Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В Сочи состоялась трехсторонняя встреча между Президентом России Владимиром Путиным, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Сочи, 26 ноября, АЗЕРТАДЖ

26 ноября в Сочи состоялась трехсторонняя встреча между Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на встрече, Президент России Владимир Путин сказал:

-Уважаемые коллеги, друзья.

Прежде всего хотел бы вас поблагодарить за то, что сочли возможным откликнуться на моё приглашение и приехать в Россию для того, чтобы подвести некоторые итоги той работы, которая была проведена за год после принятия мирного заявления в прошлом году, а потом мы подтвердили наши договорённости уже в январе текущего года о прекращении огня и восстановлении нормальной жизни. За это время действительно сделано немало.

К сожалению, ещё не все вопросы урегулированы. Я знаю и об инцидентах на границе, о трагических инцидентах, когда с обеих сторон люди гибнут и получают ранения. Это всё вещи, которые требуют особого внимания с нашей стороны. Собственно говоря, ради этого мы с вами в том числе сегодня собрались – для того, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Но в целом всё-таки за год сделано немало. Во-первых, никаких крупномасштабных боевых действий не происходит, что уже само по себе очень хорошо. За это время – и при содействии с нашей стороны – проведена большая работа, связанная с возвращением беженцев: 53 тысячи вернулись к своим местам постоянного проживания. Создана хорошая мониторинговая группа, работает наш контингент – работает, насколько я понимаю по оценкам с обеих сторон, достойно, обеспечивает безопасные условия жизни для людей. Работает и функционирует российско-турецкий центр по наблюдению за прекращением огня. Но самое главное, что создаются условия для будущей нормальной мирной жизни – вот что важно.

Создана трёхсторонняя комиссия уровня вице-премьеров правительств Армении, Азербайджана и России. Мне коллеги мои докладывали о том, как идёт работа, – непросто, но, тем не менее, эта работа в продвинутом состоянии находится, и есть основания полагать, что в ближайшее время мы сможем не только подтвердить работу соответствующей группы по разблокированию транспортных коммуникаций, но и принять соответствующие необходимые для всех решения.

Мне кажется, что в этом, собственно говоря, и состоит цель всех наших усилий, а именно в том, чтобы создать условия для возрождения региона, для того, чтобы люди могли себя чувствовать там в безопасности и могли бы нормально заниматься хозяйственной деятельностью, могли бы развивать экономику – всё это, безусловно, должно самым благоприятным образом отразиться на уровне жизни граждан обеих стран.

И для России это имеет большое значение, имея в виду особый характер отношений с Арменией и с Азербайджаном – мы вместе на протяжении столетий находились в составе единого государства, у нас очень глубокие исторические связи, и не хотелось бы, чтобы они разрушались, а, наоборот, мы должны стремиться к тому, чтобы их восстанавливать и в будущем поддерживать.

Это то, что мне бы хотелось сказать в начале.

Мы сейчас с Ильхамом Гейдаровичем обсудили предварительно и те вопросы, которые подлежат нашему согласованию в ходе совместной работы. С армянской стороной мы сделали это предварительно, заблаговременно, неоднократно последнее время разговаривал с премьер-министром Армении на этот счёт, и сейчас, когда мы двигались здесь к месту нашей встречи, тоже обменялись соображениями на этот счёт. После нашей трёхсторонки Никол Воваевич останется, мы ещё двустороннюю встречу проведём.

Это, пожалуй, всё, что мне хотелось бы сказать в начале. Если у коллег есть желание и необходимость высказаться в начале нашей встречи – пожалуйста.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: Спасибо большое, Владимир Владимирович, за приглашение. Мы в Азербайджане очень ценим Ваше личное участие в вопросе урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией и, конечно, активное участие в прошлом году в деле согласования текста заявления. Мы, как Вы отметили, встречались в этом формате в начале года, сейчас уже встречаемся в конце года. Можно подводить итоги. Конечно же, в целом в зоне ответственности российских миротворческих сил ситуация стабильная. Не было серьезных инцидентов, не было намеренных провокаций. Те единичные случаи, которые наблюдались, носили не системный характер. Поэтому хотел бы поблагодарить российский миротворческий контингент за хорошую службу: они обеспечивают безопасность в регионе, который на протяжении многих лет был в состоянии замороженного конфликта, в прошлом году - полномасштабной войны.

Азербайджан в течение этого года проявлял максимум конструктивизма в деле ликвидации последствий войны и в деле разблокирования коммуникаций. Считаю, что эта тема - одна из важных, из тех, которые пока не выполнены. Потому что пункты трехстороннего заявления, которое было принято и подписано в ноябре в прошлом году, практически все выполнены. Поэтому, думаю, сегодня, естественно, - мы с Вами предварительно уже об этом поговорили, - эта тема будет обсуждаться, так же, как и тема по определению границ между Азербайджаном и Арменией. Мы также очень высоко ценим поддержку, в том числе консультативную, российской стороны в этом вопросе.

Граница между Арменией и Азербайджаном не делимитирована. Поэтому неоднократно мы высказывались публично о том, что готовы начать безотлагательный процесс делимитации. Скажу более того, мы также публично предлагали армянской стороне начать работу над мирным договором, чтобы положить конец противостоянию, чтобы признать территориальную целостность, суверенитет друг друга и жить в будущем как соседи и учиться заново жить как соседи.

Но и, конечно, масса других вопросов, которые возникают, но они оперативно решаются, в том числе при активном участии российской стороны - Вашем личном участии, МИДа, Министерства обороны, Правительства и других структур. Так что еще раз благодарю за приглашение, за эту возможность еще раз провести такую встречу.

Х Х Х

Премьер-министр Никол Пашинян: Владимир Владимирович, позвольте сперва поблагодарить Вас за приглашение, за организацию этой встречи. Но прежде чем перейти к повестке сегодняшнего дня, позвольте от своего имени и от имени армянского народа соболезновать Вам по поводу взрыва в Кузбассе. Погибло множество людей, я хочу выразить сочувствие всем родным и близким погибших шахтеров.

Президент Владимир Путин: Спасибо.

Никол Пашинян: Нам очевидна Ваша роль и роль Российской Федерации в приостановлении войны в прошлом году, и после 9 ноября российские миротворческие силы разместились в Нагорном Карабахе, вдоль Лачинского коридора. Очевидно, что они, российские миротворцы, Российская Федерация играют ключевую роль в стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и в регионе. Но хочу подчеркнуть, что, к сожалению, ситуация не столь стабильна, как хотелось бы. После 9 ноября прошлого года несколько десятков людей погибло уже с обеих сторон, инциденты случаются и в Нагорном Карабахе. С 12 мая сего года мы имеем фактически кризисную ситуацию на армяно-азербайджанской границе, и наша оценка такова, что войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении. Конечно же, границы между Арменией и Азербайджаном не делимитированы, не демаркированы, но государственная граница существует, и это суверенная территория Республики Армения.

Я не соглашусь с формулировкой Президента Азербайджана, что фактически все пункты, кроме деблокады коммуникаций, уже выполнены, Вы знаете, что - мы это неоднократно обсуждали с Вами и очно, и по телефону, - существует еще и проблема заложников и других удерживаемых лиц, военнопленных. И это очень важный гуманитарный вопрос. Но я хочу сказать, что, я думаю, мы сегодня собрались не для того, чтобы только озвучить проблемы, а поговорить и обсудить вопросы решения тех проблем, которые существуют.

Я тоже неоднократно объявлял, что Армения готова приступить к процессу демаркации и делимитации границ. Тема открытия, деблокады всех транспортных и экономических коммуникаций тоже очень важна для нас, и мы искренне заинтересованы в том, чтобы решить эти вопросы. И я надеюсь, что сегодня мы обсудим все вопросы.

Я видел, Вы упомянули во время двусторонней встречи с Президентом Азербайджана и проблему нагорно-карабахского урегулирования, и Президент Азербайджана упомянул сейчас только что вопрос мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном. Конечно, мы заинтересованы в этом тоже, и мы считаем, что нагорно-карабахское урегулирование должно происходить в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Я думаю, что очень многие вопросы и нужно, и можно обсудить и решить в двусторонних форматах. Должен сказать, что уже намечаются еще и прямые контакты между официальными лицами Азербайджана и Армении. Я думаю, что это тоже нужно подчеркнуть: на фоне не очень хороших и позитивных нюансов, эти позитивные нюансы тоже нужно подчеркнуть.

И самое главное, я хочу повторить, я думаю, что главный смысл сегодняшней встречи не просто озвучить существование или не существование каких-то проблем, а главное то, что мы сегодня сумели прийти к конкретным или насколько это возможно конкретным решениям по стабилизации в регионе, на Южном Кавказе. Потому что эта наша ответственность - мир, стабильность и безопасность людей. Спасибо.

Х Х Х

Президент Владимир Путин: Мне кажется, что на самом деле очень важно то, что сейчас было Вами сказано - и Президентом Азербайджана, и премьером Армении. Есть заинтересованность с обеих сторон в нормализации обстановки и в развитии ситуации в позитивном ключе. Вы сейчас только упомянули и о коммуникациях, разблокировании коммуникаций. Ильхам Гейдарович тоже об этом говорил. В этом все заинтересованы, и Россия в этом числе. Имею в виду, что мы все близкие страны, мы соседи, у нас большой объем товарооборота, и в этом все заинтересованы. Это первое.

Второе, мы все-таки договариваемся о том, чтобы в ближайшее время наладить работу по демаркации и делимитации границы: делимитации, а затем - демаркации. И об этом тоже, конечно, сегодня поговорим. Хотя ясно, что вопрос сложный, он еще достался нам с Советского Союза. Четкой границы там не было. Но есть возможность об этом обо всем поговорить.

Согласен с обоими коллегами, что чем больше контактов, в том числе прямых, тем лучше. Прямые двусторонние контакты вообще в приоритете. Знаю, что в ближайшее время у вас намечена встреча еще в Брюсселе, вы согласились поехать туда и там провести встречу. Мы это тоже приветствуем. Чем больше будет возможности прямого общения, тем лучше. Я недавно на этот счет тоже разговаривал с председателем Евросовета господином Мишелем. Он вас ждет. Но надеюсь, мы сделаем какой-то шаг вперед и можно будет делать дальнейшие шаги и на других площадках. Повторяю еще раз, мы только приветствуем вовлечение наших партнеров в этот диалог. Главное, чтобы он шел на пользу. Спасибо большое.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Сочи состоялась трехсторонняя встреча между Президентом России Владимиром Путиным, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине