Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

В Баку состоялось открытие V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру

В симпозиуме принимают участие специалисты более 20 стран

Баку, 18 oктября, AЗЕРТАДЖ

18 октября в Международном центре мугама состоялось открытие V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, это престижное мероприятие организовано на основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О проведении в городе Баку V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру».

Сначала гости ознакомились в фойе центра с выставкой, посвященной искусству ковроткачества.

Выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Абульфас Гараев подробно проинформировал о симпозиуме, который придаст большой импульс пропаганде азербайджанского ковра в мире.

Он сообщил, что история этого мероприятия начинается 30 лет назад - с проведенного в Баку в 1983 году под патронатом ЮНЕСКО международного симпозиума по восточным коврам. Отметив, что предыдущий симпозиум был проведен в генеральном штабе ЮНЕСКО в Париже, министр подчеркнул, что он был посвящен 100-летию выдающегося художника-ковродела Лятифа Керимова. Министр отметил значение симпозиума, актуальность вопросов, которые будут на нем обсуждены, рассказал о внимании и заботе об искусстве ковра в Aзербайджане, создании в нашей стране современного музея ковра, не имеющего равных в мире.

Было отмечено, что в связи с проведением V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру Министерство культуры и туризма, Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) и Открытое акционерное общество «Aзерхалча» подготовили совместно соответствующий план мероприятий. Основные партнеры симпозиума - İCOC (Международная конференция по восточным коврам) и издающийся с 1978 года журнал «Халы», освещающий процессы, протекающие в мировом искусстве ковроткачества, и имеющий большую читательскую аудиторию.

Говоря об успехах, достигнутых в области ковроткачества, министр сказал, что сегодня искусство азербайджанского ковра как одно из достижений мировой культуры включено в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В настоящее время успешно продолжается деятельность, направленная на пропаганду искусства азербайджанского ковра на международной арене. Указав, что симпозиум внесет незаменимый вклад в правильную атрибуцию азербайджанского ковра в музеях мира и на мировом рынке текстиля, А.Гараев подчеркнул важность активного привлечения к этому значимому мероприятию научно-исследовательских институтов и музеев.

Было сообщено, что в симпозиуме принимают участие ведущие специалисты по искусству ковра, представляющие около 25 стран.

Наша страна имеет моральное право на проведение столь важного мероприятия

Вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), академик Иса Габиббейли рассказал о научных изысканиях в области изучения, исследования, пропаганды искусства азербайджанского ковра в мире.

«Азербайджан – один из ведущих центров ковроткачества в мире. Искусство ковра изучается и исследуется в НАНА в нескольких направлениях. В последние годы учеными академии была проделана значительная работа в этой сфере и изданы солидные научные труды. В 2016 году благодаря совместным усилиям Института археологии и этнографии академии и ОАО «Азерхалча» начал действовать центр ковроведения. За короткий срок центром были изданы два солидных исследовательских труда. Представленные сегодня на выставке монографии, научные издания, книги свидетельствуют о большом интересе в нашей стране к исследованиям в области искусства ковра. Если собрать все книги, относящиеся к этой сфере, то получится большая библиотека. B этом смысле Азербайджан имеет моральное право на проведение столь важного мероприятия. Верю, что сегодняшнее мероприятие внесет новый вклад в развитие науки ковроведения, создаст новые мосты между учеными-ковроведами нашей страны и авторитетными исследователями мира. На симпозиуме будут обсуждены самые актуальные вопросы ковроткачества, будет придан импульс подготовке новых исследовательских трудов и проведению научных изысканий в этой сфере».

Азербайджанский ковер – национальная и общечеловеческая ценность, 

признанная в мировом масштабе

На мероприятии председатель Правления ОАО «Азерхалча» Видади Мурадов выразил удовлетворение тем, что приветствует всех участников в одном из древних центров ковроткачества в мире - Азербайджане. От имени всех участников он выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой за организацию такого мероприятия. 

«Проведение этого симпозиума – событие, имеющее исключительное значение в мировом ковроткачестве. Азербайджанский ковер – это национальная и, вместе с тем, общечеловеческая ценность, известная и признанная в мировом масштабе. Симпозиум позволяет популяризовать азербайджанский ковер и азербайджанских ковроделов, ознакомиться с историческими центрами ковроткачества. В дни мероприятия мы сможем ознакомиться не только с историческим прошлым азербайджанского ковра, но и его нынешним состоянием, развитием ковроткачества, как самостоятельной отрасли экономики, получим возможность оценить перспективы», - сказал В.Мурадов.

Председатель Правления ОАО «Азерхалча» отметил, что Азербайджан является единственной страной в мире, где отмечается «День ковроткача», учрежденный в прошлом году.

Спустя 34 года нахожусь рядом со многими знакомыми мне специалистами по ковру

Председатель Академического комитета ICOC Альберто Боралеви сказал, что этот симпозиум собрал вместе авторитетных ученых, представляющих Восток и Запад. Наряду с обсуждением здесь в течение двух дней новшеств, произошедших в этой области, будут также проведены дискуссии, связанные с дальнейшим развитием искусства ковроткачества. «Проходившее в 1983 году в Баку международное мероприятие по ковроткачеству было одной из первых возможностей для встречи специалистов по восточному ковру, представлявших различные республики бывшего Советского Союза, со своими западными коллегами. Такая счастливая возможность выпала и мне. Я рад, что спустя 34 года вновь нахожусь в Баку вместе со многими специалистами по ковру, которых я знаю с того времени», - сказал А.Боралеви.

Гость добавил, что выбранный для темы нынешнего симпозиума подзаголовок «Традиции и инновации» очень привлекателен и отражает сложное положение, которое сложилось в индустрии ручного ковроткачества не только в Азербайджане, но и во всем мире. «Мы верим, что проводимые обсуждения, дискуссии об истории и различных особенностях производства ковра будут очень полезными для молодого поколения ковроделов», - отметил А.Боралеви.

Почти в 30 музеях мира хранятся древнейшие образцы 

азербайджанского искусства ковроткачества

Говоря об истории ковроткачества в нашей стране, председатель Исполнительного комитета ICOC Вандел Сван отметил, что азербайджанские ковры вызывают большой интерес в мире. По его словам, древние традиции ковроткачества на этом географическом пространстве принадлежат азербайджанскому народу. 

Затем научный сотрудник Музея исламского искусства, директор компании Hali Publication Limited Майкл Фрэнсис преподнес министру культуры и туризма Абульфасу Гараеву книгу под названием «Кавказские звезды: Азербайджанские узоры в XVI-XVIII веках». Он сообщил, что в книге представлена обширная информация о ранних азербайджанских вышивках, азербайджанском искусстве ковроткачества различных периодов. Отметив, что в книге дана информация о почти 300 образцах вышивок, Майкл Фрэнсис отметил, что в настоящее время почти в 30 музеях мира хранятся древнейшие образцы азербайджанского искусства ковроткачества.

Оратор предоставил слушателям обширную информацию об истории создания журнала «Халы», являющегося одним из партнеров симпозиума.

Симпозиум продолжил работу в академических сессиях. На сессиях, посвященных темам «Дизайн и цвет», «Образцы ковра в изобразительном искусстве и архитектуре», были затронуты актуальные вопросы, проведены дискуссии, заслушаны лекции и даны ответы на вопросы.

Симпозиум продлится до 21 октября.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29