Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Хорватия с севера на юг: Загреб

Баку, 12 октября, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Бывшая союзная республика в составе Югославии, а ныне независимое государство – Хорватия прошла долгий исторический путь, который наложил отпечаток на ее нынешний облик. В разные периоды территория Хорватии была частью Римской, Османской и Австро-Венгерской империй. Это уникальное слияние цивилизаций превратило современную Хорватию в магнит для туристов со всего света. Сюда приезжают, чтобы увидеть отлично сохранившиеся памятники античности, насладиться великолепной природой и морем, попробовать оригинальные блюда национальной кухни. Хорватия – страна небольшая. За неделю пребывания здесь мы смогли посетить сразу несколько городов – Загреб, Задар, Шибеник, Сплит, Дубровник, постепенно двигаясь с севера на южное побережье страны.

И первым в этой череде городов стал Загреб - столица Хорватии, где нас ждало много удивительных открытий!

Трамваи, Елачич на коне и небоскребы

Хорватия – родина галстука и собак-далматинцев, подарившая миру изобретателя Николу Теслу и одного из основоположников дактилоскопии Ивана Вучетича, расположена на юге Центральной Европы, на Балканском полуострове. Загреб, с числом жителей свыше 800 тысяч человек (18.5% всего населения страны), является не только столицей, но и крупнейшим городом Хорватии.

Прямого авиасообщения между Азербайджаном и Хорватией нет, а самым доступным вариантом перелета являются рейсы авиакомпании Turkish Airlines, транзитом через Стамбул. Общая длительность полета по маршруту Баку-Стамбул-Загреб составляет порядка 5 часов. Азербайджанцам для посещения Хорватии требуется виза. Несмотря на то, что Хорватия является частью Евросоюза, в шенгенскую зону эта страна пока не входит, поэтому в визовом центре Хорватии в Баку вам выдадут только хорватскую визу. Однако если у вас уже есть шенгенская виза, то вы легко можете въехать в Хорватию и по ней.

Оставляем вещи в нашем отеле Le Premier, расположенном в центре города и направляемся на осмотр достопримечательностей столицы. Городской ландшафт Загреба представляет собой смешение стилей и эпох, в котором преобладают постройки австро-венгерского и югославского периодов, с вкраплениями средневековых образцов архитектуры. Пока мы направляемся к главной площади города, мимо, то и дело, проносятся юркие синие трамваи – пожалуй, основной вид столичного транспорта. Современные, быстрые и удобные, они ходят во все части города и не заставляют себя долго ждать: электронные табло на каждой остановке демонстрируют, через какое время прибудет тот или иной номер трамвая.

Главная площадь Загреба носит имя Йосипа Елачича – народного героя Хорватии, который был баном (правителем) Хорватии в 1848-1859 годах и боролся против подчинения страны Венгрии. В 1866 году на площади была установлена конная статуя Елачича, сабля в руке которого была направлена в сторону Венгрии. После Второй мировой войны памятник был снесен, а затем в 1991 году восстановлен на прежнем месте, но уже развернут в противоположном направлении – на юг, куда расширяется город.

Архитектура площади напоминает лоскутное одеяло: стоящие на ней здания, в основном относящиеся к XIX веку, выполнены в различных стилях – от классицизма и барокко до модерна. Неподалеку даже виднеется небоскреб, в котором расположен бизнес-центр. Построенный в 1959 году он стал первым зданием со стеклянным фасадом в этой части Европы. На площади регулярно проводятся торговые ярмарки, а стоящие здесь часы являются популярным местом для свиданий: «Увидимся под часами» говорят загребчане, назначая встречи на площади.

Город условно делится на две части – верхнюю Градец и нижнюю Каптол, куда мы первым делом и направляемся. Ведь именно здесь находится самое высокое строение Загреба - Кафедральный собор, высота двух шпилей которого составляет порядка 105 метров. Хотя в Загребе имеется несколько небоскребов, ни один их них не превышает по высоте собор, возведенный в неоготическом стиле. Неподалеку от собора находится крупнейший в городе продовольственный рынок Долац.

Кстати Хорватия еще не перешла на евро, и использует собственную валюту, которая называется «куна». Это название происходит от слова «куница», чьи шкурки в стародавние времена заменяли славянам деньги.

Пушечный залп, мозаика на крыше и музей разводов

Нижняя и верхняя части Загреба с 1890 года соединяются фуникулером, который считается одним из самых коротких в мире. Его путь составляет всего 66 метров, и он до сих пор работает, доставляя пассажиров в верхнюю часть города, откуда открывается прекрасная панорама на Загреб. Здесь установлена скульптура сидящего на скамейке мужчины, возле которой любят фотографироваться гости столицы. Памятник изготовлен в 1972 году и посвящен видному хорватскому писателю Антуну Густаву Матошу.

Но не только полюбоваться панорамой города приходят сюда многочисленные туристы. Пожалуй, главное, что их влечет – это крепостная башня Лотрщак, построенная в XIII веке для защиты южных ворот Градца. В XIX веке башня была перестроена, а на ее верхнем этаже установлена пушка. По сей день ровно в полдень из этой пушки производится залп. Чтобы стать свидетелями этой церемонии, под окнами башни собирается множество зевак, хотя звук выстрела такой оглушительный (130 децибел), что эхом доносится на много километров по округе.

И это не единственная из исторических традиций, которые поддерживаются в современном Загребе. Так здесь до сих пор для освещения некоторых частей города используются… газовые фонари! Первый такой фонарь был зажжен в Загребе в 1863 году. В настоящее время в городе функционируют 214 газовых фонарей, которые особый сотрудник городских служб ежедневно зажигает на закате и гасит с рассветом. Загреб один из трех европейских городов, который хранит данную традицию.

Среди других достопримечательностей Верхнего города выделяется Церковь св. Марка, возведенная в 1242 году. В XIX веке крыша строения была выложена яркой разноцветной мозаикой из черепицы. Сегодня этот образ украшает многие открытки и сувениры с видами Загреба.

Для того, чтобы подробнее ознакомиться с историей столицы Хорватии, стоит посетить Городской музей Загреба, расположенный в Верхнем городе в историческом здании бывшего монастыря. Экспозиция музея содержит свыше 75 тысяч экспонатов, охватывающих временной промежуток от римского периода до наших дней. Отдельный зал посвящен последствиям войны в Хорватии в 1991-1995 годов, когда снаряды попадали в здание музея. Некоторые из тех засыпанных камнями и пылью экспонатов ныне демонстрируются в музее в назидание потомкам.

Помимо классических музеев, в Загребе действует несколько весьма оригинальных заведений, таких как Музей грибов, Музей 80-х, Музей иллюзий, Музей разорванных отношений и др. Последний не имеет никакого отношения к дипломатии. Его еще называют Музеем разводов, поскольку он посвящен личным отношениям и трудностям расставаний. Его экспонаты собраны из разных уголков мира и сопровождаются реальными историями тех или иных пар.

А в вышеупомянутом Музее иллюзий посетителей ждут экспонаты, отражающие законы физики и наше восприятие мира. На деле, это разные трюки с преломлением света, гравитацией, голограммы, головоломки, секреты известных фокусов и многое другое.

Завершить вечер первого дня мы решили ужином в одном из ресторанов Старого города. Мы совсем не ожидали, что заказанные в ресторане Agava французский луковый суп, спагетти с морепродуктами и филе лосося на гриле окажутся настолько вкусными. Однако все встало на свои места, когда на выходе из ресторана мы увидели табличку «Рекомендовано Michelin». Определенно, это заведение заслуживает рекомендаций самого авторитетного в мире ресторанного путеводителя. При этом цены в меню ничем не отличались от цен в других ресторанах и кафе, которых, к слову, в Загребе представлено порядка 4.5 тысяч, т.е. на каждые 175 жителей приходится по одному заведению общепита.

Метеорологический столб, «зеленая подкова» и Восточный экспресс

На следующий день мы отправились осматривать нижнюю часть Загреба, раскинувшуюся на берегах реки Савы, которая ощутимо отличается от Старого города. Здесь широкие проспекты, величественные здания, времен австро-венгерской империи и просторные парки. Интересно, что большинство парков в Загребе имеют форму подковы, если смотреть на них с высоты птичьего полета, поэтому эта парковая зона в нижней части города носит название «зеленой подковы». Первым из парков, которые нам повстречались, был старинный сквер Зриньевац, примечательный аллеей, усаженной старыми платанами. На входе в парк в 1884 году установлен и поныне функционирует метеорологический столб, который демонстрирует влажность, давление и температуру воздуха. Здесь же находится музыкальный павильон, построенный еще в 1891 году. Парк окружен архитектурными зданиями Академии наук и искусств, Верховного суда, Археологического музея, Министерства иностранных дел.

Далее по курсу нас ждала самая крупная площадь - парк Загреба – Площадь Томислава, названная в честь первого короля Хорватии. В 1947 году здесь была установлена бронзовая статуя прославленного правителя, восседающего на коне. Прямо напротив памятника располагается Главный вокзал Загреба, открытый в 1892 году. Неподалеку можно видеть роскошное здание исторического отеля Esplanade Zagreb, построенного в 1925 году, специально для пассажиров знаменитого поезда «Восточный экспресс», который курсировал между Парижем и Стамбулом, с остановкой в Загребе.

Единственный парк Загреба, расположенный в «зеленой подкове», который имеет часы работы – это Ботанический сад, открытый, как правило, с 9 утра до 19 вечера. При этом вход в парк, действующий с 1891 года, свободный. Здесь представлено свыше 10 000 видов растений со всего мира, в том числе 1800 экзотических. А в больших прудах для водных растений цветут гигантские кувшинки Виктория, занесенные в Книгу рекордов Гиннеса, как самое большое цветковое растение на земле. Обращает на себя внимание красивое здание из дерева, стоящее в парке. Сооруженное в 1890 году в качестве павильона Австро-Венгрии на Второй экономической выставке, позднее оно было преподнесено в дар Ботаническому саду.

Гуляя по Загребу невозможно не заметить великолепное здание Хорватского национального театра, выполненное в стиле необарокко в 1895 году, на сцене которого в разное время выступали Ференц Лист, Сара Бернар, Рихард Штраус и другие видные деятели искусств.

Из современных построек можно отметить новое здание Музыкальной Академии, крыша которого выполнена из особого материала, который переливается всеми цветами радуги. Перед зданием установлена 29-метровая скульптура, напоминающая одновременно камертон и дирижерскую палочку.

Наконец, еще одной популярной туристической достопримечательностью Загреба является… городское кладбище Мирогой, которое считается одним из красивейших кладбищ в Европе. Основано оно было в XIX веке. Здесь похоронено много известных личностей Хорватии, а некоторые могилы оформлены видными скульпторами и художниками. Люди приходят сюда, чтобы побродить по тенистым аллеям, и побыть в тиши.

Вместо послесловия

Конечно, это далеко неполный перечень достопримечательностей Загреба. В столице Хорватии осталось еще много интересного, неохваченного нашим вниманием. Однако нам пора отправляться дальше на юг, в город Задар, раскинувшийся на берегу Адриатического моря, известный своим римским наследием и тем, что здесь построен единственный в мире морской орган. Об этом и многом другом мы расскажем вам в нашем следующем репортаже. Не пропустите!

Фотографии: Виталий Назаралиев

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»