Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

В Москве состоялся вечер «Бессмертие памяти», посвященный 25-й годовщине Ходжалинского геноцида

Москва, 28 февраля, АЗЕРТАДЖ

28 февраля в Конгресс-парке гостиницы «Украина» в Москве в рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!» состоялся вечер памяти «Бессмертие памяти», посвященный 25-й годовщине Ходжалинского геноцида.

В вечере памяти, организованном Фондом Гейдара Алиева, посольством Азербайджана в России, Азербайджанским молодежным объединением России и Всероссийским Азербайджанским Конгрессом, приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

В фойе Конгресс-парка были представлены литература, буклеты, повествующие об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, ходжалинской трагедии, развернута выставка «25 ходжалинских судеб». На стендах в холле были вывешены истории людей, переживших ужасы Ходжалы. Буклет «25 ходжалинских судеб» издан по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в рамках международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!».

На больших экранах, установленных в фойе Конгресс-парка, демонстрировались видеоматериалы, рассказывающие о ходжалинской трагедии.

В рамках вечера состоялась презентация книги жительницы Ходжалы Дурданы Агаевой «8 дней в армянском плену. Воспоминания ходжалинской девушки». Книга повествует о трагической судьбе 20-летней азербайджанской девушки, пережившей геноцид в Ходжалы и оказавшейся в плену у армян. Присутствующая на вечере памяти автор книги Дурдана Агаева рассказала о пережитых ею ужасах в армянском плену, чудовищных пытках, которым она подверглась, своей жизни после трагических событий в Ходжалы и страшном отпечатке, оставленном ими в судьбе и памяти.

Участвующие в вечере памяти студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова в режиме онлайн рисовали картины на темы Ходжалы, войны, мира, справедливости.

Официальная часть вечера «Бессмертие памяти» началась с минуты молчания в память о жертвах Ходжалинского геноцида.

Выступившая на мероприятии вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева поблагодарила всех, кто пришел почтить память жертв ходжалинской трагедии. «В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования захватили мирно спящий азербайджанский город Ходжалы и жестоко уничтожили 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 8 семей были уничтожены полностью, 1275 человек взяты в плен. Говорят, время лечит, а память стирает горькие минуты. Но нашу боль время не способно излечить. Жертвы Ходжалы навсегда останутся в нашей памяти», - сказала Лейла Алиева.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула, что прошло 25 лет со дня той страшной трагедии. Дети, которые остались живыми в Ходжалы, выросли и уже сами стали родителями, но они до сих пор не могут вернуться в свои дома, на свои родные земли. Это больно и несправедливо. Очень важно, чтобы мировое сообщество дало правовую оценку этой трагедии, а виновники понесли наказание.

«Вот уже почти 30 лет длится армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, в результате которого 20 процентов наших земель оккупированы, в стране около 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Азербайджан – это мирная страна, которая всегда славилась своей толерантностью. В нашей стране испокон веков проживают люди различных национальностей, религий и культур, мы имеем добрые отношения с соседними странами. Но сегодня мы готовы проявить жесткость, потому что мы отстаиваем свою территориальную целостность, боремся за свою землю», - заявила Л.Алиева.

Она напомнила, что в 2008 году стартовала международная кампания «Справедливость к Ходжалы!»: «Целью кампании является донесение правдивой информации об этой страшной трагедии до мирового сообщества. В эти дни практически во всех странах мира проходят мероприятия, посвященные ходжалинской трагедии. Мы организуем конференции, семинары, выставки, снимаем фильмы, печатаем книги. На днях состоялись поминальные концерты в Вильнюсе, Берне, Афинах, Лондоне, Париже, прошла выставка в Берлине, а в Боснии и Герцеговине состоялась международная конференция, посвященная памяти жертв Ходжалы. Недавно в США состоялась презентация фильма «Бесконечный коридор», рассказывающего о всех ужасах, которые происходили в Ходжалы. Этот фильм был снят людьми, которые не имеют отношения к обеим сторонам конфликта, людьми с большими человеческими ценностями", - сказала Лейла Алиева.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что Азербайджан и Россию связывают долгие годы дружбы и добрососедства. «Я еще раз хочу поблагодарить вас за то, что вы сегодня здесь поддерживаете нас и разделяете с нами нашу боль. Мы не остановимся на достигнутом и будем делать все для того, чтобы мир узнал об этой страшной трагедии. Потому что такое не может никогда больше повториться ни в одной стране мира», - заявила Л.Алиева.

Лейла Алиева рассказала, что кампанию «Справедливость к Ходжалы!» поддерживают десятки государств. «Парламенты Мексики, Колумбии, Перу, Пакистана, Сербии, Боснии и Герцеговины, Румынии, Чехии, Иордании, Судана, Панамы, Гондураса, Индонезии, законодательные органы более 20 штатов США, а также Организация исламского сотрудничества признали факт геноцида в Ходжалы. Недавно Национальная ассамблея Джибути и парламент Шотландии приняли резолюции, осуждающие Ходжалинский геноцид», - сообщила Лейла Алиева.

Также она поведала о буклетах, в которых содержатся истории 25 жителей Ходжалы, оставшихся в живых, и книге Дурданы Агаевой «8 дней в армянском плену»: «Эту книгу невозможно читать без содрогания. Она рассказывает о всех ужасах и пытках, которые испытывала эта бедная девушка. Она сама сказала, что 8 дней длились как 800 лет», - отметила вице-президент Фонда Гейдара Алиева, пригласив всех желающих поддержать кампанию посредством сайта www.justiceforkhojaly.org.

«Несмотря ни на что, дух азербайджанского народа не был сломлен, и сегодня Азербайджан – это сильная, независимая и развивающаяся страна. Жертвы Ходжалы живут – в наших мыслях, наших поступках и наших сердцах. Мы верим, что в скором времени справедливость восторжествует, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, а все жители, внутренние переселенцы вернутся на свои родные земли, в свои дома», - заключила Лейла Алиева.

В своем выступлении посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что международная общественность и организации остались лишь сторонними наблюдателями и предпочли молча наблюдать за тем, как в далеком Азербайджане были растоптаны все высокие идеалы и принципы, на страже которых они призваны стоять. «Авторы» этой беспощадной ночи не понесли заслуженного наказания. «Как посол своей страны, как деятель культуры, как человек, умудренный жизненным опытом, хочу выразить особую благодарность Лейле Алиевой за то, что она инициировала процесс международного признания трагедии в Ходжалы актом преступления против человечности. Далеко не случайно, что ключевым словом этой кампании стало слово «справедливость». Уверен, что добиться торжества справедливости по отношению к Ходжалы – это не только наш долг перед памятью его жертв, но и обязанность всех людей, ответственных за будущее своих народов и мира в целом», - сказала посол.

По словам председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонида Слуцкого, то, что произошло в Ходжалы, должно получить справедливую оценку. «Участники этих событий должны быть осуждены не через 100 лет, а в наши дни, при жизни нашего поколения. Мы не имеем права оставлять нашим внукам и даже детям решение таких кровоточащих конфликтов как нагорно-карабахский», - сказал депутат.

Депутат Государственной Думы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев заявил, что в тот день в людях, совершивших преступление в Ходжалы, проснулось звериное начало. «Их больше нельзя называть людьми. В этих нелюдях совершенно отсутствовали сострадание и боль, ведь погибли не только взрослые, боеспособные мужчины, но и старики, и женщины, и дети. Это чудовищное злодеяние не только против Азербайджана, но и против всего человечества», - сказал российский депутат.

Он подчеркнул, что этому преступлению должна быть дана оценка на государственном уровне и в России, и во всем мире. «В том числе дать оценку должен и наш парламент. Об этом нужно говорить во весь голос, так как если мы будем молчать, подобного рода злодеяния повторятся в других точках земного шара и жертв будет намного больше. Именно поэтому мы каждый год вспоминаем невинно убиенных мужчин, женщин, детей и стариков. Каждый, кто носит эту боль в сердце, имеет право называться человеком», - подчеркнул Д.Савельев.

Затем состоялась концертная программа с участием Московского камерного оркестра «Musica Viva» под руководством Народного артиста России Александра Рудина.

В вечере памяти приняли участие представители российской общественности, послы многих стран, аккредитованные в Москве, известные политики.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»