Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕГИОНЫ

Венец Карабаха, краса гор – Шуша – ФОТО ВИДЕО

Шуша, 27 января, АЗЕРТАДЖ

Исторический культурный центр Азербайджана, венец Карабаха, краса гор – город Шуша, о которой мы годами тосковали, мечтали о дне, когда ступим на ее землю. Шуша воссоединилась со своими жителями после 28-летней разлуки. Героические сыны Азербайджана изгнали коварного врага с нашей древней земли. Как сказал победоносный Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев, мы превратим Шушу, этот древний край, нашу культурную столицу в один из красивейших городов мира.

Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ недавно побывал в Шуше, посетил исторические достопримечательности нашего древнего края, находившиеся в запустении 28 лет. Представляем заметки нашего корреспондента из Шуши.

Наш автомобиль едет по дороге, со всех сторон окруженной горами и лесами. Несмотря на зиму, неповторимые пейзажи наших освобожденных территорий радуют взор. Мы приближаемся к Шуше, наблюдая за красотами Карабаха, о которой мы мечтали годами.

Выходим из машины в селе Дашалты. Село Дашалты расположено в 5 км к югу от города Шуша, ниже Джыдырдюзю, у автомобильной дороги Евлах-Ходжалы-Лачин, на берегу реки Дашалты. Дашалты названо так потому, что находится под огромными скалами. Наши героические солдаты и офицеры добыли нашу славную победу, взобравшись по крутым скалам, разбив врага в рукопашном бою. Мы с гордостью смотрим на село Дашалты, скалы и Джыдырдюзю.

Покидаем Дашалты и едем в Шушу. У каждого из нас вызывает чувство гордости видеть государственные флаги Азербайджана и братской Турции, надпись «Шуша» на обочине дороги. Наконец, мы приближаемся к Шуше – жемчужине Кавказа. Мы все взволнованы, наши сердца переполняет безмерное чувство радости.

Вид, открывающийся с Джыдырдюзю

Первое место, которое мы посетили в Шуше, стало Джыдырдюзю. Одно из излюбленных мест отдыха шушинцев и гостей Шуши, Джыдырдюзю находится на окраине города - в верхней части долины Дашалты. С западной стороны три холма расположены друг за другом. Эти холмы называются «Учмых». Немного ниже Джыдырдюзю крутая дорога под названием «Сорок ступеней» ведет к реке Дашалты. Свое название Джыдырдюзю получило от проходивших здесь издревле скачек. Издавна шушинцы отмечали Новруз байрамы на Джыдырдюзю. В 1989 году на Джыдырдюзю прошел Международный музыкальный фестиваль «Хары бюльбюль». Открывающийся с Джыдырдюзю вид завораживает. Внизу видна Шуша, а вдалеке – город Ханкенди.

Музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа, подвергшийся армянскому вандализму

Музейно-мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа, азербайджанского поэта и общественно-политического деятеля, жившего в XVIII веке и являвшегося визирем Карабахского хана, находится около Джыдырдюзю. Мавзолей, построенный на могиле поэта, был открыт в 1982 году при участии общенационального лидера Гейдара Алиева. В то время в мавзолее было выставлено около восьмидесяти экспонатов, отражающих шушинский период жизни Вагифа. В результате оккупации Шуши армянскими вооруженными силами в мае 1992 года здание комплекса и десятки выставленных здесь экспонатов были разрушены, а экспонаты вывезены в Армению.

Армяне пытались стереть в Шуше наши историческое прошлое и духовную память

Город Шуша, считающийся культурной столицей Азербайджана и жемчужиной всего Кавказа, богата историческими, культурными и архитектурными памятниками. В Шуше находилось 549 старинных жилых зданий, 17 кварталов, 17 мечетей, 6 каравансараев, 3 усыпальницы, 2 медресе и др. Больше всего в Шуше мне хотелось бы увидеть древние кварталы. Девять древних кварталов Шуши именовались «нижние кварталы», а остальные восемь – «верхние». В каждом квартале имелись баня, мечеть и родник. В Шуше, как и в других оккупированных районах и городах, армяне пытались уничтожить наше историческое прошлое, стереть духовную память. В городе разграблены, разрушены или арменизированы очаги культуры, памятники, сооружения, являющиеся историко-архитектурным наследием нашего народа.

Гуляю по расположенному на возвышенности кварталу Мамайи. Он расположен в центральной части Шуши. Как и в других шушинских кварталах, здесь были мечеть, родник, небольшая площадь и баня. Как и в других старинных кварталах, сооружения в квартале Мамайи, имеющие архитектурно-историческую значимость, также подверглись армянскому вандализму. Армяне, пытающиеся уничтожить наше историческое прошлое, разрушили мечеть, построенную в XIX веке.

Родник в квартале Мамайи также пострадал от руки армянских варваров. В свое время в верхней части родника была надпись, которая гласила о том, что родник возведен Самед агой Джаванширом в 1318 году по хиджре, то есть в 1900 году по григорианскому календарю. Армянские оккупанты пытались арменизировать ряд памятников в городе Шуша, в том числе и этот. Так, армяне стерли надпись на роднике, а на ее месте выгравировали крест и соорудили надписи на армянском и русском языках.

Мечеть Юхары Гевхар ага

В период оккупации армяне осуществили незаконное заселение в Шуше. Однако древние части города годами оставались без присмотра, исторические строения, в том числе архитектурные памятники были разрушены.

Я дошел до мечети Юхары Гевхар ага - одного из историко-религиозных памятников города. Это - самая древняя мечеть, построенная на центральной площади города. Мечеть Юхары Гевхар ага зарегистрирована как историко-культурный памятник местного значения.

Строительство мечети было осуществлено в четыре этапа. Первая мечеть была построена по приказу основоположника Карабахского ханства и Шушинской крепости Панахали хана параллельно с Карабахским ханским дворцом, примерно в 1750 году. Это было связано с перенесением центра ханства из крепости Шахбулаг в Шушу.

Вторая мечеть была построена из камня в период Ибрагимхалил хана на месте мечети, возведенной из камыша (1768-1769). В первой половине XIX века с материальной помощью Гевхар ага на месте оказавшейся в непригодном состоянии мечети Ибрагимхалил хана была построена третья мечеть с двумя минаретами, а в 1883 году на месте третьей мечети была построена четвертая последняя мечеть Шуши. Автор четвертой мечети - известный Кербелаи Сафихан Гарабаги. Декор минаретов и рисунки на стенах комнат принадлежат Мир Мохсуну Наввабу. По композиции, планированию и архитектурным особенностям четвертая мечеть отличается от предыдущего храма. Над арками балкона строения расположена декоративная лента, на которой написаны аяты из Корана. В середине кровли мечети Юхары Гевхар ага находятся два купола. Корпуса минаретов разделены горизонтальными поясами, и каждая часть украшена различными узорами кирпичной кладки, что придает мечети особую красоту.

Армяне, пытающиеся уничтожить на оккупированных азербайджанских землях принадлежащее нашему народу культурное, историческое и религиозное наследие, проводя "ремонтно-восстановительные" работы в мечети Юхары Гевхар ага и пытаясь изменить архитектуру этой исторической жемчужины нашего народа, представили строение как "персидскую мечеть". Это еще раз свидетельствует о том, что Армения занималась разграблением принадлежащего азербайджанцам культурного наследия на оккупированных территориях, пыталась стереть с лица земли нашу историческую память.

Армянский вандализм не обошел стороной и дворец Хуршидбану Натаван

Мы подходим к зданию бывшего Шушинского райкома партии. Бюсты видных деятелей азербайджанского искусства – Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюльбюля, почти 30 лет находившиеся во дворе Музея искусств в Баку, были возвращены в Шушу и установлены на прежнем месте. Позади видны руины датируемого XVIII веком двухэтажного дворца азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван - дочери последнего Карабахского правителя Мехдигулу хана Джаваншира. Историко-архитектурный памятник выложен из кирпича и булыжника. В начале 1930-х годов в этом здании действовала Шушинская музыкальная школа - первая детская музыкальная школа, созданная в Азербайджане по инициативе основоположника азербайджанского вокального искусства Бюльбюля. С 1984 года учебное заведение было переименовано в Детскую школу искусств имени Ниязи. В 1987 году после капитального ремонта и реставрации в здании приступил к деятельности карабахский филиал Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви. После оккупации Шуши 8 мая 1992 года армянские вандалы разграбили и уничтожили сотни хранившихся в музее редчайших жемчужин азербайджанского искусства, картин, ковров, миниатюр и образцов архитектуры.

"Дорогая Шуша, мы вернулись, чтобы возродить тебя!"

Времени в обрез, и напоследок мы хотим увидеть воочию жемчужину азербайджанской архитектуры - Шушинскую крепость. Цитадель, возведенная карабахским правителем Панахали ханом, долгое время защищала город от внешних набегов, была олицетворением мощи и неприступности. При строительстве крепости использовался, главным образом, местный камень, укладываемый посредством смеси из извести и яичного желтка. В крепости было три основных входа: Гянджинские, Иреванские и Агогланские ворота. Гянджинские (или Гилебёрдские) ворота крепости соединяли город Гянджу и Гилебёрдский уезд Карабахского ханства. Иреванские ворота (или Халфали) располагались на западе. Дорога соединяла Шушу с селом Халфали и Иреваном. Ворота Агоглан (или Шушакенд) обеспечивали доступ к низовью города. Дорога соединяла Шушу с селами Шушакенд и Мухтар.

Уверен, доблестная азербайджанская армия, освободившая Шушу от оккупации, с гордостью взирала на крепостные стены. С возвращением, дорогая Шуша! Вскоре этот край возродится и засияет ярче прежнего. Как сказал Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев: "Дорогая Шуша, мы вернулись, чтобы возродить тебя!".

Таир Агамамедов

Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ

Венец Карабаха, краса гор – Шуша –  ФОТО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

Еще 35 семей прибыли в Физули

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса