Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

В США живы стереотипы эпохи Обамы

В США живы стереотипы эпохи Обамы

Баку, 9 сентября, АЗЕРТАДЖ

В номере газеты «Азербайджан» за 9 сентября опубликована статья под заголовком «В США живы стереотипы эпохи Обамы». АЗЕРТАДЖ предлагает вниманию данную статью.

Х Х Х

В последние дни на фоне санкционированной определенными западными кругами новой клеветнической кампании против Азербайджана наблюдаются процессы, могущие бросить тень на перспективы американо-азербайджанских связей. Две заказные статьи, опубликованные в изданиях The Washington Post и The Gardian в один и тот же день - 4 сентября, явились сигналом для новой атаки, и сразу же заработала гигантская «машина дискредитации», включая «пятую колонну». Критическая реакция официальных представителей различных международных организаций и отдельных государств не оставила никаких сомнений в том, что Азербайджан в очередной раз взят на прицел по традиционной схеме. Представитель Государственного департамента Хизер Нойерт, выступив 7 сентября с заявлением, потребовала освобождения находящегося в настоящее время под арестом руководителя информационного агентства «Туран» Мехмана Алиева. Вслед за этим проармянски настроенный сенатор Ричард Дурбин в ходе обсуждений законопроекта по штатам и внешним операциям на 2018-й бюджетный год представил соответствующему комитету Сената поправку, предусматривающую санкции против официальных лиц Азербайджана. Одновременно группа оставшихся со времен Обамы «штатных критиков», включая Дэвида Крамера, развернула пропаганду, связанную с реализаций санкций.

Таким образом, очевидно, что соросовцы и армянское лобби, воспользовавшись представившейся возможностью, перешли к действиям для подрыва американо-азербайджанских отношений, стратегического партнерства.

Следует признать, что после избрания Дональда Трампа президентом США появилась большая надежда на устранение последствий, созданных в отношениях между двумя странами Администрацией Б.Обамы. Многие эксперты прокомментировали телефонный разговор господина Трампа в первые дни президентства с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым как новую страницу в двусторонних отношениях. Приглашение главы Азербайджанского государства на состоявшийся в апреле 2016 года в США Саммит по ядерной безопасности, его встреча с государственным секретарем Джоном Керри и рядом других официальных лиц были охарактеризованы как проявление развивающихся между двумя странами дружбы и партнерства. А в поздравительных посланиях Президента США Президенту Ильхаму Алиеву по случаю 28 Мая – Дня Республики и XXIV Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия – 2017» было прямо указано на начало нового периода в двусторонних отношениях. Дональд Трамп отметил, что с нетерпением ожидает работы с Президентом Ильхамом Алиевым как с активным партнером во имя лучшего будущего и для Азербайджана и США, и для всего мира.

Естественно, все это следует характеризовать больше не как личное отношение господина Трампа к Баку, а как оценку новоизбранным американским Президентом места и роли Азербайджана, являющегося ведущей страной региона Южного Кавказа, в борьбе Запада с террором, реализации важных энергетических проектов и других актуальных вопросах. С другой стороны, господин Д.Трамп неоднократно заявлял, что США не будут строить свою внешнюю политику на принципе вмешательства во внутренние дела других стран, стремлении управлять ими, как это было в прежние времена. А это позволяло говорить о том, что Президент США поставил перед собой цель развивать равноправное, взаимовыгодное сотрудничество с другими странами. Эта политика могла бы стать хорошим началом для устранения негативных фактов и прохладных отношений, наблюдавшихся в американо-азербайджанских связях во времена бывшего Президента США Барака Обамы, дальнейшего развития взаимовыгодного и равноправного сотрудничества, стратегического партнерства между двумя странами.

Однако последние события показывают, что официальный Вашингтон все еще не может избавиться от стереотипов эпохи Обамы, сильных рычагов воздействия различных лоббистских групп на официальную политику государства. Заинтересованные силы, занимающие важные посты в Государственном департаменте, Конгрессе и других ключевых институтах управления и законодательства, противопоставив под предлогом «демократии» и «прав человека» политику вмешательства во внутренние дела независимых стран объявленному господином Трампом стратегическому курсу, побуждают партнеров США пересмотреть свою политику.

Эти силы считают, что Азербайджан либо вообще не должен иметь государственных, национальных интересов, либо они не должны выходить за начерченные ими рамки. Это абсолютно ошибочный образ мышления. Азербайджан уже наглядно доказал, что, как независимое государство, сам определяет свою внутреннюю и внешнюю политику, международные связи и не нуждается для этого в советах того или иного силового центра, сторонних сил. Может, поэтому некоторые американские круги считают, что Азербайджан уже встал на путь «отрицания» Запада и его ценностей. Поэтому в некоторых западных СМИ во главе с газетой The Washington Post, воспринимаемой как официальный орган Государственного департамента, публикуются не совместимые ни с каким понятием партнерства, выходящие за рамки простой этики надуманные материалы против Азербайджана, а в качестве средства давления используются Human Rights Watch, Freedom House и другие подобные организации.

На протяжении многих лет Азербайджан терпимо относился к таким обвинениям, делал все возможное для того, чтобы подобные несправедливые нападки не бросали тень на развитие стратегического партнерства, двустороннего и многостороннего плодотворного сотрудничества. Азербайджан, с одной стороны, отчетливо показал, что верен своему стратегическому выбору, обязанностям и обязательствам. С другой, - продемонстрировал всем, что, как независимое государство намерен выстраивать связи со всеми акторами мировой политики в рамках равноправного сотрудничества и ни при каких обстоятельствах не предпримет шагов, создающих угрозу его национальным интересам. В этом контексте, искренность Азербайджана в отношении США и Европейского Союза можно назвать своего рода эталоном. Реальность заключается в том, что официальный Баку все еще не отказался от этого выбора, и, несмотря на давление со стороны различных силовых центров, некоторых государств региона, старается развивать стратегическое партнерство и с Европейским Союзом, и с США.

Если антиазербайджанские круги и лоббистские интересы США возьмут верх и примененный в отношении России «Глобальный акт Магнитского» распространится и на Азербайджан, то может ли официальный Баку пересмотреть политику партнерства с Западом и предпринять адекватные шаги? Какими будут эти шаги?

По мнению экспертов, практика показывает, что хотя официальный Баку достаточно искренен в отношениях с партнерами, он никогда не воспринимал политику давления и доминантства. С этой точки зрения вполне реально, что власти Азербайджана могут предпринять адекватные шаги, предусматривающие отказ от связей стратегического партнерства с Западом.

Как уже было отмечено, партнерство Азербайджана с Западом беспокоит и раздражает некоторые крупные государства региона. Однако официальный Баку, отдающий предпочтение многовекторной, сбалансированной политике, выдержав все это давление, продолжал и развивал стратегическое партнерство с США и Европейским Союзом. Санкции и подобные ошибочные шаги могут вынудить официальный Баку пересмотреть свою внешнюю политику и отдать предпочтение одностороннему выбору. А это станет серьезной потерей для США и Западных государств, имеющих большие интересы в регионе.

Как известно миротворческие взводы Азербайджана принимали участие в составе миротворческой миссии в Косово в 1999-2008 годах, в Ираке 2003-2008 годах. Азербайджанские солдаты, начавшие осуществлять в 2002 году аналогичную миссию в Афганистане, и сегодня достойно выполняют свой служебный долг в этой стране. Открыв свое воздушное пространство и создав возможности для использования имеющейся инфраструктуры воздушного транспорта, Азербайджан оказывает важную поддержку оснащению дислоцированного в Афганистане военного контингента НАТО. Поэтому Азербайджан, в первую очередь, может приостановить сотрудничество с Западом в военно-геостратегической плоскости, участие в антитеррористических операциях, миротворческой миссии и отказаться от создания возможностей для оснащения контингента НАТО в Афганистане.

Те, кто санкционируют сегодня новую кампанию против Азербайджана, наивно полагают, что таким образом смогут защитить «пятую колонну», своих «друзей». На протяжении многих лет официальный Баку старался закрывать глаза на произвол Хадиджи Исмаил, Мехмана Алиева, Эмина Милли и других подобных антинациональных элементов, НПО и медиа-сети Запада, хотя и видел, что они конкретно выполняют известную миссию, терпеливо относился к этому. Однако, когда деятельность этой сети стала расшатывать основы государства, возникла необходимость принятия превентивных мер, были предприняты соответствующие шаги. А новый «демарш» Запада может создать серьезное основание для дальнейшего углубления этих шагов.

Конечно, список предстоящих мер широк и, естественно, не охватывает лишь перечисленное. Но какая во всем этом необходимость? Что хорошего может обещать Западу вытеснение и отдаление Азербайджана от себя?

Азербайджан верен отношениям с США и Западом и выступает за дальнейшее углубление этих связей. Можно надеяться, что Администрация Дональда Трампа не повторит ошибок эпохи Барака Обамы и не предоставит широкое поле деятельности сети соросовцев и армянскому лобби, пытающимся обострить отношения с Азербайджаном. В таком случае не будет необходимости ни в таких абсурдных шагах, как санкции, ни в ответных мерах.

«Азербайджан»

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29

Генсек НАТО приветствовал возрастающую роль Азербайджана в поставках газа в Европу