В Нахчыване прошла конференция на тему «Гейдар Алиев и внешняя политика Азербайджана»
AzerTAg.az
Нахчыван, 6 мая, АЗЕРТАДЖ
В рамках серии мероприятий, проведенных по случаю 100-летия со дня рождения архитектора и основателя независимого Азербайджана, общенационального лидера Гейдара Алиева, представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса, штаб которых находится в Баку и Анкаре, а также военные атташе посетили город Нахчыван.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, поездка, в которой приняли участие 140 дипломатов и военных атташе из 80 стран и 23 организаций, началась с посещения памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в центре Нахчывана.
Затем гости побывали в Музее Гейдара Алиева, где ознакомились с фотографиями и экспонатами, связанными с жизнью и деятельностью общенационального лидера. Зарубежным гостям была дана подробная информация о являющейся примером для всех многогранной политической деятельности великого лидера, в том числе о том периоде, когда Гейдар Алиев жил и работал в Нахчыване.
Гости были проинформированы о том, что в музее, расположенном на проспекте Гейдара Алиева города Нахчыван, представлены стенды, посвященные семье великого лидера, его детству и юношеским годам, а также документы и материалы, относящиеся к периоду, когда он был председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, копии подписанных им писем, постановлений, распоряжений и договоров. В библиотеке музея также собраны журналы, альбомы, книги, фильмы и газетные материалы, отражающие жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева.
Затем в Нахчыване с участием иностранных дипломатов и военных атташе состоялась конференция на тему «Гейдар Алиев и внешняя политика Азербайджана», посвященная 100-летней годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Выступившие на мероприятии рассказали о содержательном жизненном пути великого лидера Гейдара Алиева, в том числе нахчыванском этапе его деятельности, неустанной работе общенационального лидера во благо азербайджанского народа, укрепления и устойчивого развития независимости нашей страны.
Были подчеркнуты исключительные заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в том, что современный Азербайджан занимает достойное место в системе международных отношений, в формировании независимой внешнеполитической стратегии нашего государства. Было отмечено, что внешнеполитическая стратегия Гейдара Алиева сегодня успешно продолжается его достойным преемником Президентом Ильхамом Алиевым и направлена на достижение все новых и новых целей.
Отмечалось, что гениальная личность Гейдар Алиев, посвятивший свою жизнь прогрессу Азербайджана, имеет исключительные заслуги перед Родиной и народом, проделал важную работу в деле интеграции нашей страны в международное сообщество.
В то же время было отмечено, что жизнь и деятельность общенационального лидера являются примером, была подчеркнута важность изучения, пропаганды и передачи его богатого наследия грядущим поколениям.
Также было отмечено, что в связи с оккупационной политикой и деконструктивной позицией Армении Нахчыванская Автономная Республика почти 30 лет находилась в условиях блокады. Было подчеркнуто, что с открытием Зангезурского коридора будет положен конец блокаде, и автономная республика своими транзитно-транспортными возможностями внесет вклад в экономическое развитие всего региона.
В рамках мероприятия был продемонстрирован видеоролик, посвященный жизни и политической деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.
В художественной части мероприятия выступил с концертной программой симфонический оркестр Нахчыванского государственного университета.
В рамках визита в Нахчыван зарубежные дипломаты и военные атташе также ознакомились с культурно-историческими и туристическими достопримечательностями города.
















В тексте информации есть орфографическая ошибка