Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Хави продлил контракт с «Аль-Саддом» до 2023 года

Хави продлил контракт с «Аль-Саддом» до 2023 года

Баку, 13 мая, АЗЕРТАДЖ

Бывший полузащитник Барселоны Хави не возглавит каталонский клуб в ближайшее время.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, 41-летний специалист продлил контракт с Аль-Саддом до 2023-го года.

"Я горжусь тем, что продолжу работать в Аль-Садде. Мы многого достигли вместе, забивали голы, выигрывали матчи и трофеи, и мы все очень гордимся этим успехом. Такая поддержка – лучшее, что может получить любой тренер.

Все слухи о пункте в контракте, позволяющем мне уйти в любой момент, ошибочны. Я подписал контракт на два сезона, я уважаю соглашение и официальные методы переговоров между всеми сторонами", – сказал испанский специалист.

Ранее сообщалось, что Хави сменит Кумана, если Барселона не оформит "золотой дубль".

Хави — рекордсмен клуба по числу матчей в чемпионате Испании и Лиге чемпионов УЕФА. Четыре раза признавался лучшим плеймейкером мира (2008, 2009, 2010, 2011). Лучший игрок Евро-2008. Входил в символическую сборную Европы по версии УЕФА (2008, 2009, 2010, 2011, 2012) и символическую сборную мира по версии ФИФА (2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013). Третий футболист мира (2010, 2011). Хави отличает прекрасное видение поля и непревзойдённая техника паса.

Благодаря своей успешной игре, Хави сумел уже в возрасте восемнадцати лет дебютировать в основном составе «Барселоны». Это случилось 18 августа 1998 года в матче за Суперкубок Испании против «Мальорки». Его первое появление в чемпионате Испании состоялось 3 октября 1998 года в игре против «Валенсии» (3:1). Свой первый гол забил в ворота «Вальядолида», а «Барселона» минимально обыграла соперника со счетом 1:0. В своем первом же сезоне вместе с каталонским клубом стал чемпионом Испании. Травма Хосепа Гвардиолы в сезоне 1999/00 помогла Хави закрепиться в первой команде, место в которой он сохранял до 2015 года.

В сезоне 2004/05 Хави стал вице-капитаном команды. В сезоне 2005/06 Хави порвал связки левого колена на тренировке, из-за чего был выведен из строя на пять месяцев. Он вернулся на поле в апреле и был на скамейке запасных в финале Лиги чемпионов 2006.

С начала сезона 2008/09 Хави стал основным полузащитником команды. Он забил один из голов в финале Кубка Испании 2008/09 против «Атлетика», отличившись со штрафного. В чемпионате Испании стоит отметить игру против мадридского «Реала», завершившуюся со счетом 6:2. Хави сделал 4 из 6 голевых передач. В финале Лиги чемпионов 2008/09 «каталонцы» обыграли в финале «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:0, Хави отдал голевой пас на Лионеля Месси на 70-й минуте матча. По итогам этого розыгрыша Хави был признан лучшим игроком Лиги чемпионов 2008/09. Также он сделал самое большее количество голевых передач в чемпионате Испании (20) и в Лиге чемпионов УЕФА (7). Всего в этом сезоне Хави сделал 29 голевых передач в составе «Барселоны». К концу сезона 2008/09 Хави продлил контракт с клубом до 2014 года. Новый контракт сделал его одним из самых высокооплачиваемых игроков клуба с зарплатой €7,5 млн в год.

16 декабря 2009 года в игре Клубного чемпионата мира против «Аталанте» Хави провел свой 500-й матч в составе «Барселоны». «Каталонцы» победили со счетом 3:1 и попали в финал, где выиграли у аргентинского «Эстудиантеса». В сезоне 2009/10 Хави снова отдал голевой пас в игре против «Реала», матч завершился со счётом 2:0. «Барселона» выиграла чемпионат с рекордными 99-ю очками в турнирной таблице, а Хави был признан лучшим игроком чемпионата. 3 июня 2010 года испанская газета «Marca» наградила Хави третьим местом в Трофее Альфредо ди Стефано, который вручается лучшему игроку чемпионата Испании. Он уступил лишь Лионелю Месси и Криштиану Роналду.

9 июня 2010 года Хави подписал новый 4-летний контракт с клубом до конца 2014 года. 29 ноября он забил свой третий гол в ворота «Реала», а «каталонцы» разгромили соперника со счетом 5:0. 18 декабря он забил ещё один гол в матче против «Эспаньола» (5:1). Также Хави забил гол в ворота лондонского «Арсенала» в домашнем матче Лиги чемпионов 2009/10, этот мяч помог «Барселоне» добраться до четвертьфинала. Он был одним из трёх номинантов на Золотой мяч ФИФА, но уступил первое место Андресу Иньесте и Лионелю Месси. 2 января 2011 года игра чемпионата против «Леванте» стала для Хави 549-й в «Барселоне» и он сравнялся по этому показателю с легендой клуба Мигелем. 5 января 2011 года в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании против «Атлетика» Хави провёл 550-й матч за «Барселону», и тем самым стал футболистом, отыгравшем наибольшее количество матчей за каталонский клуб.

10 декабря 2011 года Хави провел свой 600-й матч за «Барселону» и вновь забил гол мадридскому «Реалу» (3:1).

10 апреля 2014 года Хави стал первым, кто совершил 100 % точных передач в матче Лиги чемпионов, он добился этого уникального достижения в ответном четвертьфинальном матче против мадридского «Атлетико». Впрочем, согласно статистике УЕФА, точность передач Хави составила лишь 92 %.

21 мая 2015 года Хави объявил о своём грядущем уходе летом из «Барселоны». Он продолжил карьеру в катарском клубе «Аль-Садд». 6 июня 2015 года полузащитник провел последний матч за «Барселону». Это случилось в финале Лиги чемпионов УЕФА против «Ювентуса» (3:1). Этот матч стал для Хави 151-м в главном европейском турнире. Всего за «Барселону» каталонец провёл более 750 матчей, в том числе 505 игр в чемпионате Испании (один из 8 футболистов в истории, сыгравших 500 матчей в чемпионате Испании).

11 июня 2015 года Хави представлен в качестве игрока «Аль-Садда». Срок контракта хавбека рассчитан на три года с возможностью продления в качестве тренера. Его зарплата составила 10 миллионов евро в год. 13 сентября Хави дебютировал в составе «Аль-Садда» в матче с «Аль-Месаимером», в котором его команда выиграла 4:0. 22 сентября забил дебютный гол за «Аль-Садд», поразив ворота «Умм-Салаль» уже на 12 минуте матча. Матч закончился вничью — 2:2.

20 мая 2019 года сыграл свой последний матч в карьере.

15 ноября 2000 года Хави дебютировал в национальной сборной Испании в товарищеском матче против сборной Нидерландов. Полузащитник вышел с первых минут и провёл на поле всю игру. В отборочных матчах к чемпионату мира 2002 года Хави почти не играл — на его счету только матч с Австрией (4:0), что, однако, не повлияло на решение Хосе Антонио Камачо включить его в заявку на «мундиаль». На турнире Хави сыграл полный матч с ЮАР и два тайма дополнительного времени в игре против Южной Кореи, в которой испанцы уступили на стадии четвертьфинала.

В отборочном турнире к Евро-2004 Хави играл чаще — в 5 матчах из 8 — и вместе со сборной поехал на турнир, завершившийся для испанцев очень неудачно. «Красная фурия», попавшая в одну группу с Португалией и Грецией, будущими финалистами турнира, заняла в ней лишь 3 место, а Хави ни разу не появился на поле.

Неудачным для сборной Испании стал и чемпионат мира 2006 года. Команда слабо провела отборочный турнир, пробившись в финальную часть только через сито квалификации (Хави сыграл в 7 матчах из 12). Финальный турнир оставил противоречивое впечатление от испанцев — они одержали все три возможные победы на групповом этапе, но уже в первом раунде плей-офф уступили французам со счётом 3:1. Хави играл более важную роль в команде, чем два года назад — он провёл все 4 матча на «мундиале» и во всех выходил в основе.

Хави был вызван в сборную Испании на чемпионат мира 2010 года в ЮАР, где в итоге стал чемпионом мира. Полузащитник выходил со старта во всех играх и лишь однажды был заменен до конца встречи. Он пробивал как штрафные удары (26) и угловые (15), так и просто свободные удары (47). Хави был включен в символическую сборную турнира.

25 марта 2011 года Хави сыграл свой 100-й матч за сборную Испании против сборной Чехии, когда «Красная Фурия» победили дома со счетом 2:1 в квалификации Евро-2012.

5 августа 2014 года Хави официально объявил об уходе из сборной Испании, за которую он провёл во всех турнирах 133 матча и забил 13 голов.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около тридцати человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана