Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В Баку успешно завершился Гран-при Европы «Формула-1»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев посмотрел церемонию открытия Гран-при и финальное соревнование ВИДЕО

Баку, 19 июня, АЗЕРТАДЖ

В столице Азербайджана – Баку в очередной раз прошло грандиозное спортивное мероприятие мирового значения. В Баку состоялось одно из самых престижных спортивных соревнований – Гран-при Европы «Формула-1».

19 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены семьи посмотрели церемонию открытия Гран-при Европы Формула-1 и финальные соревнования.

В столице Страны Огней - Баку прошли еще одни грандиозные международные соревнования. В очередной раз внимание всей Европы было приковано к Баку – уникальному городу, в котором соединился колорит Востока и Запада.

Грандиозная церемония открытия Гран-при Европы «Формула-1» на площади Азадлыг запомнилась интересными моментами. Это свидетельствует о том, что проведение в Баку соревнований «Формула-1» с полумиллиардной аудиторией в мире стало очередным отражением успехов нашей страны на международной спортивной арене. Проведение в Баку после первых Европейских игр таких важных соревнований как «Формула-1» свидетельствует о том, что Азербайджан – спортивная страна, и эта миссия на примере нашей страны всегда оправдывает себя. Не случайно, что в следующем году в Азербайджане пройдут IV Исламские игры солидарности. Всё это является закономерным из-за растущего в мире авторитета нашей страны, многочисленных успехах в политической и экономической сферах.

На церемонии открытия, подготовленной в стиле карнавала, зрителям во многих странах мира в прямом эфире были продемонстрированы изящный колорит азербайджанской культуры, наши национальные танцы и, самое главное, символы, сохраненные нашим народом на протяжении веков. Международное спортивное сообщество еще раз узнал об Азербайджане, успешно продвигающемся на пути независимости. Еще раз проникся сильным потенциалом нашей страны, имеющей древнюю историю, богатую культуру, национальные ценности и, самое главное, яркие спортивные традиции. Мир увидел успешную реализацию каждой цели, намерения в Азербайджане, являющемся образцом стремительного развития. В церемонии открытия, отражающей единство древней и богатой азербайджанской культуры с ценностями «Формулы-1», использованы пять символов и моделей, которые посредством стихий огня, воды и ветра объединены в единую сюжетную линию.

По завершении церемонии открытия Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в центре управления соревнованиями.

Президент Formula One Management Берни Экклстоун сообщил, что в комплексе, расположенном на большой территории, построены здания для наблюдения за соревнованиями, офисы руководства Международной автомобильной федерации и «Формулы-1», а также 44 стоянки, по две для каждого из 22 участников. Второй этаж предусмотрен для членов Паддок клуба. Члены Паддок клуба могут с комфортом наблюдать здесь за операциями пит-стоп. Старт и финиш соревнований осуществляются именно на этой территории.

Хор, состоящий из 40 членов Азербайджанской государственной детской филармонии, исполнил государственный гимн Азербайджана.

Затем был дан старт финальному этапу Гран-при Европы «Формула-1». Согласно итогам порядкового заезда, проведенного вчера, наиболее приближенным к стартовой линии был пилот Меrcedes Нико Росберг, за ним – гонщик Red Bull Racing Даниель Риккардо и пилот Ferrari Себастьян Феттель. Таким образом в борьбу за первенство включились 22 пилота.

Протяженность трека Бакинского Гран-при составляет 6 километров. Пилоты совершают 51 круг на треке с 20 сложными поворотами. Во время соревнований безопасность обеспечивается на самом высоком уровне. Средняя скорость на турнире - 210 км/час, максимальная - 340 км/час. Это входит в категорию самых скоростных соревнований.

Трек, проходящий через исторические достопримечательности и морское побережье Баку, создает у болельщиков приятное впечатление. Вдоль трассы созданы все условия для наблюдения за соревнованиями более 30 тысяч зрителей.

Напомним, что старт Гран-при Европы «Формула-1» был дан 17 июня. В первый день соревнований 11 команд по два пилота в каждой, совершили тестовый заезд. Пилоты на своих болидах соревновались на 6-километровом Бакинском треке. В первом тестовом заезде гонщик Меrcedes Льюис Хемилтон стал первым с результатом 1 минута 46 секунд. Его товарищ по команде Нико Росберг завершил борьбу вторым, Вальттери Боттас третьим, официальный посланник Гран-при Европы Фернандо Алонсо занял четвертое место. Во втором тестовом заезде, проведенном 17 июня, пилот Меrcedes Льюис Хемилтон завоевал первое место.

Во второй день Гран-при Европы болельщики «Формулы-1» стали свидетелями интересной спортивной борьбы. В третьем тестовом заезде также приняли участие 11 команд по два пилота в каждой. На этом этапе британский пилот команды Меrcedes, трехкратный чемпион мира Льюис Хемилтон стал первым, его товарищ по команде Нико Росберг - вторым, пилот команды Force İndia Нико Хулькенберг – третьим. В завершившемся в тот же день порядковом заезде пилот команды Меrcedes Нико Росберг, опередив соперников, первым достиг финишной линии. Таким образом, был определен порядок старта пилотов на финальном этапе Гран-при Европы 19 июня.

Отметим, что «Формула-1» - это чемпионат мира по гонкам на одноместных автомобилях с открытыми колесами. Эти соревнования регулярно проводятся с 1950 года. Неофициально гонщиков «Формулы-1» называют пилотами, а автомобили – болидами. Соревнования «Формулы-1» проводятся согласно правилам, определенным Международной автомобильной федерацией. Соревнования состоят из этапов, проводимых в разных странах в течение года. Каждый этап называется Гран-при. В конце года согласно баллам, набранным на всех Гран-при, определяется и награждается победитель среди пилотов и команд. «Формула-1» - одно из соревнований, собирающих наибольшее число зрителей в мире. На первом соревновании, проведенном в 1950 году, победителями стали команда «Альфа Ромео» и ее итальянский пилот Джузеппе Фарино. Последний чемпион – британский пилот команды Меrcedes Льюис Хемилтон. Наибольшее число раз чемпионский титул завоевывал легендарный немецкий пилот команды Ferrari Михаель Шумахер, ровно 7 раз. Бакинский Гран-при – восьмой этап текущего чемпионата.

Бакинский этап соревнований Гран-при Европы «Формула-1» вызвал большой интерес во всем мире. Городской трек, спроектированный немцем Германом Тильке, отличается уникальностью, потому что как в Монте-Карло, Мельбурне, Монако и Сингапуре Бакинский Гран-при также проводился на городской трассе. Так, во время соревнований в Баку автомобили двигались вдоль приморского бульвара и огибали историко-архитектурный заповедник Ичеришехер, являющийся старинной частью города и включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, телезрители и гости, наблюдавшие за соревнованиями, получили возможность полностью увидеть облик города.

Победителем Гран-при Европы, прошедшем в обстановке напряженной спортивной борьбы, стал член команды Меrcedes Нико Роcберг. Немецкий пилот преодолел расстояние за 1 час 32 минуты 52 секунды. Второе место занял немецкий пилот команды Ferrari Себастьян Феттель. На третьем месте - мексиканский пилот команды Force İndia Серхио Перес.

Напомним, что это пятая победа Нико Роcберга в сезоне и 19-я в карьере. Добавив 25 очков в свой счет, Нико Роcберг закрепил свою лидерскую позицию. В настоящее время на его счету 141 балл. Товарищ Нико Росберга по команде британец Льюис Хемилтон занял второе место со 117 баллами. Первую тройку в общем зачете замкнул Себастьян Феттель с 96 баллами.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев вручил кубок Нико Росбергу. Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева вручила кубок инженеров представителю команды Меrcedes.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов вручил кубок обладателю второго места Себастьяну Феттелю, президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алекберов вручил кубок Серхио Пересу, занявшему третье место.

На этом восьмой этап Бакинского Гран-при Европы чемпионата мира по «Формуле-1» завершился.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Баку успешно завершился Гран-при Европы «Формула-1» Президент Азербайджана Ильхам Алиев посмотрел церемонию открытия Гран-при и финальное соревнование ВИДЕО

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»