ПОЛИТИКА
В Милли Меджлисе обсуждается законопроект, связанный с созданием Тюркского инвестиционного фонда

Баку, 30 мая, АЗЕРТАДЖ
В Милли Меджлисе вынесен на обсуждение законопроект об утверждении Соглашения «О создании Тюркского инвестиционного фонда» в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 95 Конституции Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно документу, целью Тюркского инвестиционного фонда, создаваемого при участии членов Организации тюркских государств (ОТГ), является содействие экономическому развитию стран-участниц путем создания механизма гражданской обороны, укрепления экономического союза, расширения внутрирегиональной торговли, поддержки экономической деятельности.
Деятельность фонда будет направлена на развитие экономического потенциала стран-участниц Организации тюркских государств, укрепление торгово-экономического сотрудничества между ними, реализацию совместных проектов.
Согласно законопроекту об утверждении Соглашения «Об учреждении Тюркского инвестиционного фонда», страны-участницы ОТГ, не являющиеся членами-учредителями, могут стать членами фонда путем присоединения к данному соглашению. Другие государства могут стать членами на условиях, определяемых Советом управляющих в соответствии со статьей 38.
В документе указано, что уставный капитал Тюркского инвестиционного фонда составляет 500 млн долларов США. Он разделен на 10 тыс. акций номинальной стоимостью 50 тыс. долларов каждая.
Президент фонда назначается Советом управляющих структуры сроком на четыре года в порядке ротации без возможности продления и повторного назначения.
Решение о ротации принимается Советом управляющих, в который входит также первый президент фонда.
Первый президент фонда назначается Советом глав государств Организации тюркских государств сроком на четыре года без возможности продления и переизбрания. Президент фонда является председателем Совета директоров без права голоса. Он отвечает за такие вопросы, как председательство на заседаниях Совета директоров, контроль за выполнением решений Совета управляющих, представление Фонда на международной арене, общение с главами государств и правительств государств-членов, а также поиск возможностей для совместного финансирования и мобилизации ресурсов для фонда.
Отметим, что Соглашение «О создании Тюркского инвестиционного фонда» было подписано 16 марта 2023 года на основании договоренности членов-учредителей в ходе внеочередного саммита Организации тюркских государств в Анкаре. Членами-учредителями являются Азербайджан, Турция, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.