Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ГЕЙДАР АЛИЕВ - 100

В кыргызстанском издании опубликована статья об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве

В кыргызстанском издании опубликована статья об общенациональном лидере Гейдаре Алиеве

Баку, 10 мая, АЗЕРТАДЖ

Оценка роли личности в истории относится к категории наиболее трудно и неоднозначно решаемых философских проблем. Несмотря на это, она привлекала и привлекает внимание многих ученых по сей день. Освещение развития представлений о роли личности в истории с учетом сдвигов в общественном сознании, которые произошли в последние десятилетия, требует по нашему мнению всестороннего исследования.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в своей статье «Гейдар Алиев опирался на мудрость своего народа» пишет посол Азербайджана в Кыргызстане Лятиф Гандилов, опубликованной в издании «Вечерний Бишкек.

В начале статьи отмечается влияние личности на ход исторических процессов. Гегель называл всемирно историческими личностями тех немногих выделяющихся людей, интересы которых содержали в себе общечеловеческие принципы. Они черпали свои цели и свое призвание не из спокойного, упорядоченного хода вещей, а из источника, содержание которого скрыто. Некоторые авторы утверждают, что случай играет определяющую роль в становлении личности. Однако без их личных достоинств ни один случай не был бы плодотворным и мог пройти бесследно. Каждый из них только силой своих дарований придает великое значение случаю. История вершится людьми в соответствии с субъективными законами. Наконец, историческую личность необходимо оценивать с точки зрения того, как она выполняет задачи, возложенные на нее историей. Прогрессивная личность ускоряет ход событий. Величина и характер ускорения зависят от общественных условий , в которых протекает деятельность данной личности.

Азербайджанский дипломат пишет, что ярким примером исторической личности является Гейдар Алиевич Алиев. «Когда он был членом Политбюро, никто не мог поднять вопрос об отделении Карабахского региона. Всего через месяц после отстранения Гейдара Алиевича из Политбюро, академик Аганбегян, который никогда не жил ни в Армении ни в Карабахе, поднял вопрос об отделении Нагорного Карабаха. И только после возвращения Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном мир узнал правду об этом конфликте, а именно о том, что Карабах принадлежит Азербайджану, что когда-то армяне в качестве гостей пришли на эти земли, а теперь на этих же землях провели этническую чистку и мы смогли доказать свою правоту», отмечается в статье.

Впервые на протяжении всего нашего национального существования именно Гейдаром Алиевым был намечен и осуществлен курс национальной политики, разработаны ее основные направления и цели. В доктрине и курсе национальной политики Гейдара Алиева история и прошлое необходимы для достижения будущего. Одной из главных задач концепции национальной политики было пресечение деформации в мышлении, морали и возврат к здоровым истокам, избавление поколений от стереотипов. Гейдар Алиев направил свои титанические усилия на возрождение подавленных чувств. Можно сказать, что он вернул народ самому себе, к его собственному прошлому, памяти, внушил нам уверенность с оптимизмом смотреть в будущее.

В результате такой целенаправленной деятельности произошла психологическая метаморфоза: вера сменила безверие, смелость победила страх, комплекс неполноценности уступил место возрожденному национальному достоинству. Гейдар Алиев умел превращать хорошие идеи в постулаты веры людей. В 1993 году, когда по когда требованию народа Гейдар Алиев второй раз вернулся к руководству страной, 20 процентов территорий было оккупировано и 1 миллион азербайджанцев стали беженцами, из них 250 тысяч составляли азербайджанцы, изгнанные из Армении со своих исторических земель, на которых они жили веками. Несмотря на такую критическую ситуацию, Гейдар Алиев убеждал народ в том, что все оккупированные земли будут возвращены.

Даже самые большие реалисты не могли себе это представить, а он верил и люди верили ему, и шли за ним. Он всегда помнил, что исторически главная сила и богатство Азербайджана – его народ и поэтому опирался на мудрость своего народа. Свою должность он считал лишь возможностью служения народу. Гейдар Алиев принес Азербайджану стабильность, демократию, экономический рост, социальное развитие. Государству дал армию, гражданам – права и свободы.

В 1993 году после избрания всеобщим народным голосованием президентом, одним из первых его действий было направлено на выполнение резолюций Совета Безопасности ООН, которые требовали с армянской стороны безоговорочного освобождения оккупированных территорий. Однако после коротких успешных военных действий стало ясно, что своих сил для освобождения территорий недостаточно, а международные организации не в состоянии вынуждать Армению исполнить требования 4 резолюций Совета Безопасности ООН.

Именно тогда Гейдар Алиев сделал решительные исторические выводы. Для обеспечения справедливости Азербайджан мог надеяться только на себя. Необходима сильная и могущественная армия, и крепкая экономика. Поэтому в 1994 году 5 мая Азербайджан подписал Бишкекский протокол о временном прекращении огня, а в сентябре 1994 года с более 40 компаниями из 19 стран был подписан «Контракт века» о добыче нефти в азербайджанском секторе Каспия. Гейдар Алиев пришел к власти в самый драматический период в истории страны, определил политическую и экономическую стратегию на многие десятилетия вперед.

Внешнеполитический курс, сформированный Гейдаром Алиевым в течение десяти лет его руководства Азербайджаном на ближайшую и дальнейшую перспективы, его фундаментальные направления успешно претворяются в жизнь, оставаясь актуальными и на будущее. Действенность этой стратегии, проверенной практикой государственного строительства, доказывает, что этот курс является единственно верным для независимого Азербайджана. Его главным отличием служит то, что он позволяет нашей стране строить отношения с другими государствами, как в регионе так и в мире на основе принципа защиты национальных интересов. Он строил отношения с другими странами таким образом, чтобы наши интересы не вступали в противоречие с их приоритетами и принципами. Принцип внешней политики Азербайджана многовекторность, добрососедство, невмешательство во внутренние дела других стран, нерушимость суверенитета и их территориальной целостности. Этот принцип оправдывает себя и по сей день.

Дальновидность и мудрость внешней политики, заложенной Гейдаром Алиевым, является настолько всеобъемлющей, что говорить о необходимости фундаментальных перемен на этом пути не приходится, как и о противопоставлении тактических и стратегических задач. Экономическая стратегия, разработанная Гейдара Алиевым, является еще больше уникальной и теоретически обоснованной, основывающейся на теории сравнительных преимуществ. Так если нефть для многих народов становится источником многих бед, то благодаря стратегии Гейдара Алиева черное золото превратилось для нас в источник стабильности и благополучия. При нем было заложено строительство нефтяного провода мирового значения Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), который позволил переломить сам ход исторического развития страны и изменил геополитику во всем регионе. Политическая составляющая сегодняшнего успеха ничуть не менее важна, чем экономическая. Сегодня стала очевидна ценность реализованной, стратегически выверенной идеи Гейдара Алиева по этому трубопроводу. Этот экономический проект открыл путь к другим транснациональным проектам мирового значения, таким как газопровод Баку-Эрзурум, трансанатолийский проект (TAP) и трансадриатический проект (TANAP), что позволило доставлять азербайджанские энергоресурсы на мировые рынки. Эти энергетические проекты являются мощным фактором, обеспечивающим независимость и безопасность нашего государства.

По инициативе Гейдара Алиева в 1998 году была созвана международная конференция, посвященная восстановлению Великого шелкового пути и тогда же поставлена задача о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Сегодня проект BTC, и другие энергетические проекты совместно с транспортным проектом Баку-Тбилиси-Карс успешно служат не только в интересах азербайджанского народа, но и для вывоза природных ресурсов Центральной Азии на мировые рынки.

В статье также отмечаются заслуги Гейдара Алиева в укреплении сотрудничества тюркоязычных государства. В 1998 году по инициативе Гейдара Алиева в Нахчыване был создан Совет сотрудничества тюркоязычных государств. Это международная структура сегодня очень полезна, действует в интересах тюркского мира и активно участвует в обеспечении мира не только в нашем регионе.

Все эти начинания и проекты, которые в последствии были успешно осуществлены Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, обеспечили интеграцию Азербайджана в мировую экономику. Достаточно сказать, что за годы независимости в экономику Азербайджана было вложено 155 млрд долларов иностранных инвестиций. Золотовалютные резервы страны составляют 60 млрд долларов. Азербайджан сегодня стал важным мировым логистическим центром как в транспортной, так и в энергетической сферах.

Гениальные пророчества Гейдара Алиева, как и многое другое, задуманное им, дали Азербайджану возможность стать лидером в регионе, одним из независимых государств, на равных осуществлять самостоятельную политику в мире. Все это в конечном счете обусловило возможность освобождения оккупированных азербайджанских территорий в 44-х дневной Отечественной войне. Бесценен вклад Гейдара Алиева и поэтому его по праву считают архитектором и основоположником современного Азербайджана.

Посол пишет: «Мы очень рады, что Гейдара Алиева хорошо помнят в Кыргызстане, его интересная речь в здании государственной филармонии, посвященная 1000-летию Манаса, оставила большой след в памяти кыргызстанцев. Школа, названная его именем в городе Бишкек, является символом дружбы наших народов».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну