Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Второй день Бакинского энергетического форума запомнился интересными обсуждениями

Баку, 2 июня, АЗЕРТАДЖ

Во второй день Бакинского энергетического форума обсуждались темы, связанные с возможностями разведки и добычи в Каспийском регионе, обеспечением устойчивого развития благодаря усилению безопасности, ролью человеческого капитала в успешном энергетическом переходе, технологическими инновациями в энергетическом секторе, зеленой энергией и чистой нулевой эмиссией.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде говорил о заслугах великого лидера Гейдара Алиева в развитии нефтегазовой промышленности. Он отметил, что еще в 1970-х годах Гейдар Алиев с особой заботой относился к нефтегазовой промышленности страны и, ознакомившись с ситуацией, стал решать предстоящие задачи. Хошбахт Юсифзаде сказал: «В короткий срок были приобретены известные в мире плавучие буровые установки и установки, позволяющие работать в других направлениях. Их количество было доведено до 11. Для Азербайджана было приобретено более 400 судов 75 видов. Это означало очень большое развитие. После этих достижений началась разведка месторождений. В 1979 году была открыта часть «Гюнешли», в 1985 году – часть «Чираг», а в 1987 году – часть «Азери» всемирно известных нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ). Гейдар Алиев словно знал, что Азербайджан станет независимым, поэтому в советское время постоянно уделял внимание нефтяной промышленности Азербайджана. В советский период в нашей нефтяной промышленности была проведена определенная работа и созданы условия для работы».

Оратор подчеркнул, что, хотя месторождение «Азери-Чираг-Гюнешли» было открыто в советское время, тем не менее, работы в его глубинах не проводились. Он отметил: «После обретения нашей страной независимости мы хотели пригласить иностранцев для совместного освоения месторождений. Многие считали, что с советского времени у нас был опыт в нефтяной промышленности, для чего же приглашать иностранцев? Приглашение иностранных компаний не было ошибкой, так как подобный опыт широко распространен в мире. После консультации с Гейдаром Алиевым было принято решение о приглашении иностранных компаний и взаимодействии с ними. Был объявлен тендер, и в нашу страну стали приезжать в основном американские, английские, турецкие компании. Переговоры проводились в Баку, Стамбуле, американском городе Хьюстон и не были легкими, мы не имели большого опыта проведения переговоров с иностранными компаниями».

«Ильхам Алиев в то время работал в Государственной нефтяной компании. Его владение иностранными языками, получение образования за рубежом очень помогли делу. В ходе встречи в Вашингтоне противоположная сторона заявила, что Азербайджан должен решить с Россией вопрос статуса Каспийского моря. Это еще был 1994 год. В то время я позвонил Гейдару Алиеву и доложил о желании противоположной стороны. Гейдар Алиев отправил в Вашингтон Ильхама Алиева и решил этот вопрос. Мы пришли к общему соглашению. Таким образом, 20 сентября 1994 года мы добились подписания «Контракта века». А вопрос, связанный со статусом Каспийского моря, мы решили с Россией в 2002 году», – подчеркнул вице-президент SOCAR.

По его словам, «Контракт века» принес большую пользу Азербайджану. Ведущие государства и компании мира еще раз убедились в том, что Азербайджан является независимым государством и надежным партнером. После подписания контракта иностранные компании подписали еще 35 соглашений. А экономическое значение контракта заключалось в том, что добыча в нефтяной промышленности Азербайджана увеличилась с самого низкого уровня – с 9 миллионов тонн в 1997 году до 51 миллиона в 2010 году. Таким образом, добыча нефти возросла в 5,6 раза.

Хошбахт Юсифзаде отметил, что до 1 мая текущего года на газоконденсатном месторождении «Шахдениз» добыто 192 миллиарда кубометра газа. На сегодняшний день на месторождении добыт также 41 миллион тонн конденсата. Запасы газа на месторождении оцениваются в 1,2 триллиона кубометров, а запасы конденсата – в 240 миллионов тонн. Кроме того, с начала освоения блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) до 1 мая добыто 573 миллиона тонн нефти. На сегодняшний день в блоке месторождений добыто 208 миллиардов кубометров газа. Более 340 миллионов тонн нефти, добытой до сих пор на АЧГ, приходится на долю прибыльной нефти Азербайджана. Он сообщил, что 484 миллиона из добытых в Азербайджане 654 миллионов тонн нефти поставлялось на мировые рынки по трубопроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан».

Выступивший затем вице-президент SOCAR Халик Мамедов отметил серьезную потребность в подготовке высококвалифицированных кадров, специалистов и инженеров для ускорения перехода к «зеленой» энергии и возможности эффективно управлять «зеленой» экономикой страны в будущем.

Он сообщил, что на фоне климатических изменений и других глобальных вызовов SOCAR планирует использовать накопленный опыт в нефтегазовой промышленности для развития низкоуглеродной экономики. «Развитие сектора возобновляемых источников энергии увеличивает возможности трудоустройства в этом секторе. Естественно, рынок труда и учебные заведения должны быть готовы к этому. Если в 2020 году в секторе возобновляемых источников энергии было зарегистрировано 12 миллионов человек, а в 2021 году – 12 миллионов 700 тысяч человек, то к 2050 году ожидается, что эта цифра достигнет 43 миллионов», – сказал вице-президент SOCAR.

Халик Мамедов подчеркнул, что приоритет в строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, отдается проектам «зеленой энергии». Потенциал солнечной энергии на освобожденных территориях составляет 7200 мегаватт, а потенциал ветряной энергии – 2000 мегаватт.

Он отметил, что в целях внедрения экологически чистых и цифровых энергетических технологий, расширения использования возобновляемых энергетических ресурсов и усиления энергетической безопасности предполагается увеличить и число инновационных стартапов.

Как сообщил управляющий региональный директор Totalenergies в Азербайджане Регис Агут, компания планирует начать добычу на месторождении «Абшерон» в 2024 году. По его словам, компания предполагает вести горнодобывающие процессы с использованием «зеленых» технологий и с минимальными выбросами углерода: «Все это позволит нам добиться стабильности и безопасности добычи нефти. В головном офисе мы разработали Smart Home Data Center, где отслеживаем процесс бурения и его эффективность. Этот информационный центр позволяет нам отслеживать все месторождения TotalEnergies в мире».

Затем был подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром анализа и координации Четвертой промышленной революции (4sim) при Министерстве экономики и компанией Iteca Caspian. Документ подписали исполняющий обязанности исполнительного директора Центра анализа и координации Четвертой промышленной революции Фариз Джафаров и генеральный директор компании Iteca Caspian Фарид Мамедов.

Форум продолжит свою работу 3 июня в городе Нахчыван специальной сессией, которая посвящена потенциалу Нахчывана и Восточного Зангезура в сфере «зеленой» энергетики.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Müəlliflə əlaqə

Другие новости раздела

Первый вице-президент Мехрибан Алиева взяла под контроль вопросы, связанные с похоронами Ганиры Пашаевой

Эльчин Амирбеков: Выезд армянских жителей с территории Азербайджана – их добровольное и индивидуальное решение

В Баку проходит 21-й конгресс Консультативного совета космического поколения

На заседании Совета национальной безопасности Турции заявлено о продолжении поддержки Азербайджана

Сахиба Гафарова приняла участие в церемонии открытия Европейской конференции спикеров парламентов

Джейхун Байрамов проинформировал госминистра Великобритании по делам Европы о ситуации в регионе

Скончалась депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева

В Баку организован прием по случаю 74-й годовщины основания Китайской Народной Республики

Шахин Мустафаев: Азербайджано-китайские отношения переживают период бурного и всестороннего развития

Эльчин Амирбеков: У Азербайджана и Армении нет иного пути, кроме как быть добрыми соседями

Развивается сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в гуманитарной и культурной сферах – посол

Али Асадов по приглашению премьер-министра Таджикистана прибыл в Душанбе с рабочим визитом

Боевая техника, оружие и боеприпасы, конфискованные в Карабахском регионе - СПИСОК

Посол: Китай и Азербайджан расширяют взаимовыгодное сотрудничество, укрепляют традиционную дружбу

От заместителя премьер-министра Грузии в 2010-2012 годах, члена Попечительского совета Международного центра Низами Гянджеви Эки Ткешелашвили

Советник: Турция всегда будет поддерживать Азербайджан

Подписан договор о сотрудничестве между Гуманитарным лицеем Ирпеня и полной средней школой нахчыванского села Шахтахты

Надир Зейналов: Состояние здоровья жителей Союдлу весьма удовлетворительное

В национальной библиотеке состоялась церемония презентации нотных партитур произведений азербайджанских композиторов

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент детского сада на 160 мест в городе Зангилан ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Ученые, представляющие азербайджанскую диаспору, примут участие в 74-м Международном конгрессе астронавтики в Баку

В городе Зангилан заложен фундамент 4-го жилого комплекса ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Сочи состоялось заседание Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ

Министр Рашад Набиев обсудил с китайскими компаниями создание в Азербайджане предприятий по производству электробусов

В городе Зангилан заложен фундамент 3-го жилого комплекса ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От министра иностранных дел Турции в 1991-1994 годах, члена Международного центра Низами Гянджеви Хикмета Четина

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами, проводимыми в Зангиланской городской мечети ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Университете языков обсудили фильм «Путешествие из Ленинграда в Петербург»

Будет проведен 100-летний юбилей академика Зии Буниятова - РАСПОРЯЖЕНИЕ

В Баку откроется образовательная выставка российских вузов

В городе Зангилан заложен фундамент второго жилого комплекса ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Успешно завершено обращение облигаций AzerGold

Скидка 29 процентов от AZAL по случаю Дня работников туризма – 29 Сентября

Обнародованы дата и повестка первого заседания осенней сессии Милли Меджлиса

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил фундамент села Зангилан ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку откроется выставка «Узун Гасан – правитель государства Аггоюнлу»

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О проведении 100-летнего юбилея академика Зии Буниятова

Эксперт: Азербайджан становится для Узбекистана воротами в Европу, а Узбекистан для Азербайджана - воротами в Азию

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии гидроэлектростанции «Джахангирбейли» ОАО «АзерЭнержи» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

ЗАО AzerGold обеспечило постоянной работой 285 участников войны и членов семей шехидов

Состоялось открытие комплекса Зангиланского конгресс-центра ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Рабочая группа по доработке документов Фонда ТРАСЕКА приступила к работе

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент села Алыбейли Зангиланского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики ВИДЕО

Сдан в эксплуатацию Джебраильский центр цифрового управления ОАО «Азеришыг» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Birbank Biznes предлагает очередную онлайн-услугу для бизнеса

Азербайджан и Китай будут сотрудничать в сфере подготовки пилотов гражданской авиации

Президент Ильхам Алиев ознакомился со строительными работами, проводимыми в Джебраильском жилом комплексе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил поездку в Джебраильский район
Закладка фундамента административного здания в городе Джебраил ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

По просьбе армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе, в Ханкенди отправлены 30 крупногабаритных автобусов

В Шанхае прошла совместная конференция представителей медиа и бизнеса стран-членов платформы «Один пояс, один путь»

МИД Азербайджана отверг обвинения премьер-министра Армении в «этнической чистке»

Дмитрий Песков: Прямых причин в уходе армянского населения из Карабаха нет

Заслушаны обращения жителей села Союдлу

Студенты, обучающиеся в Турции, могут воспользоваться льготными тарифами от AZAL

29 сентября в Баку и на Абшероне ожидается переменная облачность

Министерство иностранных дел Азербайджана осудило заявление МИД Армении, вводящее в заблуждение международную общественность

Изменено название Федерации тяжелой атлетики Азербайджана, избран новый президент структуры

Театральное солнце, озаряющее человечество

Главный омбудсмен Турции: Зангезурский коридор должен быть открыт

® Делегация Азербайджана успешно представила страну в Турции

Церемония вручения престижной премии World Travel Awards впервые пройдет в Грузии

Министр Джейхун Байрамов выразил соболезнования узбекскому коллеге

Анализ пробы воды в селе Союдлу выявил жесткость, мутность и наличие металлов выше нормы

® AccessBank объявляет тендер

Билал Эрдоган посетил лицей и институт в Баку

В селе Союдлу Гядабейского района проходит встреча членов комиссии по экологической ситуации с жителями села

Определены шаги для увеличения грузооборота между Азербайджаном и Китаем

Центральная клиническая больница: Общее состояние депутата Ганиры Пашаевой остается тяжелым

АИЦР опровергает информацию о том, что Национальный портал электронного правительства подвергся кибератакам

В Ираке презентовали книгу «Наследники общей культуры – иракские туркманы и Азербайджан»

Джейхун Байрамов: Для продолжающейся клеветнической кампании против Азербайджана нет никаких оснований

Следующая ежегодная конференция МАП пройдет в Баку

В Баку открылась выставка продукции китайских компаний

У шехида из Губы родились дочери-близнецы

СГБ Азербайджана: Гражданин Армении Рубен Варданян привлечен к ответственности в качестве обвиняемого

Уникальный край над облаками – Хыналыг РЕПОРТАЖ

Видеокадры конфискованного с территории Ходжалинского района оружия и боеприпасов ВИДЕО

Азербайджан и Великобритания будут сотрудничать по вопросам экстрадиции лиц, находящихся в международном розыске

Сотрудники МЧС продолжают поисково-спасательные работы в районе взрыва близ города Ханкенди  ФОТО

Боевая техника, оружие и боеприпасы, конфискованные в Карабахском регионе –  СПИСОК

Генеральный директор Национальной библиотеки Литвы провел лекцию в БГУ

Азербайджанский режиссер примет участие в международном театральном фестивале в Венгрии

Азербайджан и Турция расширяют сотрудничество в сфере борьбы с дефицитом воды

До завершения акции «Потрать 200 AZN и заработай 30 AZN с картами Birbank» остались считанные дни

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

В стокгольмском метро появятся беспилотные поезда

В Баку состоялась церемония открытия XXI Конгресса космического поколения

Сообщение Администрации Президента Азербайджанской Республики

На сцене Большого театра показали «Тысяча и одну ночь»

Главы МИД Азербайджана и России обсудили ситуацию в регионе

Омбудсмен: Азербайджан – одна из стран, которые наиболее страдают от дезинформации

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане почтили память шехидов

Президент Ильхам Алиев принял специального представителя Президента США, помощника государственного секретаря и старшего советника Государственного департамента по переговорам на Кавказе  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Умайра Тагиева: 147 случаев селей - это абсолютный рекорд для Азербайджана

Министр: Азербайджан продолжит усилия для нормализации отношений

В Карабахском регионе Азербайджана обезврежены мины-ловушки 

Руководство и коллектив ЗАО «AzerGold» посетили Парк Победы

В Баку откроется выставка продукции китайских компаний

Коллектив Агентства развития медиа почтил память шехидов в Парке Победы