Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

В стамбульском дворце «Чыраган» состоялась презентация первых Европейских игр «Баку-2015»
В презентации приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева

 Стамбул, 19 ноября, АЗЕРТАДЖ

 После Канн, Афин и Берлина очередная презентация первых Европейских игр «Баку-2015» состоялась 18 ноября в стамбульском дворце «Чыраган». 

 В презентации приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева.

 На церемонии, организованной Фондом Гейдара Алиева при поддержке посольства Азербайджана в Турции, присутствовали представители общественно-политических кругов, деятели культуры и спорта братской страны.

 Вначале участники мероприятия ознакомились с выставкой бронзовых памятников, посвященных «Баку-2015». На выставке под названием «Мы вместе» демонстрировались произведения более 20 азербайджанских скульпторов. Каждая из этих работ языком искусства передает волнение первых Европейских игр.

 Затем гости посмотрели фотоснимки, отражающие пейзажи Азербайджана. На них запечатлены виды Баку и регионов нашей страны, а также шедевры азербайджанской культуры.

 Ведущий мероприятия подчеркнул, что проведение в Баку первых Европейских игр является подтверждением авторитета нашей страны в международном масштабе. Это событие, привлекающее внимание своим политическим, экономическим и культурным значением, также свидетельствует об успехах, достигнутых Азербайджаном в области спорта в последние годы. С 2002 года Азербайджан принял 36 международных соревнований. В 2014 году в Баку состоялся чемпионат Европы по художественной гимнастике. Наша страна, представленная за двадцатитрехлетний период независимости на летних и зимних Олимпийских играх более чем 200 атлетами, на сегодняшний день завоевала на олимпиадах 26, а на чемпионатах Европы и мира около 2000 медалей.

 Затем было зачитано послание, адресованное церемонии Президентом Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом и его супругой Эмине Эрдоган. В послании высказана уверенность в том, что первые Европейские игры в древнем и современном Баку будут проведены на высоком уровне, выражено удовлетворение развитием связей между нашими братскими странами во всех областях,  подчеркнуто значение этой презентации.

 На церемонии выступила первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева.

                    Выступление первой леди Мехрибан Алиевой

-Уважаемые дамы и господа!

Дорогие друзья, дорогие гости,

Очень рада вновь находиться в братской Турции. Мне очень приятно видеть и приветствовать в этот вечер всех вас в Стамбуле – одном из красивейших городов мира с тысячелетней историей. Большое спасибо за то, что в этот вечер вы находитесь с нами. Слово «единство» отражает чувства турецкого и азербайджанского народов. Единство и братство являются также основой межгосударственных связей. Мы веками находились рядом, наши народы связывают прочные узы. Несмотря на то, что в советское время связи были искусственно прерваны на 70 лет, в сердцах наших народов всегда жили взаимная любовь и уважение. Мы всегда поддерживаем друг друга. Считаю, что самыми близкими, самыми родными и братскими друг другу государствами в мире являются именно Азербайджан и Турция.

После восстановления Азербайджаном своей независимости связи между нашими странами также возобновились и были подняты на совершенно новый уровень. Сегодня наше сотрудничество охватывает, можно сказать, все сферы. Политические связи находятся на самом высоком уровне. С каждым годом расширяются экономические связи. Наибольшая доля инвестиций, вложенных Азербайджаном в зарубежные страны, приходится на Турцию. Наши связи охватывают также сферы культуры и образования. В высших учебных заведениях, университетах Турции обучаются сотни азербайджанских студентов. Азербайджан и Турция наладили успешное сотрудничество в рамках международных организаций. Азербайджано-турецкое единство является стабилизирующим фактором в нашем регионе. Реализуемые нами совместно крупномасштабные проекты как в энергетическом, так и транспортном секторах представляют большое значение не только для региона, но и для всего мира. Турция и Азербайджан являются ведущей силой проекта TANAP. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая будет сдана в эксплуатацию в следующем году, соединит Европу с Азией.

В основе всех этих успешных проектов, успешных программ лежат братство наших народов, воля наших государств. Мы в Азербайджане радуемся успехам Турции как собственным успехам. Радуемся тому, что в последние десять лет Турция идет по пути динамичного развития и прогресса. Являясь членом Большой двадцатки, Турция вносит свой вклад в решение мировых проблем.

За последние десять лет Азербайджан также превратился в страну, развивающуюся самыми высокими темпами в мире. За последние десять лет экономика выросла более чем в 3 раза, бюджетные расходы увеличились в 20 раз, уровень бедности и безработицы сократился до 5 процентов. В течение десяти лет в стране было построено и отремонтировано более 3000 школ. Реставрируются исторические и культурные памятники, в то же время создаются новые очаги культуры, музеи, выставочные залы.

С каждым годом укрепляется международная позиция Азербайджана, сегодня Азербайджан признается в мире как надежный партнер. Вовсе неслучайно, решением Европейского олимпийского комитета первые Европейские игры будут проведены в столице Азербайджана - городе Баку. Это решение было воспринято азербайджанским народом с большим удовлетворением и большой поддержкой.

Дорогие друзья, несмотря на то, что Олимпийское движение зародилось в Европе, а впоследствии возродилось в Европе же, тем не менее, до сих пор Европейские игры не проводились. Принимать, подготовить и провести такие широкомасштабные соревнования, которые войдут в историю как первые Европейские игры, для нас, конечно, и большая честь, и большая ответственность.

Сегодня Азербайджан признается в мире как спортивная держава. Поддержка спорта, Олимпийского движения – одно из основных направлений государственной политики. После восстановления независимости мы с 1996 года принимаем участие в Олимпийских играх, и за короткий период наши спортсмены добились больших успехов. От игр к играм увеличивается количество завоеванных медалей. Завоевав на последних летних Олимпийских играх десять медалей, в том числе, две золотые, наша сборная команда заняла с этим результатом 15-е место среди европейских стран и 30-е место среди всех участников.

Большое внимание в стране уделяется также строительству, модернизации спортивной инфраструктуры. За последние десять лет в Азербайджане, его регионах построено более 50 новых современных Олимпийских центров. Число молодых людей, занимающихся спортом, избравших спорт своей профессией, с каждым годом растет, перед ними открываются новые перспективы, новые возможности. На состоявшихся в этом году в Китае юношеских Олимпийских играх наши юные атлеты завоевали 12 медалей, в том числе 5 золотых, заняв десятое место среди почти двухсот стран.

Наша страна накопила большой опыт в проведении различных международных спортивных мероприятий. В Азербайджане проводятся чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта. Высочайший уровень подготовки всех этих мероприятий отмечается как спортсменами, так и спортивной общественностью. Словом, учитывая все эти факторы – успехи наших спортсменов, атлетов, большую поддержку, оказываемую государством развитию спорта, имеющуюся спортивную инфраструктуру и, конечно, общее стремительное развитие страны, Европейский олимпийский комитет принял решение о проведении этих Игр именно в Азербайджане.

В играх примут участие более 6 тысяч атлетов, соревнования будут проводиться в 20 видах спорта. Первые Европейские игры откроют новую страницу в спортивной истории Европы. Разумеется, первые игры определят уровень, стандарты будущих игр. Несмотря на то, что на подготовку было отведено всего два с половиной года, Азербайджан намерен провести эти Игры на уровне летних Олимпийских игр. Для этого принимаются все необходимые меры,  предпринимаются нужные шаги. Мы создали сильный Организационный комитет. Наладили очень успешное сотрудничество с международными структурами, Европейским олимпийским комитетом, международными спортивными федерациями, используем помощь многочисленных волонтеров. Надеюсь, что первые Европейские игры пройдут в условиях справедливой, здоровой конкуренции, дружбы и солидарности.

В заключение, дорогие гости, пользуясь случаем, хочу пригласить вас в Азербайджан – Баку на первые Европейские игры.

Хочу еще раз выразить вам глубокую признательность за то, что в этот  вечер вы с нами. Стамбул – очень родной и дорогой для меня город. Неповторимую атмосферу этого города, наряду с его прекрасной природой, незабываемой историей и памятниками культуры, создали вы – живущие в этом городе люди, поэтому благодарю вас за теплое гостеприимство.

  Желаю братской Турции мира, благополучия и дальнейших успехов. Большое спасибо.

                                               Х                Х                Х

 Затем участники церемонии посмотрели фильм, посвященный «Баку-2015». В фильме была представлена обширная информация о подготовке к первым Европейским играм, создаваемой в Баку спортивной инфраструктуре и других мерах.

Министр молодежи и спорта Турции Акиф Чагатай Кылыч отметил развитие сотрудничества между нашими братскими странами во всех сферах, в том числе в области спорта. Было подчеркнуто, что постоянная взаимная поддержка Турции и Азербайджана еще более укрепила братские узы наших стран, сегодня две страны выступают с единых позиций по многим вопросам.

Высоко оценив включение Стамбула в число городов, где проводится презентация  «Баку-2015», Акиф Чагатай Кылыч назвал отрадным явлением высокие темпы подготовки к Играм. Он выразил уверенность в том, что первые Европейские игры станут ярким событием в истории континента.

По окончании мероприятия джазовая группа под руководством Эльчина Ширинова порадовала гостей своим исполнением.

Отметим, что Европейские игры были учреждены 8 декабря 2012 года на Генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета в Риме единогласным решением олимпийских комитетов европейских стран. На заседании Генеральной ассамблеи право принимать первые Игры было предоставлено столице Азербайджана Баку. Организационный комитет, ответственный за проведение в Баку Европейских игр, создан Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Турецкие медиа уделяют большое внимание подготовке к предстоящим в Баку первым Европейским играм. В печати страны опубликованы подробные статьи о первых Европейских играх и мерах, осуществляемых в Азербайджане, который будет принимать эти Игры. 

      Сабир Шахтахты

      собкор АЗЕРТАДЖ

         Стамбул

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года