развития экономики Азербайджана, Али Ахмедов отметил, что это одновременно является надежным источником для достижения еще большего прогресса во всех сферах жизни страны.

Заместитель премьер-министра сказал, что Азербайджан расположен на стыке Востока и Запада, Европы и Азии, и глава государства с большим мастерством использует это географическое преимущество в своей политике. Сданная недавно в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс однозначно подтверждает роль Азербайджана в реализации такого глобального проекта, как восстановление исторического Шелкового пути.

Отметив, что реализованные в последние годы по инициативе Азербайджана эти глобальные энерготранспортные проекты принесли нашей стране новые дивиденды, заместитель премьер-министра подчеркнул, что данные проекты служат улучшению благосостояния нашего народа.

Констатировав, что конференция организована накануне знаменательного дня, Али Ахмедов поздравил главу государства Ильхама Алиева с днем рождения.

Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги», депутат Милли Меджлиса Джавид Гурбанов, выступая на мероприятии, отметил, что без продуманной стратегии достичь успеха в экономической сфере невозможно, так же как без прочных экономических основ невозможно добиться серьезных успехов в политической сфере.

Подчеркнув, что в Азербайджане проводится большая работа в области развития транспортного сектора, Джавид Гурбанов сказал, что в нашей стране создана современная логистическая сеть, продолжается работа, направленная на эффективное использование широких транзитных возможностей нашей республики. Для обеспечения интеграции национальной транспортной системы в международную транспортную систему встосторонне анализируются сферы железнодорожного, морского, автомобильного, воздушного транспорта, трубопроводов, выявляются более эффективные пути их использования. В этом контексте очень важное значение имеет «Стратегическая дорожная карта относительно логистики и развития торговли в Азербайджанской Республике». Этот документ, подготовленный по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева благодаря совместному сотрудничеству местных и зарубежных специалистов, привлекает особое внимание с точки зрения как выявления потенциальных возможностей нашей страны, так и изучения соответствующего передового опыта и определения путей его применения. С этой целью совершенствуется механизм управления местными и международными перевозками, расширяется интеграция транспортной системы страны в международную транспортную систему.

В настоящее время одной из сфер, переживающих период развития и занимающих важное место в развитии логистики, является железная дорога. За последние два года под руководством главы государства была проделана большая работа по развитию данной сферы. В первую очередь для приведения железной дороги в соответствие с современными стандартами были капитально отремонтированы сотни километров железных дорог, проложены новые линии, обновлен вагонный парк, капитально отремонтированы станции, началось применение новейших технологий в ряде железнодорожных сфер. Подчеркнув, что в одном только направлении Восток-Запад капитально отремонтированы 383,1 километра железных дорог, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» отметил, что проведены работы по капитальному ремонту и обновлению контактной сети дороги, закуплены новые железнодорожные стрелки.

Джавид Гурбанов сказал, что запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс превратит Азербайджан в важный транспортный и логистический центр на евразийском пространстве, вернет нашей стране ее позицию исторического торгового узла на древнем Шелковом пути. Азербайджан одновременно предпринимает важные шаги в области создания транспортного коридора Север-Юг. Благодаря усилиям главы государства уже проделана значительная работа по соединению железных дорог Азербайджана и Ирана. Вся работа на территории Азербайджана завершена, готова вся инфраструктура. В настоящее время на территории Ирана завершаются работы по строительству железной дороги Астара (Азербайджан) – Астара (Иран). На данном этапе грузы транспортируются со станции Астара до станции Решт автомобилями. На очередном этапе будет реализовано строительство железной дороги Астара-Решт, эти работы также планируется осуществить за счет кредита, выделенного правительством Азербайджана. По окончании всех работ железные дороги скандинавских стран, России, Азербайджана и Ирана будут соединены в одну сеть.

Было отмечено, что на железной дороге проделана работа для обновления вагонного парка. Приобретены и включены в вагонный парк 3101 новый товарный вагон. В целях оздоровления локомотивного парка капитально отремонтированы 10 тепловозов и 4 электровоза, приобретены 3 электровоза и 5 тепловозов, 5 локомотивов капитально отремонтированы и введены в эксплуатацию. Подписан договор о приобретении 50 современных электровозов производства французской компании «ALSTOM», эти электровозы планируется эксплуатировать на маршруте Баку-Беюк Кясик.

Было подчеркнуто, что проделана большая работа для повышения качества перевозки пассажиров. Так, приобретены и доставлены в страну 5 двухэтажных скорых поездов, состоящих из 4 вагонов, производства швейцарской компании «Stadler Rail Group», с данной компанией подписан договор о приобретении еще 20 вагонов для использования на маршруте Баку-Тбилиси-Карс. В ближайшее время эти вагоны будут доставлены в Азербайджан.

От имени всех железнодорожников председатель ЗАО «Азербайджанской железной дороги» поздравил главу государства с днем рождения.

Первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде рассказал о нефтегазовой стратегии, основа которой была заложена в нашей стране великим лидером Гейдаром Алиевым и которая сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Отметив, что уходящий год запомнится рядом знаменательных событий, связанных с нефтяной промышленностью, Хошбахт Юсифзаде назвал подписание нового соглашения по месторождениям «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» большим историческим событием. «Это действительно представляет очень большое значение. Как известно, после того как Азербайджан восстановил свою независимость, экономическая ситуация в нашей стране была не очень отрадной. Ситуация была тяжелой во всех областях, в том числе в нефтяной промышленности, благосостояние нашего народа с каждым днем ухудшалось. Реализация нефтяной стратегии, с дальновидностью разработанной возвратившимся к власти по настоятельному требованию народа великим лидером Гейдаром Алиевым, вывела страну из этого тяжелого положения. Было принято решение о разработке открытых нефтяных месторождений с привлечением зарубежных компаний. Потому что тогда у нас не было экономических, технических возможностей для разработки месторождений «Азери», «Чираг» и «Гюнешли». Именно поэтому подписание «Контракта века», наряду с развитием нефтяной промышленности, имеет особое значение с точки зрения прогресса экономики страны в целом, улучшения благосостояния нашего народа. Подписание этого контракта также придало импульс повышению международного авторитета нашей страны», - сказал он.

Хошбахт Юсифзаде отметил, что до сегодняшнего дня с месторождений «Азери», «Чираг» и «Гюнешли» было добыто 450 миллионов тонн нефти, из них 250 миллионов тонн являются прибыльной нефтью Азербайджана, которая поставлена на мировые рынки. Каждый из нас видит доходы, получаемые от этой прибыльной нефти. Эти доходы были потрачены на развитие нашей страны, улучшение благополучия нашего народа.

Отметив, что строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, начатое великим лидером Гейдаром Алиевым и реализованное Президентом Ильхамом Алиевым, является одним из важных шагов в деле поставок азербайджанской нефти на мировые рынки, первый вице-президент SOCAR сказал, что 350 миллионов тонн нефти из поставленных на мировые рынки 460 миллионов тонн были транспортированы по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Напомнив о торжественном праздновании добычи 2-х миллиардов тонн нефти в Азербайджане, Хошбахт Юсифзаде отметил, что в 1971 году состоялось церемония, посвященная добыче миллиардной тонны нефти. Тогда на XXIV съезде партии в Москве великий лидер Гейдар Алиев сказал, что нефтяники небольшой республики – Азербайджана добыли миллиард тонн нефти. Затем в Баку была проведена церемония. Добыча двухмиллиардной тонны нефти пришлась на нынешний год. 700 миллионов тонн нефти из добытого за 46 лет одного миллиарда тонн нефти были извлечены в годы независимости.

Отметив успешное продолжение работы по проектам TAP и TANAP, Хошбахт Юсифзаде подчеркнул, что с реализацией этих проектов роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы еще более возрастет.

Конференция продолжилась художественной частью.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией