Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

В отчете Всемирного Банка «Doing Business 2019» Азербайджан объявлен страной, проводящей наибольшее количество реформ в мире ВИДЕО

Баку, 31 октября, АЗЕРТАДЖ

В отчете Всемирного Банка «Doing Business 2019» Азербайджан объявлен страной, проводящей наибольшее количество реформ в мире.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, информация об этом предоставлена в заявлении для печати Администрации Президента Азербайджанской Республики.

Выступивший с заявлением на брифинге, проведенном 31 октября, ответственный сотрудник Администрации Президента Вюсал Шихалиев сказал, что, как отметил Президент Ильхам Алиев, несмотря на падение цен на нефть с конца 2015 года, реформы, проводимые в Азербайджане, еще более углубились и приобрели существенно новый характер. В результате проводимых экономических реформ в стране восстановлены финансовая стабильность и экономический подъем, достигнуто значительное продвижение во многих сферах, в частности в сельском хозяйстве, ненефтяной отрасли и других секторах. В целях поддержки предпринимательства главой государства были предприняты меры по упрощению получения разрешения на начало бизнеса во всех сферах, строительства, подключения к сетям электроснабжения, возможностей выхода к финансовым источникам, оплаты налогов, регистрации имущества, проведения внешней торговли и др. Повысилось взаимное доверие в партнерстве государство-бизнес, эти отношения стали основополагающим принципом будущего экономического развития.

Было подчеркнуто, что комплексные экономические реформы, проводимые благодаря сильной политической воле и устойчивой поддержке Президента Азербайджанской Республики, наряду с другими авторитетными международными рейтингами, охватили все индикаторы отчета «Doing Business 2019. В результате в 2017году и первые 4 месяца 2018 года только по этому отчету вступили в силу до 30 нормативно-правовых актов, проведены свыше 70 реформенных мер, представленных команде «Doing Business» для регистрации. В результате проводимых реформ достигнуто удовлетворение граждан и предпринимателей, наряду с обеспечением прозрачности в этой сфере, сведены к минимуму административные процедуры и расходы по различным секторам, еще более повысилось качество в оказании государственных услуг.

Было доведено до внимания, что реформы, проводимые под руководством Президента Азербайджана, в свою очередь, позволили достичь нового рекорда в новом рейтинге Азербайджана в отчете «Doing Business 2019», а также подъему на более высокий уровень позиции по большинству индикаторов. Так, в отчете «Doing Business 2019», распространенном Всемирным Банком 31 октября 2018 года, Азербайджан включен в список 10 наиболее реформистских государств и объявлен страной, проводящей наибольшее количество реформ в мире. В новом отчете позиция Азербайджана по сравнению с 2017 годом продвинулась на 32 ступени и заняла 25 место среди 190 стран, оставив позади многие страны мира, достигла лидерской позиции среди государств СНГ.

Было сообщено, что согласно отчету наша страна продвинулась на 100 ступеней по каждому из индикаторов «Получение разрешения для строительства» и «Получение кредитов» и добилась серьезных достижений. Кроме того, достигнуто второе место в мире по индикатору «Защита интересов мелких инвесторов», а по индикатору «Начало бизнеса» (9-е место) наша страна вошла в первую десятку. В целом достигнуты важные продвижения по 8 из 10 индикаторов отчета «Doing Business 2019». В то же время, реформы, проведенные по индикатору регулирования трудового рынка, приняты экспертами Всемирного Банка.

В отчете «Doing Business 2019» говорится: «Азербайджан, входящий в регион Европы и Центральной Азии, обладающий лучшими показателями совершенствования среди 10 стран и достигнув рекорда на глобальном уровне проведением реформ по 8 сферам, обеспечил дальнейшее упрощение бизнес-деятельности в 2017-2018 годах (“DOING BUSINESS 2019” - Training for Reform”, World Bank Group, page 13.).

Эти успехи вновь свидетельствуют о безальтернативности социально-экономической политики Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и отражении в проводимых реформах интересов всех слоев общества, в том числе субъектов бизнеса.

Необходимо отметить, что отчет «Doing Business», ежегодно подготавливаемый Всемирным Банком, считается самым важным и надежным рейтинговым показателем в мире. Команда «Doing Business» оценивает реформы, проводимые в странах, на основе ответов, полученных от представителей государства, бизнеса, а также известных консалтинговых компаний. Для проверки проводимых реформ в страны направляются специальные экспертные миссии, применение реформ в реальной практике изучается на месте по соответствующим критериям. В результате подсчитывается специальный оценочный балл каждой страны, как общий, так и по 10 индикаторам, и определяется позиция.

Отчет «Doing Buisness» является не только основным рейтинговым показателем и надежным источником для ссылки зарубежных инвесторов по бизнес-среде, но и играет роль базы для отчетов других международных организаций («Глобальный отчет конкретности», «Глобальный индекс инноваций», «Индекс экономической свободы», «Индекс глобальных возможностей» и др.).

«Это очень большой успех, одно из очередных достижений, завоеванных в результате комплексных реформ, проводимых под руководством главы государства. Безусловно, в достижении этих успехов есть роль наших тесных связей по сотрудничеству с международными организациями, в этой сфере необходимо особо отметить Международную финансовую корпорацию Всемирного Банка», - сказал Вюсал Шихалиев.

Постоянный представитель в нашей стране Международной финансовой корпорации (IFC) Алия Азимова отметила, что сегодня мы находимся на значимой точке продолжительного пути в сфере развития и экономических реформ в Азербайджане. За период независимости Азербайджан достиг больших успехов. Для страны, определившей как приоритет развитие ненефтяного сектора, достижение успехов в показателях «Doing Business» позволяет ясно увидеть очередные направления развития. По количеству реформ, проведенных в прошлом году, Азербайджан находится в первых рядах в регионе.

Исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы отметил, что достигнутый результат – исторический рекорд для Азербайджана. Азербайджан – страна, проводящая наибольшее количество реформ в мире. Ведь Азербайджан в настоящее время лидер в мире по реформам «Doing Business» и оценен в статусе топ стран-реформистов мира. По уровню реформ «Doing Business», Азербайджан - второй на постсоветском пространстве, первый в СНГ. Эти реформы проведены благодаря политической воле главы государства. Азербайджан – страна, наиболее стремительно продвигающаяся на пространстве СНГ. В отчете «Doing Business» наша страна продвинулась на 32 ступени. Казахстан продвинулся на 8, Россия – на 4, Беларусь - на 1, Кыргызстан – на 7, Украина – на 5, Узбекистан – на 2, Таджикистан – на 3 ступени.

В отчете Всемирного Банка «Doing Business 2019» Азербайджан объявлен страной, проводящей наибольшее количество реформ в мире ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Лондоне прошла нетворкинг-встреча азербайджанских студентов и выпускников

Зумруд Дадашзаде: Фортепиано всегда было в центре творческих исканий азербайджанских композиторов

В Баку организован официальный прием по случаю Дня Пакистана

Начинается регистрация фермеров, готовых работать на освобожденных территориях

В Джульфе почтили память жертв Яйджинского геноцида

Вугар Мустафаев: Связи между Азербайджаном и Пакистаном поднялись на уровень стратегического союзничества

В Нахчыване прошла научная конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев

Обсуждено потенциальное партнерство Азербайджана с Программой развития ООН в рамках COP29

Шахматисты-азербайджанцы одержали победу на международном турнире

Пакистан готов расширить сотрудничество с Азербайджаном в сфере ИКТ

Почтена память Национального героя Азербайджана Анатолия Давидовича

Азербайджано-китайские связи – дружба, начавшаяся с исторического Шелкового пути

Посол: Пакистано-азербайджанские связи поступательно развиваются

® Azercell продолжает поддерживать развитие молодежи в сфере информационных технологий

Музейный центр представляет портретный концерт, посвященный творчеству композитора Исмаила Гаджибейли

Очередной проект Фонда тюркской культуры и наследия – YouTube-платформа Turk Discovery

«Звездная сила: фотографии золотого века Голливуда, автор Джордж Харрелл» в Национальной портретной галерее Вашингтона

Сообщение Пресс-службы Президента

Шведской службе помощи молодым людям грозит закрытие

На квалификационном турнире в Баку сразятся борцы из 33 стран

В Москве прошел Международный экономический форум СНГ

Суд в Москве рассматривает дело девятого подозреваемого в теракте в «Крокус Сити Холле»

Джейхун Байрамов: Ряд шагов, создающих новые вызовы продвижению мирного процесса, препятствуют процессу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Погодные условия изменятся, ожидаются ветер, дождь, снег, наводнения и сели

В Агропромышленном парке в Лачине будет функционировать 46 предприятий

В Баку впервые отметили Всемирный день фортепиано

Хаби Алонсо продолжит работу в футбольном клубе "Байер" в следующем сезоне

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсек ВИДЕО

В летнем расписании AZAL – более 50 городов мира

В Национальной библиотеке организовано мероприятие, приуроченное к 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев

МИД РФ: Армения может остаться у разбитого корыта

В Баку и на Абшероне – пыльная погода

Благородная инициатива жителей Огуза – восстанавливаются сгоревшие лесные массивы ФОТО

Более 50 процентов опрошенных французов считают, что страна не будет готова к проведению Олимпиады

С 15 по 19 апреля в нашей стране будет проведен эпизоотологический мониторинг птичьего гриппа

В Баку состоится VI Всемирный форум по межкультурному диалогу

В Telegram появятся новые функции

Подготовка к муниципальным выборам завершена – глава Высшей избирательной комиссии Турции

Из-за засухи Марокко придется импортировать значительные объемы зерна

В Молодежной библиотеке отметили 125-летие выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы

Доклад ООН: водный кризис – угроза безопасности во всем мире

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу

У кого в Германии больше размер пенсии?

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ ВИДЕО

Тюрьма Хоа Ло — свидетель французских преступлений во Вьетнаме

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию

В Физули еще 35 семей получили ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обнародована дата следующего пленарного заседания Милли Меджлиса

На четвертый конкурс «Восхождение» зарегистрировалось более 14 тыс. участников

В филармонии в рамках проекта «Музыка в музее» состоялся очередной концерт

Армения запретила трансляцию передач Владимира Соловьева

В результате крушения автобуса в ЮАР погибло более 40 человек

Дефицит торгового баланса Турции в феврале снизился

Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

Экстремальная засуха в Барселоне

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы