Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ЗАЯВЛЕНИЕ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, СВЯЗАННОЕ С РАЗРУШЕНИЕМ И ПРИСВОЕНИЕМ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА

Трагические последствия агрессии Республики Армения против Азербайджана не ограничиваются исключительно оккупацией Нагорно-Карабахского региона и сопредельных с ним 7 районов, превращением около 1 миллиона человек в беженцев и переселенцев. Политика террора и геноцида против азербайджанского народа, поставленная в Армении на уровень государственной политики, причинила огромный ущерб и азербайджанской культуре.

Грубо нарушая положения Гаагской конвенции “О защите культурных ценностей во время военных конфликтов” и Парижской конвенции “О незаконном обороте культурных ценностей”, Республика Армения на глазах всего мира занимается грабежом культурных ценностей Азербайджана.

На оккупированной территории Азербайджанской Республики разрушены и захвачены свыше 100.000 образцов культуры республиканского и мирового значения, большинство из около 500 исторических и более 100 археологических памятников, 22 музея полностью или частично разрушены.

Последовательно и систематически присваивая наряду с памятниками материальной культуры фольклор, музыку, литературу и другие духовные ценности азербайджанского народа, армянские националисты, по сути, расширяют свою агрессивную войну в плоскости культурных ценностей.

Азербайджанские народные дастаны “Ашыг Гариб”, “Кероглу”, “Шах Исмаил”, присвоенные армянами, многие известные народные танцевальные мелодии, такие как “Терекеме”, “Вагзалы”, “Яллы”, “Узундере”, были объявлены образцами армянской музыки с изменением названий, а в ряде случаев даже с сохранением их названий на азербайджанском языке.

“АНИ-рекордс”, “Казарян-рекордс”, “Карен-рекордс”, “Парсегян-рекордс” и другие компании звукозаписи, созданные лицами армянской национальности в Армении, России, США и других странах мира, занимаются тиражированием произведений азербайджанской фольклорной музыки, а также азербайджанских композиторов, как армянской музыки.

Постепенно усиливающаяся в последние годы агрессия армянских захватчиков, заявляющих об армянском происхождении азербайджанских топонимов, разрушающих азербайджанские кладбища в оккупированных регионах, а также на территории Армении, выдающих за свои национальные ценности азербайджанские ковры и экспонаты, награбленные ими из музеев, находящихся на оккупированных землях, против фольклора и профессиональной музыки Азербайджана также вызывает серьезную обеспокоенность.

Агрессию, развязанную еще в начале ХХ века против оперетты “Аршин мал алан” и других произведений основоположника современной профессиональной азербайджанской музыки Узеира Гаджибейли, армянские националисты продолжают сегодня плагиатом и культурной оккупацией, направленными на творчество других выдающихся азербайджанских композиторов.

Игнорирующим все законы и морально-нравственные критерии армянским националистам, еще больше углубившим духовный террор против азербайджанской культуры, удалось даже представить в ряде международных изданий гениального азербайджанского композитора Кара Караева как армянского музыканта.

В связи с проблемой оккупации армянским национализмом азербайджанской культуры, как составной части развязанной Арменией против Азербайджана агрессии, в Парламентской Ассамблее Совета Европы принят к обсуждению официальный документ (27 июня, док. N 9147) под названием “Захват и разрушение культурного наследия Азербайджана”, и данная проблема изучается в соответствующем комитете ПАСЕ.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики заявляет, что разрушение и присвоение Республикой Армения и армянскими националистами культурных ценностей Азербайджана противоречит общепринятым нормам и принципам международного права.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики призывает международное сообщество к солидарности и содействию для предотвращения агрессии Республики Армения и армянских националистов против культурных ценностей Азербайджана.

(Заявление принято на заседании Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 19 апреля 2002 года).

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях