В селах Пирахмедли и Дедели Физулинского района построят 1615 домов
AzerTAg.az
Физули, 7 мая, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ
Во время визита Президента Ильхама Алиева в Физулинский район был заложен фундамент сел Дедели и Пирахмедли. Площадь сел составит 314 га и 178 га соответственно. Всего в селе Дедели будет построено 1050 индивидуальных жилых домов, а в селе Пирахмедли – 565.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил журналистам главный советник Специального представительства по Карабахскому экономическому району Эльдар Сеидов в ходе медиатура, организованного по маршруту поездки Президента на освобожденные от оккупации территории.
Э.Сеидов отметил, что площадь приусадебного участка каждого дома составит 1200 квадратных метров. На первом этапе в двух селах будет построено 607 домов. В селах также будут реализованы проекты социальной инфраструктуры: предусмотрено строительство школы, детского сада, спортивного клуба, медицинского центра, рынка, мечети, торговых объектов. Для сел спроектированы теплоемкие дома в современном стиле с сохранением исторических традиций. В центре внимания также будет обеспечение занятости населения в этих населенных пунктах. Строительные работы в селах планируется завершить в течение 2025 года.
Общая протяженность внутригородских дорог в Физули составит 87,34 километра. На начальном этапе предполагается строительство дорог протяженностью 18,47 километра. Для обеспечения комфортного движения пешеходов на внутригородских дорогах будут созданы пешеходные дорожки, зеленые полосы, велосипедные дорожки, специальные полосы движения для общественного транспорта. Проспекты будут 4-полосными, а улицы и дороги – 2-полосными.
«Проект рассчитан на улучшение питьевого водоснабжения 50 тысяч человек в городе Физули. В рамках проекта предусмотрены бурение 15 субартезианских скважин, строительство магистрального водопровода протяженностью 10,7 километра, сооружение установки очистки сточных вод, а также водопроводной сети общей протяженностью 103 километра и другие работы. На первом этапе запланировано строительство водохранилища емкостью 17 тысяч кубометров. Это водохранилище обеспечит питьевой водой около 80 процентов населения города. Водохранилище для обслуживания оставшихся 20 процентов будет построено на втором этапе. Со строительством этого водохранилища будет обеспечено постоянное водоснабжение жителей, которые переселятся в город. Как известно, в качестве дара Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от имени узбекского народа в городе Физули строится школа на 960 ученических мест, и, согласно проекту, завершение строительных работ ожидается к концу этого года. В школе будет 40 классных комнат, 6 лабораторий, два кабинета информатики, 5 функциональных учебных кабинетов, актовый зал, спортивный зал, столовая, библиотека. На территории школы предусмотрены футбольное поле, места для отдыха и проведения мероприятий, котельная, резервуары для воды, трансформаторная подстанция. Работы выполняются качественно, в соответствии со строительными нормами. Именно в этой школе будут учиться первые ученики, вернувшиеся в Физули. Как сказал Президент, «эта школа станет символом братства наших народов», - подчеркнул Эльдар Сеидов.













В тексте информации есть орфографическая ошибка