Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

В Баку состоялась международная конференция на тему «Будущая сфера труда, устойчивое развитие, задачи и перспективы профессиональных союзов»

Баку, 6 февраля, АЗЕРТАДЖ

6 февраля в Баку состоялась международная конференция на тему «Будущая сфера труда, устойчивое развитие, задачи и перспективы профессиональных союзов», организованная Международной организацией труда (МОТ) совместно с Конфедерацией профессиональных союзов Азербайджана (КПСА).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель КПСА, вице-президент Международной конфедерации профсоюзов (МКПС), депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалыев, выступая на конференции, сказал: Сегодня на фоне происходящих в мире общественных, политических и социальных противоречий, более 200 миллионов безработных, проблем использования и истощения экологических и природных ресурсов идея преодоления угроз, могущих возникнуть для жизни человека, составляет основу будущей концепции человечества. Большое значение, в этом контексте, представляет инициатива «Будущее труда», выдвинутая генеральным директором Международной организации труда Гаем Райдером на 104-й сессии МОТ и призыв к проведению глобальных обсуждений вокруг этой инициативы. С уверенностью можно отметить, что в новом столетии сфера труда подвергается большим изменениям. Известно, что развитие робототехники, автоматизация производства и применение новых технологий играют решающую роль в развитии рынка труда. В Южной Корее на каждые 10 тысяч работников приходится 478, в Японии – 315 роботов, в Германии – 292, в США – 164 робота, и этот показатель стремительно растет. Даже в Китае, отличающимся избытком человеческих ресурсов, в этой области наблюдается самый высокий рост. Процесс изменений происходит настолько стремительно и в таком масштабе, что вызывает уже трансформацию сферы труда. К тому же, к сожалению, данная трансформация происходит в условиях, когда вектор изменений направлен не в сторону обеспечения социальной справедливости, а в обратную сторону.

Председатель КПСА отметил, что тогда как в глобальной экономике производственные мощности позволяют удовлетворить спрос людей и устранить бедность, внутренние механизмы экономики порождают массовую безработицу и неполную занятость, вызывают широкомасштабную социальную изоляцию. За последние 40 лет в развитых странах доля труда в ВВП сократилась с 75 до 65 процентов. Лишь 27 процентов населения мира охвачено надлежащей социальной защитой. В последние 25 лет международная миграция увеличилась более чем на 50 процентов и охватывает в настоящее время 232 миллиона мужчин и женщин. Большинство их сталкиваются в странах, где были приняты, с высоким уровнем безработицы и полной социальной незащищенностью, а в ряде случаев – открытой ксенофобией и расизмом.

Темы «трудовая сфера и общество», «организация труда и производства», «достойные рабочие места для всех» и «управление трудовой сферой», предложенные МОТ для обсуждения по инициативе будущего труда, позволяют более широко взглянуть на трудовую сферу в контексте развития новых технологий, демографических перспектив, миграционных процессов, расширения возможностей образования, и сформировать собственный взгляд на изменения, которые возможно произойдут в этой сфере. Принимаемые в нашей стране меры по социальному развитию взаимосвязаны с реализацией целенаправленной экономической политики. Сбалансированная макроэкономическая политика, направленная на развитие занятости и обеспечение достойного труда выражена определенными результатами.

Саттар Мехбалыев довел до внимания участников, что благодаря успешной государственной политике, проводимой в нашей республике, в стране дан старт новому этапу социально-экономических реформ. Несмотря на негативное влияние на нашу экономику из-за объективных причин экономического и финансового кризиса, и сегодня продолжающегося в мире, в результате комплексных мер в 2017 году азербайджанская экономика развивалась, ненефтяная отрасль увеличилась на 5 процентов, в том числе сельское хозяйство – на 2,6 процента. За последние 10 лет внутренний валовой продукт страны повысился в более чем 3 раза, создано свыше 1 миллиона 600 тысяч новых рабочих мест, доходы населения увеличились в 5,2 раза, минимальная зарплата – в 3,5 раза, а среднемесячная номинальная зарплата – в 3,8 раза, уровень бедности сохранен на уровне 5 процентов.

Инициативы, вытекающие из концепции «Будущее труда», в частности вопросы обеспечения устойчивого человеческого развития, находятся в центре обсуждений на национальном уровне. Государственная программа по достойному труду, подписанная между Азербайджанским правительством и МОТ на 2016-2020 годы, является очередным шагом, служащим реализации важных целей во имя социального развития. Приоритеты Государственной программы заключаются в поощрении основных принципов и прав в сфере международных трудовых норм и трудовых отношений, развитии социального диалога, повышении занятости посредством реализации эффективных активных программ трудового рынка, расширении возможностей предпринимательства и усилении системы социальной защиты.

Инициатива «Будущее труда», в первую очередь, была обсуждена в Трехсторонней комиссии по социальным и экономическим вопросам. Для проведения широких обсуждений этой инициативы в Koмиссии были определены четыре темы, основанные на национальных приоритетах, - «Влияние на трудовой рынок демографического положения и миграционных процессов», «Влияние технологического развития на трудовой рынок и занятость», «Роль достойного труда в развитии благосостояния общества» и «Роль образования и обучения в развитии трудового рынка». Обсуждения этих тем в контексте перспектив трудовой сферы в Aзербайджане состоялись при участии соответствующих государственных органов, социальных партнеров, представителей научных и образовательных учреждений, гражданского общества и международных организаций.

Председатель КПСА подчеркнул, что в утвержденных Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 декабря 2016 года стратегических дорожных картах по национальной экономике и основным секторам экономики как основные стратегические цели и приоритеты определены обеспечение азербайджанской экономики конкурентоспособной рабочей силой, развитие социального диалога посредством институтов, обеспечивающих реализацию гибкой политики на трудовом рынке, достижение повышения инклюзивной занятости, а также повышение уровня производительности труда в результате эффективного использования трудовых ресурсов, обеспечение эффективной защиты трудовых прав и гарантий.

С целью осуществления координированной политики между государственными органами в этой сфере Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 17 марта 2017 года «О дополнительных мерах по усовершенствованию регулирования трудовых отношений в Азербайджанской Республике» была создана Комиссия по совершенствованию координации трудовых отношений. В состав Комиссии наряду с руководителями исполнительных органов включены также председатель Конфедерации профессиональных союзов Азербайджана и президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики.

В соответствии с вышеназванным Распоряжением Президентом страны было подписано новое Распоряжение об утверждении «Плана мероприятий по предотвращению неофициальной занятости в Азербайджанской Республике» от 9 октября 2017 года.

План мероприятий состоит из 5 разделов: совершенствование нормативных правовых актов; совершенствование администрирования; предотвращение неофициальной занятости; мониторинг и установление системы оценивания; информирование о неофициальной занятости и организация агитационной работы.

В результате исполнения этого плана поставлена цель привлечь 1 миллион неофициально занятых в формальный сектор. Следует отметить, что в реализации мероприятий предусмотрено также непосредственное участие Конфедерации профессиональных союзов Азербайджана.

В заключение выступления С.Мехбалыев отметил, что, учитывая успехи, достигнутые в результате осуществляемых в Азербайджанской Республике реформ в области занятости и рынка труда, наша страна избрана МОТ фокус-страной по региону по исполнению Повестки дня 2030 и Целей устойчивого развития ООН.

В связи с этим 21 мая 2018 года в Баку с участием генерального директора МОТ Гая Райдера состоится международная конференция на тему «К целям устойчивого развития, пропаганда устойчивого развития и достойного труда», посвященная исполнению 8-й Цели устойчивого развития. Конфедерация профессиональных союзов Азербайджана примет непосредственное участие в работе этой конференции и внесет свой достойный вклад.

Конференция продолжила работу секционными заседаниями на темы «Будущая сфера труда с точки зрения обеспечения устойчивого развития и социальной справедливости», «Новые методы поддержки условий достойного труда в контексте улучшения соблюдения международных стандартов труда», «Важность социального диалога как метода эффективного воздействия на происходящие в области труда изменения» и др.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО

Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документов БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями