Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Состоялось второе заседание совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Эстонией

Баку, 30 сентября (АЗЕРТАДЖ). Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из посольства Азербайджана в Эстонии, 29-30 сентября текущего года в Таллинне, в Министерстве иностранных дел Эстонии состоялось второе заседание совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Эстонской Республикой.

Для участия в этом мероприятии в Таллинн прибыла делегация, возглавляемая министром связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Али Аббасовым. В состав азербайджанской делегации вошли заместитель министра энергетики Натиг Аббасов, заместитель министра налогов Сахиб Алекберов, а также представители министерства иностранных дел, экономики и промышленности, образования, культуры и туризма, в том числе представители центрального банка и Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики («ASAN Xidmət»).

Эстонскую делегацию возглавляла министр экономических связей и инфраструктуры Эстонской Республики госпожа Урве Пало.

В ходе контактов было отмечено, что политической и экономической основой двухсторонних отношений между Азербайджанской Республикой и Эстонской Республикой являются совместные декларации, подписанные президентами двух стран - Тоомасом Хендриком Ильвесом и Ильхамом Алиевым в ходе их официальных визитов в 2009-м и в 2010 годах.

Важнейшим инструментом практической реализации договоренностей является Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе второго заседания межправкомиссии обсуждалось сотрудничество в области промышленности и энергетики, информационно-коммуникационных технологий, а также финансов, таможенных пошлин и налогов, транспорта, сельского хозяйства, окружающей среды, молодежной политики, образования и научных исследований, социального обеспечения и культуры.

На заседании главы делегаций подчеркнули практическую значимость такого формата экономического взаимодействия.

Встреча Межправительственной комиссии вновь показала стремление обеих сторон к реализации ряда проектов, направленных на укрепление более тесного экономического сотрудничества между двумя странами.

По итогам заседания главами эстонской и азербайджанской делегаций - Урве Пало и Али Аббасовым был подписан протокол.

Принимая во внимание взаимный интерес сторон к сотрудничеству в области промышленности и энергетики был проведен ряд встреч как с представителями государственных структур, так и бизнес-кругов.

На встрече министра Али Аббасова с представителями частного сектора было отмечено, что азербайджанское правительство поддерживает идею расширения сотрудничества с эстонской стороной, а также будет способствовать созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

Во время пребывания в стране, министр и сопровождающие его лица посетили дом правительства Эстонии (“Stenbock House”), где Али Аббасов встретился с премьер-министром Эстонской Республики Таави Рыйвасом, который ознакомил делегацию Азербайджана с работой электронного правительства.

В ходе визита Али Аббасов также встретился с ректором Таллиннского технического университета, выступил с лекцией перед академической и студенческой аудиторией.

Программа визита также включила посещение здания электронной презентации новейших технологий «e-Estonia Showroom», где азербайджанской делегации был презентован эстонский технопарк «Tehnopolis».

Делегация во главе с министром Али Аббасовым посетила Академию электронного управления “e-government Academy”, задачей которой является использование возможностей информационно-коммуникационных технологий в общественном диалоге и демократическом управлении.

В связи со вторым заседанием Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Эстонской Республикой от имени посольства Азербайджанской Республики в Эстонской Республике был дан прием, в котором участвовали бывший президент Эстонской Республики Арнольд Рюйтель, члены парламента, министры, а также представители бизнес-кругов и общественных организаций Эстонии.

На приеме с приветственной речью к гостям обратился посол Т.Зульфугаров. Выступивший на приеме министр А.Аббасов рассказал о работе межправкомиссии и о перспективах двухстороннего сотрудничества, а также презентовал собравшимся гостям планшет азербайджанского производства- «AZPAD», который министр вручил Арнольду Рюйтелю.

Особый национальный колорит вечеру придало исполнение азербайджанских танцев эстонской танцевальной группой «Грация», которое было встречено продолжительными аплодисментами.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Продолжается суд над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных и других тяжких преступлениях

Обсуждены вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Карибским сообществом

В филармонии состоялся концерт, посвященный творчеству Кара Караева

Между Азербайджаном и Арменией состоялся обмен мнениями по вопросу выяснения судьбы пропавших без вести лиц

В Агдаме почтена память отважного солдата Рахиба Мамедова

Состоялся официальный прием, посвященный XII Глобальному Бакинскому форуму

В Билясуваре открылась выставка, посвященная Национальному герою Мубаризу Ибрагимову

Обсуждены основные приоритеты Министерства иностранных дел на 2025 год

Наша независимость вечна: Молодежь – это будущее Азербайджана

Чемпионат Европы по маунтинбайку пройдет в Гётеборге

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового парка вблизи станции метро «Гянджлик» в Баку ВИДЕО

Азербайджанский режиссер поставил в Казахстане спектакль по пьесе турецкого драматурга

В Астане состоялось Второе заседание совета Фонда тюркской культуры и наследия

Чемпионат Европы: Обнародовано расписание игр сборной Азербайджана на отборочном этапе

Правительство Швеции предлагает ужесточить порядок выдачи лицензий на огнестрельное оружие

На освобожденных от оккупации территориях продолжается строительство подстанций

Камиль Шукюров – азербайджанский студент в Имперском колледже Лондона

Почтена память Национального героя Мубариза Ибрагимова

Фон дер Ляйен: ЕК представит стратегию по усилению обороны ЕС

В Турции впервые будут организованы курсы азербайджанского языка

Турецкий эксперт: Противоречивые заявления Пашиняна ставят под удар диалог с Анкарой

Netflix отменил выпуск документального сериала о Принсе

Выпускные экзамены на уровне полного среднего образования по городам и районам состоятся 2 и 9 марта

SBI Markets: Инвестиционный климат Азербайджана является положительным – ИНТЕРВЬЮ

Министерство экологии и природных ресурсов обратилось к населению ввиду дождливой и ветреной погоды

Банк Республика и Бакинская высшая школа нефти будут сотрудничать

Украина впервые экспортировала биометан в Европейский Союз

В Евлахе захоронены останки шехида Первой Карабахской войны Тарлана Мамедова

В Туркменистане стартовала онлайн-продажа азербайджанской продукции

СМИ: Трамп поручил Вэнсу и Уолтцу контролировать продажу TikTok

В Джебраиле преданы земле останки шехида Мушфига Гулиева ВИДЕО

Руководитель Администрации Президента Самир Нуриев представил коллективу новоназначенного министра финансов

Ученые в цифровом формате «развернули» свиток, обгоревший при извержении Везувия

«Азеришыг» обнародовал проекты, реализованные на освобожденных территориях

В США придумали тушить пожары вихрями ветра с ионами

Майя Санду: Приднестровье может получить российский газ, если не будут нарушены санкции

Мастер слова – отмечен 75-летний юбилей Фирудина Агазаде

За последний год успехи социальных реформ удостоены до 120 международных наград и сертификатов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении А.Р.Алиева министром труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.Р.Алиева от должности заместителя министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики

DeepSeek объявил об ограничении доступа к своему сервису

Завершились чемпионат и первенство Азербайджана по стрельбе из лука

Государственная дорожная полиция сделала предупреждение ввиду неблагоприятных погодных условий

Минздрав впервые организовал в городе Джебраиле медицинский осмотр жителей

ОАЭ - в тройке стран по туристическому потоку в Россию в прошлом году

В Актау состоялось мероприятие в память о погибших в крушении самолета AZAL

Во французском антикварном магазине обнаружен ранний портрет Модильяни

® Сильные бизнес-результаты и рекордные налоговые выплаты Carlsberg Azerbaijan в 2024 году

ФИФА приостановила деятельность федераций футбола Конго и Пакистана

Завтра на территории страны ожидаются осадки

Останки шехида Эльшана Тагиева захоронены в Сальяне ВИДЕО

Андрей Ермак: Украина в феврале ожидает визит спецпредставителя президента США

Дирижер Фуад Ибрагимов: Оркестр – это душа музыки ИНТЕРВЬЮ

Иси Мустафаев: В Лачине, Джебраиле и Аскеране начнут действовать почтовые отделения ВИДЕО

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании и обеспечении деятельности юридического лица публичного права «Клиника Карабахского университета»

Обсуждены перспективы сотрудничества между БГУ и Азербайджанским культурным центром при посольстве в Вене

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная гуманитарная помощь, состоящая из электрооборудования ВИДЕО

«Азерпочт» завершил 2024 год с чистой прибылью в 73,5 миллиона манатов ВИДЕО

Эти дороги призваны облегчить поездки в Карабах ФОТО ВИДЕО

Проведены первые консульские консультации между Азербайджаном и Словакией

Азербайджанские паратаэквондисты примут участие в международном турнире

День памяти народной артистки Шовкет Алекберовой

В Астане состоялась презентация книги «История, высеченная на камне»

День рождения народного артиста Тофика Тагизаде

Власти Аляски ищут пропавший пассажирский самолет с 10 людьми на борту

Канцлер Германии приветствовал усилия Турции по Украине и отметил вклад в диалог Анкары с ЕС

Запущены регулярные автобусные рейсы Мингячевир – Ходжалы – Ханкенди – Шуша

Amazon удваивает инвестиции в ИИ, планируя потратить 100 млрд долларов до 2025 года

Спецпосланник Трампа: Президент США готов ужесточить санкции против нефтяного сектора РФ

В селе Грыз Губы выпало 20 сантиметров снега, температура понизилась до 8 градусов мороза

Стартовал четвертьфинал чемпионата Азербайджана по шахматам

В Габале стартует Международный музыкальный фестиваль «Зимняя сказка»

Агентство продбезопасности: В связи с птичьим гриппом введены временные ограничения на импорт продукции из некоторых стран

Делегация БГУ приняла участие в сессии подкомитета COPUOS ООН

Гайдар Абдикеримов: Число контейнерных поездов из Китая по ТМТМ выросло в 35 раз ИНТЕРВЬЮ

На мировых биржах повысились цены на нефть

На территории Азербайджана наблюдается ветреная погода – Фактические данные

Цена азербайджанской нефти приближается к 77 долларам

Шведские власти сократили финансирование программы по защите водных экосистем

В Каспийском море зафиксировано землетрясение

Представитель ООН: Новая глобальная цель по финансированию климата, согласованная в Баку, - важный шаг вперед

Саймон Стил: Самое позднее к сентябрю Национальные климатические планы должны быть переданы Секретариату РКИК ООН

Продолжается суд над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в совершении многочисленных преступлений против азербайджанского народа ВИДЕО

Исполнительный секретарь РКИК ООН: Выполнение дорожной карты Баку – Белен позволило бы всем странам начать полностью раскрывать свой потенциал

Президент Эрдоган: От своего имени и имени всего турецкого народа выражаю особую благодарность моему брату Ильхаму Алиеву

История в петлях: карабахские ковры - РЕПОРТАЖ

В НАНА состоялась презентация книги и научная сессия, посвященная научной деятельности профессора Фарида Алекберли

Прокурор о стрельбе в шведском городе Эребру: Сложно назвать это терактом

Экологическая коалиция EPF: Готовится цифровая карта экологически опасных предприятий Армении

Россия, Азербайджан и Иран нацелены на развитие западной ветки коридора «Север-Юг» - представитель МИД РФ

Для студентов Университета ADA проведена лекция на тему «Общие аспекты законодательства в сфере медиа»

Состоялось заседание Комиссии по борьбе с коррупцией

Обнародован состав сборной Азербайджана по бадминтону на предстоящий в Баку чемпионат Европы

Члены правительства Турции посетили Азербайджанский квартал в Кахраманмараше

Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии

В Подмосковье разбился легкомоторный самолет

Реализуется фотопроект на тему культурного наследия и историко-культурным памятникам Карабаха и Восточного Зангезура

В МИД РФ подтвердили, что Москва получила уведомление о прекращении деятельности «Русского дома» в Баку

Состоялось посещение могилы Национального героя Азербайджана Окюмы Алиевой

МИД: Российской стороне направлена нота о прекращении деятельности «Русского Дома» в Азербайджане