Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

В первой половине года коллектив Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев добился успешного выполнения поставленных задач

В первой половине года коллектив Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев добился успешного выполнения поставленных задач

Баку, 23 июля, АЗЕРТАДЖ

22 июля под председательством заместителя премьер-министра, председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам первой половины нынешнего года и задачам, стоящим перед коллективом.

В ходе обсуждения вопросов, включенных в повестку дня коллегии, особое внимание было уделено выполнению задач и поручений, вытекающих из глубоко содержательного и программного характера выступления главы государства на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития первой половины 2016 года и предстоящим задачам. Было отмечено, что, как подчеркнул глава государства, несмотря на определенные экономические трудности, Азербайджан и в текущем году успешно развивается, в стране на высоком уровне обеспечена безопасность, укрепляется общественно-политическая стабильность, успешно выполняются все поставленные задачи.

Обстоятельно говоря об устойчивом развитии в нашей республике, обширной работе по созиданию и благоустройству, проводимой в стране, реализуемых проектах, решении социальных проблем, заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов отметил, что мысли, прозвучавшие в речи главы государства на заседании Кабинета Министров, посвященного итогам социально-экономического развития 2016 года и предстоящим задачам, еще раз свидетельствуют о том, что политические противостояния, резкое падение цен на нефть, финансовый, политический и экономический кризисы и другие события, происходящие в мире сегодня, конечно, не миновали и Азербайджан. Однако наша страна всегда успешно выходила из подобных ситуаций. Стратегия, определенная главой государства, и проводимые в стране новые социально-экономические реформы не только предотвратили трудности, создаваемые кризисом, но и повлияли на повышение уровня жизни людей.

Подчеркнув, что одним из основополагающих принципов политики Президента Ильхама Алиева является улучшение уровня жизни беженцев и вынужденных переселенцев, заместитель премьер-министра Али Гасанов отметил, что сегодня все беженцы и вынужденные переселенцы в стране находятся на полном государственном обеспечении, решение их проблем постоянно находится в центре внимания главы государства Ильхама Алиева. Подчеркнув, что наглядным свидетельством этого является подписанное Президентом Азербайджанской Республики 18 июля Распоряжение «Об оплате расходов на образование вынужденных переселенцев, получающих образование на платной основе в государственных высших учебных заведениях Азербайджанской Республики» и подписанное главой государства двумя днями позже Распоряжение «О дополнительных мерах по улучшению жилищно-бытовых условий семей вынужденных переселенцев», заместитель премьер-министра расценил это, как самое высокое внимание и заботу главы государства о вынужденных переселенцах.

Али Гасанов отметил, что несмотря на углубление мирового экономического кризиса, в результате дальновидной политики главы государства в Азербайджане многие вопросы решаются положительно, продолжается выполнение социальных проектов. Подчеркнув, что в нашей стране выполняются все предусмотренные программы, и что глава государства еще в 2008 году прогнозировал экономический кризис в мире, который наступит через несколько лет, а также дал конкретные поручения для его предотвращения, Али Гасанов довел до внимания, что этот кризис и в 2016 году не оказал серьезного влияния на Азербайджан, а наоборот во многих сферах достигнуто развитие. Заместитель премьер-министра подчеркнул, что это большой успех для нашей страны на фоне не такой уж и легкой геополитической ситуации, и глобального экономического кризиса. Как отметил Президент Ильхам Алиев, 2016 год станет годом серьезных экономических реформ, в этом году еще более усилится наша экономика.

Отметив, что в прошлом году был достигнут рост валового внутреннего продукта, подъем в промышленном производстве, сферах ненефтяного сектора, особенно в обеспечении регионов электроэнергией, питьевой водой, природным газом, в получившей широкий размах работе по благоустройству и созиданию и выполнении социальных инфраструктурных проектов, Али Гасанов рассказал о всесторонней заботе и внимании Президента Ильхама Алиева о беженцах и вынужденных переселенцах в нашей стране. Он отметил, что согласно соответствующим государственным программам и дополнениям к ним, утвержденных Распоряжением Президента, до настоящего времени в целях улучшения их социально-бытовых условий на различных территориях заложены 94 поселка современного типа со всей социально-технической инфраструктурой, в которые переселены 243 тысячи вынужденных переселенцев. В настоящее время эта работа успешно продолжается.

Расценив все это как наглядное свидетельство большого внимания руководителя страны, в первую очередь, к повышению уровня жизни народа, улучшению его благосостояния, решению социальных проблем с учетом экономических успехов, Али Гасанов сказал: «Реалии последних лет показывают, что дивиденды, полученные от успешных результатов экономического развития страны, нефтяной стратегии и предпринимательства, непосредственно направлены на решение социальных проблем людей, улучшение уровня жизни граждан».

Отметив, что нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, являющегося проблемой номер один для нашей страны, служит интересам некоторых сил, Али Гасанов сказал, что в этом вопросе мы должны надеяться только на себя и на свои силы. Азербайджанский народ, в том числе вынужденные переселенцы, в решении этой проблемы надеются только на Президента всех азербайджанцев Ильхама Алиева. Урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта – приоритетный для нас вопрос. Скорейшее решение этой проблемы на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана – основная задача для нас.

Коснувшись апрельских событий, заместитель премьер-министра сказал: «Вооруженные силы Армении совершили вооруженное нападение на наши территории и нанесли серьезный урон гражданскому населению. Однако мощная Азербайджанская армия дала достойный отпор врагу. Фашистский преступный режим Армении должен знать, что этот конфликт вскоре будет решен. Армения хочет сохранить конфликт в замороженном состоянии. Апрельские бои еще раз показали, что статус-кво должен быть вскоре изменен. Об этом неоднократно заявляли и посредники, занимающиеся этим вопросом. Считаю, что итоги апрельских боев станут уроком для Армении, они сделают надлежащие выводы и выступят с конструктивной позицией на переговорном процессе. За последние один-два месяца в переговорном процессе наблюдается большая активность. Руководители стран-членов Минской группы ОБСЕ также проявляют активность в этом вопросе. Однако за минувший период Минская группа ОБСЕ не оказала никакого давления на агрессора для справедливого урегулирования конфликта».

Заместитель премьер-министра также коснулся последних событий в Турции. Он отметил, что Азербайджанское государство и общественность серьезно обеспокоена этими событиями. Президент Ильхам Алиев и в этот раз открыто продемонстрировал всему миру, что Азербайджан всегда находится рядом с Турцией.

На заседании коллегии было отмечено, что как и всегда, и в этом году согласно Государственной программе, и дополнениям к ней, утвержденных соответствующими распоряжениями Президента, предпринимаются необходимые меры по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, являющихся одной из приоритетных сфер, которым глава государства уделяет максимальное внимание.

В целом коллектив Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев добился успешного выполнения поставленных задач. На заседании коллегии была выражена уверенность в том, что и в нынешнем году будет проявлено должное внимание и забота к этой сфере и решены все поставленные задачи.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку ОБНОВЛЕНО

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков