Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

В МИЛЛИ МЕДЖЛИСЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В БОЯХ ЗА ШУШУ

Очередное пленарное заседание Милли Меджлиса, состоявшееся 7 мая, началось с сообщения председателя Милли Меджлиса Муртуза Алескерова о том, что 8 мая исполняется десять лет со дня оккупации армянами города Шуши. Далее он выразил уверенность, что все оккупированные земли, в том числе Шуша, будут освобождены в результате последовательной и мудрой политики Президента Азербайджана Гейдара Алиева. 

После выступления спикера парламентарии минутой молчания почтили память погибших в боях за оборону древнего азербайджанского города Шуши.

Затем депутаты продолжили рассмотрение проекта Закона Азербайджанской Республики “О применении и защите азербайджанского языка” во втором чтении. Перед началом обсуждения председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров отметил, что, учитывая важность вопроса о государственном языке, Президент Азербайджана Гейдар Алиев издал специальный Указ, которым определяются задачи по применению и защите азербайджанского языка. Предложив депутатам продолжить обсуждение этого законопроекта и на следующем заседании, спикер подчеркнул, что разработанный в Милли Меджлисе документ должен соответствовать и Президентскому Указу и Конституции Азербайджанской Республики.

Выступившие в ходе обсуждения парламентарии особо отметили низкий уровень преподавания азербайджанского языка и истории страны в русских школах, предложили дополнить в законопроект статьей о повышении внимания к этому вопросу. Авторы идеи переименования законопроекта в Закон “Об азербайджанском языке” обосновывали это тем, что вопросы применения и защиты языка изложены в отдельных разделах документа. Прозвучали также предложения добавить дополнительные статьи в раздел о защите азербайджанского языка и создать языковую инспекцию по контролю за чистотой языка.

Во всех выступлениях депутатов была подчеркнута необходимость принимать на государственную службу лиц, в совершенстве владеющих азербайджанским языком.

10 мая Милли Меджлис продолжит обсуждение проекта Закона “О применении и защите азербайджанского языка”.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях