Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

В Министерстве юстиции прошел День открытых дверей по реформам в сфере юстиции и инновациям

Баку, 8 декабря, АЗЕРТАДЖ

В соответствии со всесторонним развитием нашей республики под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева система юстиции совершенствуется и модернизируется посредством проведения прогрессивных реформ, в целях повышения гражданской удовлетворенности принимаются последовательные меры по оказанию населению более качественных юридических услуг.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 8 декабря в Министерстве юстиции прошел День открытых дверей с организацией медиа-тура на тему «Реформы в сфере юстиции и инновации юстиции, служащие гражданской удовлетворенности, под руководством Президента Ильхама Алиева» с участием представителей гражданского общества и представителей СМИ.

Сначала участники мероприятия ознакомились с различными реестрами и электронными информационными системами министерства, их функциями, нотариатом, инновациями в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, неправительственных организаций, новшествами электронных и мобильных услуг.

Затем с участием профильных руководящих лиц министерства был проведен брифинг для представителей медиа, на котором была предоставлена информация о мерах, проводимых по повышению эффективности и качества правовых услуг, оказываемых органами юстиции, наиболее востребованными гражданами.

Выступившая на мероприятии начальник управления связей с общественностью и прав человека министерства Айнур Сабитова сказала, что общественность регулярно информируется о реформах и применяемых новшествах посредством проведения брифингов, пресс-конференций, общественных обсуждений и презентаций, медиа-туров на основании политики единой коммуникации министерства по медиа и гражданскому обществу, связям с общественностью, прозрачностью согласно поручениям Президента Азербайджана по широкому применению принципов открытого правительства и участия общественности в деятельности государственных органов, отметила значение этих мер, служащих повышению правовых знаний населения и гражданского удовлетворения.

В своем выступлении начальник управления информационно-коммуникационных технологий Агакерим Самедзаде проинформировал о работе, проводимой по цифровизации услуг, в том числе применяемых мобильных приложениях. Он отметил, что широкомасштабные экономические реформы, проводимые под руководством главы государства, проекты социального значения, меры, направленные на повышение выгодности бизнес-климата, а также цифровую трансформацию общества, обуславливают усовершенствование института услуг в соответствии с современными вызовам.

В связи с этим в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева в последние годы применение инноваций в сфере юстиции получило широкий размах. В результате деятельности 10 информационных ресурсов государственного значения, проводимых министерством, оказываются до 35 электронных услуг, количество пользователей за последние пять лет превысило 15 миллионов человек.

В то же время, в результате оказания услуг по обмену информацией за счет интеграции электронных информационных систем нет необходимости в предоставлении каких-либо документов.

Упрощены возможности обращения населения в профильные структуры для получения единовременной материальной помощи, адресной социальной помощи, усыновления, лицензий, разрешений.

Была предоставлена информация о расширении электронных нотариатных услуг, вызывающих большой общественный интерес, сообщено, что все нотариатные действия в стране документируются посредством информационной системы «Электронный нотариат».

Эта система, сданная в пользование в 2008 году и позволяющая оказывать дистанционные услуги, играет важную роль в различных структурах, в том числе защите социально уязвимых слоев населения, позволяет оказывать населению еще более простых и доступных услуг посредством электронных нотариатных кабин в центрах ДОСТ, созданных по инициативе Первого вице-президента нашей республики Мехрибан Алиевой.

Было отмечено, что в результате деятельности нотариуса в качестве налогового агента обеспечивается ежегодное перечисление в государственный бюджет в среднем средств в размере 40 миллионов манатов.

Было подчеркнуто, что в качестве поддержки призывов Президента Азербайджанской Республики и Первого вице-президента об оказании особой заботы и чуткого отношения к семьям шехидов, нотариусы оказывают услуги членам семей шехидов за свой счет.

На брифинге также была предоставлена информация о новом этапе развития электронных услуг – мобильных приложениях. Было сообщено, что сфера охвата услуг «Мобильного нотариата», количество пользователей которых в настоящее время достигло почти 200 тысяч, оказывающего такие услуги, как выдача и ликвидация доверенностей, проверка подлинности документов, утверждение заявлений по согласию родителей на выезд из страны лиц, не достигших совершеннолетия, постоянно расширяется.

За последний месяц к мобильным приложениям добавлены такие новые услуги, как документирование заявления родителей по получению несовершеннолетними лицами общегражданского паспорта, согласия собственников в связи с регистрацией по месту жительства, получение информации по делам о наследовании. Там также размещаются видеокурсы по процедурам пользования услугами.

На мероприятии шла речь о новшествах, применяемых в сфере документирования актов гражданского состояния – самых знаменательных событий в жизни человека.

Начальник службы реестра актов гражданского состояния Рейхана Керимова отметила, что устойчивый социально-экономический прогресс, повышение благосостояния населения под руководством Президента Азербайджана в нашей республике влияет на демографическое развитие, и обуславливает проведение государственной регистрации фактов рождения, брака и других оперативно, с применением современных инноваций.

Она подчеркнула, что в результате деятельности информационной системы «Акты гражданского состояния», созданной на основе электронизации до 20 миллионов документов, стало возможно цифровое управление информацией о населении.

Было отмечено, что оказание электронных услуг и электронизация информации играет особое значение.

На основании Указа главы государства «О расширении применения электронных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния» к информационной системе министерства подключились местные представительства исполнительной власти, а также в результате просветительских мер, проводимых среди населения совместно с этими структурами, достигнут широкий охват в регистрации фактов рождения, в том числе выдача метрик о рождении до 9 тысяч детей.

Еще одно новшество, применяемое в этой сфере, заключается в процедуре регистрации фактов рождения и смерти без ожидания обращения.

На основании электронных медицинских документов, полученных благодаря интеграции в информационную систему Министерства здравоохранения, уже началось применение услуг по выдаче электронных удостоверений о рождении и смерти.

Кроме того, по инициативе Министерства юстиции по сохранению семейных отношений в отделениях регистрации расторжения брака организована служба психологической медиации для обратившихся лиц.

В результате принимаемых мер примерно 40 процентов лиц, с которыми были проведены беседы, изменили свое решение.

Говоря о широкомасштабных реформах, проводимых в нашей стране по развитию гражданского общества, укреплению многопартийной политической системы, руководитель отдела по работе с неправительственными организациями Аслан Гаджиев проинформировал о работе, проводимой в сфере поддержки деятельности некоммерческих структур, применяемых электронных услугах.

Он сообщил, что за последние пять лет в целях поддержки институтов гражданского общества зарегистрированы 10 тысяч проектов по выделению средств в размере свыше 900 миллионов манатов.

В результате усовершенствования деятельности неправительственных организаций, в том числе законодательства, регулирующего правила их финансирования, уже нет необходимости в непосредственном обращении в Министерство юстиции для регистрации договоров или решений о финансировании проектов, а также последующих изменений, внесенных в учредительные документы, и фактов, зарегистрированных в реестре.

Для этого достаточно представить в электронном порядке документы посредством электронной информационной системы «Персональное электронное окно».

Было отмечено, что в рамках широкомасштабных реформ, проводимых под руководством главы государства, предпринимаются важные шаги по усовершенствованию политической системы и созданию политических отношений на здоровой почве, сформировалась многопартийная система, проводится широкий диалог между партиями.

Регистрация в последнее время 9 новых партий как продолжение этого процесса наглядно свидетельствует о политическом плюрализме и развитии многопартийной системы. Таким образом, общее количество зарегистрированных партий достигло 58.

Одной из услуг, оказываемых министерством, является проведение единого информационного реестра проверок в сфере предпринимательства.

Говоря об этом, руководитель управления государственными реестрами Сеймур Исмаилов подчеркнул значение информационного реестра, созданного на основании изменений, внесенных в законодательство по инициативе главы государства, в сфере защиты прав предпринимателей, в том числе предотвращении безосновательных проверок, обеспечении прозрачности, довел до внимания полностью автоматизированную регистрацию проверок без контактов предприниматель-чиновник.

Было сообщено, что за минувший период количество проверок сократилось до 80 процентов, отмечена эффективность реестра как для предпринимателей, всегда охваченных государственной заботой, так и для проверяющих органов, пользующихся выгодными условиями, созданными главой государства для развития предпринимательства в нашей стране.

В заключение состоялась сессия вопросов и ответов, были даны ответы на многочисленные вопросы, интересующие участников брифинга.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией