Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ЗАКОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Настоящий Закон регулирует основы и порядок пенсионного обеспечения государственных служащих.

Статья 1. Законодательство Азербайджанской Республики опенсионном обеспечении государственных служащих Законодательство Азербайджанской Республики о пенсионном обеспечении государственных служащих состоит из Конституции Азербайджанской Республики, законов Азербайджанской Республики “О государственной службе”, “О пенсионном обеспечении граждан”, соответствующих законов о прохождении государственной службы лицами, состоящими на государственной службе в органах прокуратуры, юстиции, национальной безопасности, пограничной службы, внутренних дел, таможни, налогов, иностранных дел, фельдъегерской связи и в Национальном банке Азербайджанской Республики, настоящего Закона и других нормативно-правовых актов.

Статья 2. Лица, пользующиеся правом получения государственной пенсии

2.1. Правом получения государственной пенсии (далее – пенсия) с соблюдением условий, предусмотренных настоящим Законом, пользуются следующие лица:

2.1.1. государственные служащие, работавшие на день вступления в силу Закона Азербайджанской Республики “О государственной службе” в органах исполнительной власти, аппаратах органов законодательной и судебной власти;

2.1.2. граждане Азербайджанской Республики, занимающие в соответствии с Законом Азербайджанской Республики “О государственной службе” административные и вспомогательные должности;

2.1.3. вдова (вдовец), мать (отец) государственного служащего или пенсионера после его смерти, находившаяся на иждивении покойного неработающая дочь (сын), не достигшая 22-летнего возраста.

2.2. Настоящий Закон также распространяется на лиц, занимающих должности премьер-министра Азербайджанской Республики и его заместителей, премьер-министра Нахчыванской Автономной Республики и его заместителей, руководителя центрального органа исполнительной власти Азербайджанской Республики и его заместителей, руководителя центрального органа исполнительной власти Нахчыванской Автономной Республики, руководителя (главы) местного органа исполнительной власти.

2.3. Настоящим Законом пенсия не назначается государственным служащим, освобожденным от работы в связи с выходом из гражданства Азербайджанской Республики или нарушением присяги государственного служащего, и членам их семей.

Статья 3. Право выбора пенсии

3.1. Государственным служащим, пользующимся правом получения пенсий, установленных законами Азербайджанской Республики “О пенсионном обеспечении граждан”, “О пенсионном обеспечении военнослужащих”, соответствующими законами о прохождении государственной службы лицами, состоящими на государственной службе в органах прокуратуры, юстиции, национальной безопасности, пограничной службы, внутренних дел, таможни, налогов, иностранных дел, фельдъегерской связи и в Национальном банке Азербайджанской Республики, и настоящим Законом, назначается одна пенсия по их желанию.

3.2. Государственные служащие наряду с пенсией, установленной настоящим Законом, пользуются правом получения других пенсий за счет добровольного (дополнительного) социального страхования.

Статья 4. Финансовые источники выплаты пенсии

Пенсия, назначенная на основании настоящего Закона, выплачивается за счет отчислений по обязательному государственному социальному страхованию.

Статья 5. Условия назначения пенсии

5.1. Правом получения пенсии пользуется государственный служащий, ушедший с работы согласно соответствующему законодательству по достижении пенсионного возраста или по инвалидности и проработавший на государственной службе не менее 5 лет.

5.2. Для получения пенсии в стаж службы государственного служащего включаются:

5.2.1. стаж службы в должности государственного служащего после вступления в силу Закона Азербайджанской Республики “О государственной службе”;

5.2.2. стаж работы в органах законодательной, исполнительной и судебной власти с 18 октября 1991 года до дня вступления в силу Закона Азербайджанской Республики “О государственной службе”;

5.2.3. время работы в государственных, советских и партийных органах до 18 октября 1991 года.

5.3. Стаж службы государственного служащего исчисляется в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти.

5.4. Государственный служащий, который согласно соответствующему законодательству уволился с работы по достижении пенсионного возраста или по инвалидности, не обладающий минимальным пределом выслуги лет на государственной службе, пользуется правом получения пособия в размере и порядке, установленных соответствующим органом исполнительной власти.

Статья 6. Размер пенсии

6.1. Пенсия в зависимости от выслуги лет на государственной службе назначается в следующих размерах:

6.1.1. лицу, имеющему стаж службы на должности государственной службы от 5 до 10 лет, - в размере 60 процентов его государственного оклада;

6.1.2. лицу, имеющему стаж службы на должности государственной службы от 10 до 15 лет, - в размере 70 процентов его государственного оклада;

6.1.3. лицу, имеющему стаж службы на должности государственной службы свыше 15 лет, - в размере 80 процентов его государственного оклада.

6.2. Независимо от численности членов семьи, предусмотренных статьей 2.1.3 настоящего Закона, пенсия им назначается в следующем размере:

6.2.1. в размере 80 процентов пенсии, подлежащей получению за стаж службы скончавшегося государственного служащего;

6.2.2. в размере 80 процентов пенсии скончавшегося пенсионера.

6.3. Размер пенсии, предусмотренной статьей 6.2 настоящего Закона, согласно соответствующему законодательству делится поровну между членами семьи государственного служащего или пенсионера, предусмотренными статьей 2.1.3 настоящего Закона.

Статья 7. Государственный оклад, предусмотренный для

начисления пенсии

7.1.По желанию лица, обратившегося для получения пенсии, государственный оклад исчисляется в соответствии с государственным окладом, получаемым им в течение 24 месяцев или последовательно любых 60 месяцев государственной службы до дня его обращения, с учетом последующих повышений государственного оклада.

7.2.Порядок исчисления государственного оклада для назначения пенсии устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

Статья 8. Порядок назначения пенсии

8.1.Пенсия, установленная настоящим Законом, назначается соответствующим органом исполнительной власти по месту жительства лица.

8.2.Лицо, пользующееся правом получения пенсии, без ограничения в сроках в любое время может обратиться в соответствующий орган исполнительной власти для назначения пенсии.

8.3.Орган, назначающий пенсию, рассматривает представленные документы не позднее, чем по истечении 10 рабочих дней со дня их поступления.

Статья 9. Сроки назначения пенсии

9.1.Пенсия назначается пожизненно со дня обращения.

9.2.Пенсия выплачивается до дня возникновения предусмотренных настоящим Законом обстоятельств, являющихся причиной приостановления ее выплаты.

Статья 10. Обстоятельства, являющиеся причиной приостановления

выплаты пенсии

10.0.Выплата пенсии, назначенной на основании настоящего Закона, приостанавливается со дня возникновения следующих обстоятельств:

10.0.1.в случае смерти пенсионера;

10.0.2.при выходе пенсионера из гражданства Азербайджанской Республики;

10.0.3.в период пребывания на государственной службе;

10.0.4.в случае кончины предусмотренного статьей 2.1.3 настоящего Закона члена семьи государственного служащего или пенсионера после его смерти;

10.0.5.в случае вступления вдовы (вдовца) государственного служащего или пенсионера в новый брак;

10.0.6.при поступлении дочери (сына) государственного служащего или пенсионера на работу до достижения 22-летнего возраста.

Статья 11. Обязанность информирования об обстоятельствах,

являющихся причиной приостановления выплаты пенсии

Лицо, получающее пенсию, обязано в течение 15 дней информировать соответствующий орган исполнительной власти об обстоятельствах, являющихся причиной приостановления выплаты пенсии.

Статья 12. Повторное начисление пенсии

12.1.Сумма пенсии государственного служащего начисляется повторно в соответствии с последующим повышением в размере государственного оклада действующего государственного служащего в порядке, установленном соответствующим органом исполнительной власти.

12.2.Пенсия, назначенная членам семьи государственного служащего или пенсионера, предусмотренным статьей 2.1.3 настоящего Закона, начисляется повторно в следующих случаях:

12.2.1.при рождении ребенка государственного служащего или пенсионера после его смерти;

12.2.2.в случаях, предусмотренных статьями 10.0.4, 10.0.5 и 10.0.6 настоящего Закона.

Статья 13. Удержание суммы пенсии, выплаченной с излишком

13.1.Сумма пенсии, выплаченная лицу, получающему пенсию, с излишком (в случае умышленного представления документа, отражающего неверную информацию, и в других предусмотренных соответствующим законодательством случаях), удерживается с данного лица решением соответствующего органа исполнительной власти.

13.2.Общий размер всех сумм, удерживаемых каждый раз при выплате пенсии в целях удержания суммы пенсии, выплаченной с излишком, не может превышать 20 процентов, а в предусмотренных соответствующим законодательством случаях – 50 процентов подлежащей выплате пенсии.

Статья 14. Выплата не полученной пенсии в случае смерти

лица и оплата расходов на похороны

14.1.Сумма пенсии, не полученной в связи со смертью пенсионера, выплачивается членам его семьи.

14.2.В случае кончины пенсионера его семье оплачиваются расходы на похороны в сумме назначенной пенсии за 6 месяцев.

14.3.В случае, если пенсионера хоронят лица, не относящиеся к членам его семьи, то средства, связанные с расходами на похороны, выплачиваются данным лицам.

Статья 15. Выплата пенсии лицам, переселившимся за рубеж

В период пребывания гражданина Азербайджанской Республики за рубежом пенсия по его желанию перечисляется на его личный счет в соответствующем банке Азербайджанской Республики или на счет соответствующего банка в государстве, где он проживает. При этом плата за услуги удерживается с суммы пенсии.

Статья 16. Вступление Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Ильгам Алиев,

Президент Азербайджанской Республики.

Город Баку, 1 июня 2004 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях