Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Ядигяр Мурадов: «Первым спектаклем в Шуше станет «Аршин мал алан»»

Баку, 16 апреля, АЗЕРТАДЖ

Шушинский Государственный музыкально-драматический театр, по праву считающийся одним из старейших очагов искусства в Азербайджане, отмечает в этом году 32-летие своего восстановления. Труппа театра, повидавшего на своем веку много тягот и лихолетий, с нетерпением ожидает возвращения в родные пенаты. К счастью, наша армия под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего одержала историческую победу. Жемчужина азербайджанской культуры – Шуша ныне свободна. Учитывая особую значимость этого города нынешний год объявлен в Азербайджане «Годом города Шуша». Мы побывали в Шушинском Государственном музыкально-драматическом театре, поговорили с его руководителем - Заслуженным артистом Ядигяром Мурадовым. Представляем читателям АЗЕРТАДЖ это интервью.

- Шушинский Государственный музыкально-драматический театр около 30 лет жил жизнью беженца. Наша историческая победа положила конец этой тоске. Распоряжением Президента Азербайджана этот год объявлен в нашей стране “Годом города Шуша”. Как возглавляемый Вами очаг искусства подготовился к этому знаменательному событию?

- Шуша, являющаяся живописным уголком Карабаха, подарила азербайджанской литературе, искусству, театру блистательных мастеров. Богатая памятниками материальной и духовной культуры, Шуша во все времена была центром культуры, манившим европейских и восточных путешественников и купцов.

Утрата Шуши заронила тоску и печаль в сердце каждого азербайджанца, это была невосполнимая утрата. Но к счастью, нашей тоске, длившейся почти 30 лет, положен конец.

8 ноября 2020 года Азербайджанская Армия под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила город Шуша от оккупации. Эта историческая победа стала первозвестницей капитуляции Армении, олицетворением героического духа нашего народа.

Шуша, путь к свободе которой окроплен праведной кровью наших шехидов, вступила в новый этап развития. В этом году Шуша празднует свое 270-летие. Особой страницей в истории города-крепости, являющегося детищем карабахского хана, является Шушинский Государственный музыкально-драматический театр. Этот очаг культуры прошел уникальный творческий путь. Труппа нашего театра готовится к «Году города Шуша» с большим воодушевлением. Нами подготовлена театрализованная концертная программа, в которой воплощены образы таких исторических личностей, как Панахали хан, Ибрагимхалил хан, Хуршидбану Натаван, Мир Мовсум Навваб, Гёвхар ага, Агабейим ага. Подобно незримым духам, они приближаются к нашим солдатам и передают им флаг. В спектакле звучит музыка Узеир бека, песни в исполнении Бюльбюля, романсы. Мы намерены представить этот спектакль нашим солдатам в Шуше и гостям города-крепости.

- Во все времена город Шуша отличался неповторимой литературной средой, взрастившей выдающихся деятелей культуры и искусства. Как известно, с середины XIX века в Шуше регулярно проходили театрализованные представления. Однако официальное разрешение на создание нашего театра было дано в 1990 году.

- В Шуше всегда ценили слово, музыку, ремесла, науку, воздух в этом городе словно напоен искусством. Шушинская молодежь всегда стремилась к образованию и наукам. В стремлении постичь науки, она отправлялась в Россию и Европу. В Шушинской реальной школе преподавали турецкий, немецкий, французский, русский языки.

В целом, с середины XIX века в культурной жизни города Шуша царило оживление. Еще в 1848 году в Шуше были сцены для театрализованных и цирковых представлений. Об этом свидетельствуют и исторические документы. Неоценимы заслуги Абдуррагим бека Хагвердиева в создании театра в Шуше. Под влиянием богатой прогрессивными идеями театральной среды города Шуша во многих регионах Карабаха, в том числе в Агдаме и Физули были созданы театральные труппы, ставились спектакли. Произведения, порожденные театральной средой в Шуше, сыграли неоценимую роль в становлении и развитии азербайджанского театра.

В начале 1943 года в Шуше был создан Государственный музыкально-драматический театр. Это было знаменательное событие в культурной жизни города. Азизага Мамедов был назначен художественным руководителем театра. Невзирая на трудности, труппа театра с самого первого дня взяла курс на современные и классические постановки, одним словом, многоплановый репертуар. В том же году актеры театра- Азизага Мамедов и Джалил Багдадбеков были удостоены почетного звания “Заслуженный артист Республики”.

А спустя некоторое время Шушинскому Государственному музыкально-драматическому театру было присвоено имя Узеир бека Гаджибейли. К сожалению, это продолжалось недолго. Спустя год после смерти Узеир бека под предлогом экономического кризиса, сославшись на постановление Совета Министров СССР от 6 февраля 1949 года, театр в Шуше был закрыт. Если действительно имели место финансовые трудности, почему в том же году открылся Степанакертский государственный театр имени Максима Горького?! С тех пор в Шуше не было Государственного театра. Но дух театра и искусства не оскудел в Шуше. Жители города создали драмкружок, в репертуаре которого в 50-е годы прошлого века были спектакли различных жанров.

Открытие в 1982 году в Шуше культурно-просветительного техникума значительно содействовало раскрытию творческого потенциала драмкружка, функционировавшего при городском Доме культуры. С 1987 года драмкружок стал именоваться Шушинским Народным театром. В том, что театр вскоре обретет статус государственного, не сомневался никто. И это произошло 25 мая 1990 года. Спустя 43 года после смерти Узеир бека на основании постановления Совета министров Азербайджана от 11 мая 1990 года приказом Министерства культуры от 25 мая 1990 года был создан Шушинский Государственный музыкально-драматический театр. Полномочия директора театра были доверены мне. За короткое время коллективу театра удалось подготовить музыкальные комедии Узеир бека Гаджибейли “Аршин мал алан”, Сулеймана Алескерова и Шихали Гурбанова “Мы сами решим”, историческую драму Эльдара Бахыша “Узун Гасан”. Но наша радость была, увы, недолгой. После оккупации города Шуша в мае 1992 года, жители были вынуждены покинуть родной город.

- После оккупации города Шуша в 1992 году коллектив театра перебрался в Баку и продолжил свою творческую деятельность в здании Азербайджанского Государственного Театра юного зрителя. А в декабре 2018 года было сдано в эксплуатацию новое здание театра. Каких успехов добился театр за эти годы, какими новшествами порадовал зрителей?

-По инициативе и при содействии многих доброжелательных людей, деятелей культуры и искусства в августе 1992 года Шушинский театр был размещен в здании Театра юного зрителя в Баку. В нашем репертуаре было много произведений различных жанров, среди которых “Тысячи медвежьих происков” С.Ганизаде, "Калиф-аист" В.Гауфа, "Как похищают красавиц" Б.Аппаева и другие оригинальные постановки.

Должен отметить, что наша театральная труппа часто выступает перед солдатами, стоящими на страже Родины, встречается с беженцами и вынужденными переселенцами.

В 2005 году нам выделили здание кинотеатра “Савалан”, находившееся в обветшалом состоянии. Но ввиду отсутствия условий мы не могли выступать здесь со спектаклями. Приказом Министерства культуры были созданы условия для наших выступлений на сцене бакинских театров 2 раза в месяц. И хотя за эти годы многие наши талантливые коллеги, не устояв перед материальными и иными трудностями, ушли, были и те, кто остался. Как говорил Узеир бек: “Нам нужны оставшиеся”. Благодаря им наш театр выжил. Затем это здание было капитально отремонтировано и передано Шушинскому театру. В настоящее время мы продолжаем здесь свою деятельность.

Как вы знаете, в 2012 году по случаю 200-летнего юбилея выдающегося писателя, мыслителя, просветителя, основоположника национальной драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде Министерством культуры был проведен национальный театральный фестиваль. Фестиваль был организован в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики “О проведении 200-летнего юбилея Мирзы Фатали Ахундзаде”. На этом фестивале наш театр занял первое место, получив право участия в Международном театральном фестивале тюркских народов в Казани.

За прошедший период Шушинский театр был удостоен премии им. Гасанаги Турабова, почетного диплома фестиваля “Национальная классика” Союза театральных деятелей Азербайджана.

- Вот уже полтора года как нашей тоске, длившейся почти 30 лет, положен конец. Вы с театральной труппой побывали в родном городе?

- Почти тридцать лет мы жили с тоской по Шуше. Оккупация наших земель нанесла большой удар нашей культуре и искусству. Это были тяжелые времена. Возникала мысль свернуть деятельность театра и возобновить ее после освобождения города Шуша. Но благодаря хорошим людям мы смогли сохранить театр.

Наш первый визит в Шушу состоялся в рамках фестиваля “Xарыбюльбюль”. Мы с 13 нашими театральными деятелями присутствовали на фестивале в качестве гостей. Чувства, которые я испытал тогда, не передать словами. Я дал себе слово, что, едва ступив на родную шушинскую землю, прильну к стенам крепости и исполню “Сенсиз” Узеир бека.

Эта поездка была особенной для нас. Враг разрушил здание театра, на его месте был разбит парк. Были пробиты бюсты Узеир бека и Бюльбюля. Враг хотел уничтожить нашу историю, наше культурное наследие, но ему это не удалось.

Мой дом в Шуше уцелел. Это – просторный особняк, в котором я прожил год и 8 месяцев. После оккупации он не был разрушен потому, что армяне устроили на втором этаже военный комиссариат, а на первом жил священник.

До тех пор, пока для нашего театра не будет построено новое здание, я готов отдать в распоряжение театра свой особняк.

- Каким будет первый спектакль Шушинского Государственного музыкально-драматического театра в освобожденной Шуше?

- Мы представим спектакль, который был показан на сцене театра во время открытия после последней реставрации. Это была оперетта Узеир бека “Аршин мал алан”. Мы с нашей труппой решили, что сыграем этот спектакль на камнях после освобождения города Шуша и нашего туда возвращения, независимо от погодных условий. Это наша мечта.

- Расскажите о предстоящих планах после того, как театр переберется в Шушу?

-В настоящее время в театре задействовано около 30 актеров, один из которых - народный артист, 5 - заслуженные артисты. Идут репетиции нового спектакля, приуроченного к "Году города Шуша". Мы обновляем репертуар, работаем над постановками в духе победы. Должен сказать, что наши спектакли всегда пользовались благосклонностью зрителей.

Надеемся, мы поставим первый спектакль “Аршин мал алан”. Художественный руководитель театра “Сехне» Хагани Алиев написал историческую драму “Панахали хан". Я собираюсь представить спектакль по этому произведению. Также планируется оперная постановка. Мы продолжаем творческие поиски…

- Спасибо за интересное интервью.

Абдулла Сувар

Корреспондент АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО

Что известно об олимпийском огне

Бакинские поэты приняли участие в поэтическом баттле на тему «Ретро»

В Абу-Даби открылась 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Строится новая автомобильная дорога в Аскеран ВИДЕО

Обезврежен квадрокоптер, пытавшийся осуществить разведывательные полеты в направлении Товуза ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Бакинский филиал МГУ приглашает на День открытых дверей

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 93 доллара

В Копенгагене спасены произведения искусства стоимостью в десятки миллионов долларов

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений