КУЛЬТУРА


В посольстве Франции состоялась церемония вручения Ордена Почетного легиона Адилии Алиевой

Баку, 25 мая, Салиха Алиева, АЗЕРТАДЖ

В посольстве Франции в Азербайджане состоялась торжественная церемония вручения высшей награды этой страны – Ордена Почетного легиона – нашей соотечественнице, замечательной пианистке, заслуженной артистке Азербайджана Адилии Алиевой.

Как передает АЗЕРТАДЖ, признанный мастер фортепианного исполнительского искусства Адилия Алиева, чье имя известно далеко за пределами исторической родины, более 30 лет проживает во Франции.

Указом президента Франции Эмманюэля Макрона она была удостоена высокой награды в прошлом году в связи с национальным праздником и накануне своего юбилея за выдающиеся заслуги в артистической деятельности и популяризации классической музыки в мире. А несколькими днями ранее Адилия Алиева Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева была удостоена ордена «Достлуг» за популяризацию в мире азербайджанской музыки, воспитание молодого поколения, а также за организацию во Франции престижного международного конкурса, названного ее именем.

Как рассказала во время церемонии вручения Ордена Почетного легиона посол Франции в Азербайджане Анн Буайон, эта награда была учреждена Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Статус этой награды и звание кавалера этого ордена считаются во Франции выше генеральского и присуждаются за выдающиеся заслуги.

В Азербайджане всего лишь три человека удостоены этой высокой награды. Первым стал герой французского Сопротивления Ахмедия Джабраилов – генерал Шарль де Голль специально прибыл в СССР, чтобы лично наградить легендарного азербайджанца. Орденом Почетного легиона награждена также Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

Блестящая пианистка Адилия Алиева – лауреат многих престижных международных конкурсов пианистов. Записи ее сольных концертов, в том числе посвященных великому лидеру Гейдару Алиеву и Дню Азербайджана в ООН, хранятся в архивах радио и телевидения разных стран мира и выпущены на компакт-дисках и DVD.

Помимо концертной деятельности, Адилия Алиева ведет большую работу как посол мира ООН, пропагандируя азербайджанское музыкальное искусство по всему миру. Одна из идей Адилии Алиевой как посла мира – развитие многосторонних отношений между городами Азербайджана и Франции. В составе делегации Франции она побывала на родине своих предков в Шамахы, чтобы наладить связи между французским городом Гайар и Шамахы, которые вскоре стали городами-побратимами.

Еще одна инициатива пианистки – Международный музыкальный конкурс Adilia Alieva International Music Competition. Ставший традиционным и снискавший популярность, он уже стал неотъемлемой частью культурной жизни Франции. Адилия Алиева также основала Высшую музыкальную академию Франции, в которой, претворяя принципы своих великих учителей и на основе своего богатого опыта, создала собственную школу обучения и эффективную систему подготовки учеников разных уровней и возрастов.

Один из самых авторитетных музыкальных критиков газеты «Нью-Йорк Таймс», автор энциклопедии «От Моцарта до нашего времени» Гарольд Шонберг писал о ней на страницах American Record Guide: «Адилия Алиева — прекрасная пианистка с исключительными пальцами, совершенным звуком и потрясающей эмоциональностью. Она находится на вершине всего в музыке».

Заслуги Адилии Алиевой высоко оценило правительство Франции, а Орден Почетного легиона стал высшей оценкой ее деятельности и вклада в культуру Франции.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам

НАПИСАТЬ АВТОРУ

заполните места, указанные значком *

Пожалуйста, введите буквы, указанные на рисунке
Буквы могут быть как прописными, так и строчными