Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В Стамбуле состоялся IX Саммит Организации экономического сотрудничества D-8
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в Саммите в качестве особого гостя ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Стамбул, 20 октября, АЗЕРТАДЖ

20 октября в Стамбуле состоялся IX Саммит Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся стран (D-8) под девизом «Расширение возможностей путем сотрудничества».

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, по приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Саммите в качестве особого гостя принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Сначала было сделано совместное фото.

Саммит начался с чтения аятов из священного Корана.

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся стран – D-8 Сейед Али-Мохаммад Мусеви объявил Саммит открытым и рассказал о значении мероприятия.

Нынешний председатель организации D-8, премьер-министра Пакистана Шахид Хакан Аббаси подчеркнул необходимость активизации усилий стран-членов для дальнейшего расширения деятельности структуры в современный период. Он отметил, что Пакистан в период председательства в организации D-8 стремился к укреплению и развитию этой структуры. Именно в этот период D-8, получив статус наблюдателя в ООН, укрепила свою позицию на международном уровне. Премьер-министр Пакистана сказал, что члены структуры в течение 20 лет развивали связи в экономической, торговой, транспортной, туристический и других сферах.

Премьер-министр Шахид Хакан Аббаси объявил, что председательство в организации D-8 перешло от Пакистана к Турции.

Новый председатель организации, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении подчеркнул успешную деятельность D-8, которая охватывает страны трех континентов, за последние 20 лет, отметил значимость проведения Саммита на фоне напряженности в мире. Подчеркнув, что происходящие в последние годы в регионах, где проживают мусульмане, конфликты, терроризм, стихийные бедствия имеют тяжелые последствия, Президент Турции с сожалением сказал, что глобальная несправедливость вместо того, чтобы уменьшаться, еще больше растет. Отметив рост в мире попыток связать Ислам с терроризмом, исламофобии и ксенофобии, углубление миграционного кризиса, Президент Турции сказал, что страны D-8 обладают молодым и динамично растущим населением, богатыми природными ресурсами, стремительным развитием, которые присущи не многим странам в мире. Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что благодаря полноценному эффективному использованию этого потенциала странами-членами взаимный торговый оборот за короткое время может быть доведен с нынешних 100 миллиардов до 500 миллиардов долларов. Подчеркнув наличие больших возможностей для расширения связей в сфере экономики, торговли, транспорта, оборонной промышленности, образования, сельского хозяйства и пр., Президент Турции отметил, что увеличение числа членов D-8, ведение взаимной торговли в национальной валюте позволят еще более усилить организацию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на IX Саммите D-8.

Выступление
Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Уважаемый генеральный секретарь.

Дамы и господа.

В первую очередь, выражаю признательность моему дорогому брату, Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану за приглашение на IX Саммит Организации экономического сотрудничества D-8 и за проявленное гостеприимство.

Несмотря на то, что Азербайджан не является членом D-8, Президент Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Азербайджан на это мероприятие. За это я выражаю глубокую признательность моему брату.

В ноябре 2015 года в турецком городе Анталья состоялся Саммит «Большой двадцатки». Турция могла пригласить на эту встречу в качестве особого гостя лишь одну страну, не являющуюся членом группы, и Президент Реджеп Тайип Эрдоган пригласил на это мероприятие Азербайджан. Это еще раз является наглядным примером азербайджано-турецкого братства, дружбы.

Уважаемые участники встречи, хочу привлечь ваше внимание к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Армения уже более 25 лет оккупировала исторические земли Азербайджана - Нагорный Карабах и прилегающие к нему 7 районов. На этих территориях проведена политика этнической чистки, более 1 миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В 1992 году Армения совершила Ходжалинский геноцид. В результате этого военного преступления было убито 613 мирных азербайджанцев, из которых 106 - женщины и 63 - дети. Тысячи людей пропали без вести и были ранены. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции в связи с конфликтом. В этих резолюциях содержится требование о незамедлительном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с азербайджанских земель. Аналогичные решения и резолюции приняли также Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, ОБСЕ и другие организации. Однако оккупант-Армения игнорирует эти решения и продолжает военные преступления против азербайджанского гражданского населения.

В апреле прошлого года в результате вооруженного нападения Армении на линии соприкосновения войск погибли гражданские лица и военнослужащие. Были разрушены сотни жилых домов. Азербайджан решительно пресек эту провокацию Армении, наша армия освободила часть наших земель от армянских оккупантов. После этого был заново отстроен полностью разрушенный Арменией поселок Джоджуг Мерджанлы. В этом поселке, состоящем из 150 домов, были построены школа, медицинский пункт и мечеть. Эта мечеть - аналог разрушенной армянами Шушинской мечети.

Нагорный Карабах - историческая земля Азербайджана. Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе резолюций Совет Безопасности ООН в рамках территориальной целостности Азербайджана. Азербайджанское государство и народ никогда не позволят, чтобы на их исконной земле было создано второе надуманное армянское государство. Территориальная целостность нашей страны не является и не будет темой переговоров.

Уважаемые участники встречи, Азербайджан придает особое значение исламской солидарности и вносит свой вклад. 2017 год объявлен в Азербайджане «Годом исламской солидарности». Одновременно в этом году в Азербайджане были проведены IV Игры исламской солидарности с участием около 3-х тысяч спортсменов, приехавших из 54 мусульманских стран. Сегодня мы ведем активную борьбу с исламофобией, являющейся одной из самых серьезных угроз в мире. Пытающаяся представить себя другом мусульманских стран Армения разрушила мечети и религиозные памятники в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему регионах. Страна, разрушающая мечети, никогда не может быть другом мусульманских стран.

Два дня назад Азербайджан отметил 26-ю годовщину восстановления своей независимости. За короткий срок наша страна прошла успешный путь развития. Начиная с 2004 года наша экономика выросла более чем в 3 раза, было открыто около двух миллионов рабочих мест. Бедность сократилась до 5 процентов. Грамотность составляет около 100 процентов. Наши валютные резервы равны внутреннему валовому продукту страны. Внешний государственный долг составляет менее 20 процентов внутреннего валового продукта. Эти успехи Азербайджана отмечаются также международными организациями. В отчете Давосского экономического форума за этот год Азербайджан по конкурентоспособности экономики занял 35-е место.

Азербайджан - инициатор и активный участник проектов международного масштаба. Сегодня мы вместе с нашими партнерами реализуем проект «Южный газовый коридор». Это один из крупнейших инфраструктурных проектов мира. Соглашение по газопроводу TANAP, являющемуся основной частью Южного газового коридора, было подписано между Азербайджаном и Турцией в 2012 году в городе Стамбул, этот трубопровод будет сдан в эксплуатацию в следующем году.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, официальное открытие которой состоится в скором времени, станет самой короткой дорогой между Европой и Азией. Азербайджан вкладывает крупные инвестиции в создание транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Эти транспортные коридоры откроют новые возможности для экономического развития Евразии.

Благодарю за внимание.

X X X

На Саммите были заслушаны отчеты 16-й, 17-й и специальной сессий Совета D-8, обсуждены вопросы, стоящие на повестке дня.

Подводя итоги IX Саммита, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что D-8 и дальше будет вносить вклад в развитие мира, стабильности и благосостояния на планете. Президент Турции довел до внимания необходимость проведения ряда реформ для усиления и расширения организации, выразил благодарность Секретариату за активность в развитии структуры и организацию Саммита на высоком уровне, принимающим участие в мероприятии главам государств и правительств, руководителям делегаций.

Затем с участием Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Президента Азербайджана Ильхама Алиева и глав государств и правительств других стран был подписан Меморандум о взаимопонимании между организацией D-8 и Исламским банком развития.

В формат D-8 входят Турция, Иран, Пакистан, Бангладеш, Малайзия, Индонезия, Египет и Нигерия. Два члена организации - Турция и Индонезия являются членами «Большой двадцатки» (G-20). Главная цель деятельности D-8 – развивать сотрудничество между странами-членами, укреплять связи в экономической и социальной сферах.

Идея создания этой структуры была выдвинута на заседании Организации исламского сотрудничества, проведенном 22 октября 1996 года в Стамбуле. D-8 была официально учреждена на состоявшемся 15 июня 1997 года в Стамбуле Саммите глав государств и правительств.

Девятый Саммит подытожил первый этап деятельности организации D-8, охватывающий 20-летний период, были определены цели для нового этапа и основные направления деятельности.

Х Х Х

20 октября завершился визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Турецкую Республику.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Стамбуле состоялся IX Саммит Организации экономического сотрудничества D-8 Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в Саммите в качестве особого гостя ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29

Генсек НАТО приветствовал возрастающую роль Азербайджана в поставках газа в Европу