Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Ягут Гараева: Каждый должен обезопасить себя от коронавирусной инфекции и тем самым поддержать врачей в сегодняшних условиях

Ягут Гараева: Каждый должен обезопасить себя от коронавирусной инфекции и тем самым поддержать врачей в сегодняшних условиях

Баку, 28 октября, Азиз Мамедов, Гейчяк Махмудлу, АЗЕРТАДЖ

В последние дни резкое увеличение числа людей, инфицированных новым типом коронавируса (COVID-19) в нашей стране, вызывает большую обеспокоенность.

Как передает АЗЕРТАДЖ, комментируя сложившуюся ситуацию, заведующая отделением профилактики и контроля над заболеваниями Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Ягут Гараева сказала: «Новый тип заражения коронавирусом (COVID-19) выявлен во всех регионах страны, но в некоторых из них ситуация более серьезная. Из-за более высоких показателей заражения на этих территориях режим карантина был ужесточен, а также закрылся въезд в южный регион, в города Шеки и Мингячевир. Есть регионы, где болезнь прогрессирует по серьезно восходящей линии.

В настоящее время в нашей стране идет Отечественная война за освобождение оккупированных земель. Еще до 27 сентября мы призывали беречь наших врачей и медицинских работников. На днях Всемирная организация здравоохранения опубликовала статью «Коронавирус и усталость». В ней справедливо отмечается, что вести борьбу с пандемией, которая длится вот уже несколько месяцев, устали все. Но, пожалуй, больше всего устали врачи и медсестры, ведь они уже почти девять месяцев работают в строгом режиме. Они лишь на короткий период смогли легко вздохнуть и, увы, вскоре уже пришла вторая волна болезни. В то время, когда ведется борьба с «невидимым» врагом, стражи здоровья хотят внести свой вклад в общую победу над страной-агрессором, поддержать наших доблестных офицеров и солдат. Однако по мере увеличения числа инфицированных коронавирусом, мы вынуждены повторно использовать некоторые медицинские учреждения в качестве ковидных больниц, которые заполняются больными за день, а иногда и за несколько часов. В среднем коечный фонд больниц составляет 200-300 коек. При нынешнем высоком уровне инфицирования медучреждение загружается пациентами за один день. Не все решают койки, есть большая потребность в медперсонале для ухода за пациентами. Поэтому каждый, кто это понимает, должен обезопасить себя от коронавирусной инфекции и тем самым поддержать врачей в сегодняшних условиях».

Заведующая отделением профилактики и контроля над заболеваниями TƏBİB сказала: «Медицинская маска защищает от болезней, а не только от коронавируса. Как показывает опыт, в ходе борьбы с коронавирусом количество людей, инфицированных острыми респираторными вирусными инфекциями, уменьшилось. Другими словами, ношение маски защищает не только от коронавируса, но и от всех респираторных заболеваний. В недавно опубликованном исследовании говорится, что ношение масок, как и вакцинация, играет роль защитного щита. Признаем, что ношение маски не защищает от болезни полностью, через нее может проходить определенное количество вирусов, но эти вирусы не способны вызывать болезнь, они есть в небольших количествах и могут вызвать у человека определенный иммунитет. То есть маску следует носить в обязательном порядке. С ее помощью мы должны защитить себя, своих близких и окружающих.

В соцсетях и в некоторых кругах ходят слухи о том, что чрезмерное использование масок вредно и может вызвать какое-то заболевание. До начала пандемии ни от кого не требовалось носить маску. Теперь это необходимый шаг для нас. Каждый должен защитить себя от очень серьезного заболевания. Конечно, при отсутствии болезни никого не просили носить медицинскую маску. Я обращаюсь к тем, кто говорит о вредном воздействии маски. Им следует знать, что врачи, хирурги, медперсонал, работающий в операционной, большую часть дня проводят в маске. Статистических данных о том, наличии у них легочных или других заболеваний, не имеется. Но сегодня ношение масок – это обязательная и необходимая для нас мера самозащиты».

Говоря о наблюдаемом в последнее время росте числа инфицированных, завотделением TƏBİB основную причину сложившейся ситуации объяснила поведенческим фактором: «Да, в осенне-зимний период мы действительно ожидали роста заболеваемости. Однако погода еще не холодная, и поэтому нельзя связывать рост с резким похолоданием воздуха и увеличением числа ОРВИ. Так что здесь больше поведенческих проблем, и снижение инфицирования в сентябре вселило уверенность и излишнюю успокоенность. Другой причиной стало увеличение массовых скоплений людей и контактов в результате событий последнего месяца, а также безответственное несоблюдение социальной дистанции и не ношение масок во время церемоний и собраний».

Коснувшись вопроса о вакцине против коронавируса, которую будет закупать наша страна, Я.Гараева сказала: «Вакцина должна обладать способностью вырабатывать иммунитет, в то же время не должна вызывать осложнений и побочных эффектов, правила ее использования и хранения должны быть удобными. Перенесшие COVID-19 должны знать, что что пока неизвестно, как долго у них сохранится иммунитет к болезни. Есть люди, у которых после заболевания при тестировании на антитела в их организме выявляется высокая концентрация (титр). Однако есть такие, у которых титры во время проверки не обнаруживаются. Это значит, что у них нет защиты от болезни. Им нужно больше защищать себя, возможно когда-то они болели этим серьезным заболеванием. У них могут быть осложнения в легких и органах дыхания, а повторное заражение коронавирусом или гриппом может привести к серьезным осложнениям. Поэтому каждый должен знать, что если даже появится вакцина, ее не смогут ввести всем одновременно, в первую очередь они будут введены лицам, относящимся к группе риска. Даже если производство начнется, всем ее не хватит. В настоящее время даже на вакцину от гриппа есть большой спрос, и не каждая страна может ее приобрести, потому что спрос очень высок».

Продолжив мысль о вакцине от коронавируса, Я.Гараева добавила: «Иногда может возникнуть аллергическая реакция на обычную пищу. Есть люди, у которых повышенная чувствительность организма вызывает анафилактический шок на какую-то еду, многими любимую и легкоперевариваемую. Поэтому нельзя забывать, что у любого лекарственного препарата есть побочные эффекты. Когда вы читаете аннотацию к парацетамолу, всеми известному еще с детских лет лекарству, вы опасаетесь, что могут быть противопоказания. Поэтому нельзя забывать, что вакцина сама по себе является лекарством, и у некоторых людей она может вызвать определенные осложнения. Следовательно, правила использования вакцины будут отражать правила того, кто и как будет ее использовать. Вирусные вакцины обычно технологически производятся на курином эмбрионе, и в инструкциях специально указано, что не рекомендуется тем, к кого аллергия на куриные яйца, куриное мясо и другие куриные продукты. Побочные эффекты могут вызывать все лекарственные препараты, даже отдельные продукты. Поэтому не стоит бояться вакцины, прошедшей все этапы тестирования. Пока что вакцина от COVID-19 в нашу страну не ввозится, и в настоящее время мы не собираемся ее ввозить. Цель - сделать Азербайджан одной из первых стран, которая получит действительно эффективную вакцину, не имеющую побочных эффектов и способную выработать иммунитет».

«В свое время так называемый свиной грипп H1N1 унес жизни миллионов людей в Европе. Было бы неправильно сказать, что сегодня есть действенное лекарство против данного вируса. Через определенное время в результате процессов между людьми и вирусами происходит адаптация. Правда, инфицированные вирусом длительное время сталкиваются с серьезными осложнениями, кашляют, однако вирус не вызывает летального исхода и болезнь отступает. Существует теория, что через определенное время может возникнуть механизм адаптации между вирусом и человеком. Проблема в том, что COVID-19 - это новый вирус, у него выявляются новые особенности, которых нет в других вирусах. Например, более серьезные осложнения возникают в более позднем периоде, а не в острой фазе инфекции. Нельзя сказать, что у тех, кто заразился впервые, болезнь проходит в более легкой форме, а у тех, кто заразился второй раз, - тяжелее. Нас больше тревожит количество тяжелобольных, чем число инфицированных. В настоящее время в нашей стране в отделении реанимации проходят лечение более 200 пациентов, 42 из них подключены к Аппарату искусственной вентиляции легких. Правда, несколько успокаивает то, что большинство инфицированных лечатся на дому, но нас больше беспокоят те, кто находится в реанимации, потому что их лечение в постельном режиме длится дольше и шансов на выздоровление меньше, чем у кого легкая форма коронавируса», - отметила в заключение завотделением TƏBİB.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2

Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документов БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4