Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

МИР

Животные, совершающие самые дальние путешествия

Баку, 22 мая, АЗЕРТАДЖ

Многие виды животных мигрируют на большие расстояния в поисках пищи или мест для размножения. Но, как выяснил АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт bbc.com, есть среди них путешественники, маршруты которых способны поразить наше воображение.

Все мы знаем, что перемещение из одной точки в другую может быть весьма утомительным занятием. Однако наш опыт меркнет в сравнении с опытом животных, которым ежегодно приходится преодолевать тысячи километров, чтобы найти пищу, укрытие или партнера.

По воде или воздуху?

Однако вычислить чемпиона - животное, преодолевающее самые большие расстояния - затруднительно по двум причинам. Во-первых, некоторые животные мигрируют в несколько этапов, поэтому можно увязнуть в спорах о том, что именно считать "путешествием". Какой результат является более впечатляющим - 2 тыс. километров за два раза или 1500 километров за один? Трудно сказать.

Во-вторых, перемещение по земле нельзя сравнивать с путешествиями по воде или воздуху. Так, например, животным, которые передвигаются по воздуху или воде, помогают ветра и течения, в то время как в путешествии по земле можно рассчитывать только на собственные силы.

Поэтому выбор лучшего путешественника во многом определяется личными предпочтениями. Есть ряд достойных претендентов на это звание. Начнем с моря.

Во время сезонных миграций киты преодолевают огромные расстояния. Ранее рекордсменами считали серых китов, однако в 2007 году лидерство захватили горбатые киты. Ученые подсчитали, что они проплыли не менее 8299 км от Коста-Рики до Антарктики. На данный момент это самая длинная миграция млекопитающих.

Тем не менее, китов опережают рыбы, а точнее - большие белые акулы. Ученые сообщили, что одна особь женского пола по кличке Николь проплыла около 11 100 км от побережья ЮАР до западной части Австралии, а затем - столько же обратно, и все это за девять месяцев.

Еще более впечатляющий результат продемонстрировала самка кожистой черепахи, за путешествием которой наблюдали исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований США. В поисках мест, богатых пищей, она проделала путь в 20 500 км от места своего гнездования у берегов Индонезии до тихоокеанского побережья США.

Многочисленные формы жизни, населяющие океан, практикуют сезонную миграцию, а некоторые из них ежедневно преодолевают огромные расстояния. Эти путешествия обычно происходят ночью, когда планктон и рыба поднимаются из глубин ближе к поверхности, чтобы найти пищу.

Однако отследить путь крошечных морских созданий очень нелегко. Ученые надеются, что издаваемые этими подводными путешественниками звуки помогут им лучше понять это явление.

А как насчет наземных животных?

Во время сухого сезона и сезона дождей голубые гну, обитающие в Восточной Африке, совершают массовые миграции на общее расстояние до 3000 км. Этот результат впечатляет, однако, согласно Книге рекордов Гиннесса, лидеры по наземному перемещению среди животных - северные олени, ежегодно проделывающие путь длиной 4800 км по территории Северной Америки. Тем не менее длительность этих путешествий ограничивается естественными преградами - например, водными. Чтобы иметь абсолютную свободу перемещения, необходимо уметь летать.

С точки зрения красоты выделяется миграция бабочек вида данаид монарх, которые ежегодно преодолевают 4000 км из Мексики в Канаду и обратно. Еще один вид бабочек, репейницы, могут путешествовать из пустынь Северной Африки до Северного полярного круга, пролетая 15 тыс. км туда и обратно.

Стрекозы с говорящим названием "бродяжка рыжая" считаются насекомыми с наиболее длинным маршрутом миграции, по всей вероятности, превышающим 18 тыс. км. Это расстояние они преодолевают на пути из Индии в Восточную Африку и обратно. Однако жизнь этих насекомых, как и бабочек, недолгая, и некоторые из них могут не вынести всего путешествия. Вместо них его заканчивают следующие поколения.

В то же время, если речь идет о самых длинных одиночных путешествиях, птицы вне конкуренции. Даже представители самых мелких видов птиц способны на невероятные подвиги. Так, например, исследование миграции обыкновенных колибри 2016 года показало, что во время осенней миграции из восточной части США в Центральную Америку они преодолевают около 2200 км. Неплохо для птички весом не больше монетки (5 граммов)!

Странствующий альбатрос - возможно, самое крупное летающее животное на Земле - может пролетать более 5500 км за один раз. Эти птицы с легкостью превзойдут достижение героя романа Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней" Филеаса Фогга: одному из альбатросов удалось обогнуть земной шар всего за 46 дней.

Эта их способность во многом обусловлена умением поддерживать постоянную скорость. Благодаря процессу, известному как динамическое парение, альбатросы в полете затрачивают намного меньше энергии, так как им не нужно махать крыльями, чтобы удержаться в воздухе. Поэтому длинная дистанция для них - просто пустяк.

Птица под названием малый веретенник не может похвастаться подобным навыком парения, однако именно ее перемещение ученые с интересом отслеживают при помощи спутниковых передатчиков. "За год веретенник аляскинский малый в общей сложности пролетает около 30 тыс. км, - объясняет биолог Ли Тиббетс из Геологической службы США. «Его путешествие состоит из трех безостановочных перелетов общей длительностью около 20 дней. Птица осуществляет перелет из негнездовых мест в Новой Зеландии или на востоке Австралии на места стоянки в Азии, затем из Азии в гнездовые места на Аляске, и затем с Аляски обратно в Новую Зеландию. Самый длинный - перелет с Аляски в Новую Зеландию, и рекорд для этого маршрута составляет 11 800 км».

Тиббетс и ее коллеги изучают маршруты миграции малых веретенников ввиду опасений за будущее этих путешественников на дальние расстояния. «Стратегия миграции малых веретенников имеет успех только в том случае, если в местах стоянки достаточно пищи для осуществления столь долгих полетов. Именно поэтому ученые в последнее время очень обеспокоены разрушением и деградацией мест стоянки в Азии и образованием болот и прибрежных илистых отмелей по всему миру вследствие климатических изменений».

«Нас всех интересует, смогут ли выжить птицы, мигрирующие на большие расстояния, если изменятся места стоянки, где они привыкли кормиться перед дальнейшим полетом и размножением. Первые полученные нами данные свидетельствуют о том, что птицы адаптируются недостаточно быстро, что отрицательно сказывается на уровне выживаемости и численности популяций", - предупреждает она.

Самые длинные в мире миграции также происходят благодаря схожим циклам кормления и размножения. Две из этих миграций затмевают все остальные рекорды путешествий по воздуху.

Первая характерна для серого буревестника, чьи линии перелета напоминают гигантские восьмерки. Эта птица пролетает до 64 300 км в год между местами гнездования в Новой Зеландии и местами кормления далеко на севере - на Аляске.

Ученые предположили, что передвигаться птицам помогают преимущественные ветры. В 2011 году ученые закрепили передатчики на полярных крачках, гнездящихся в Нидерландах. Собрав данные за год, они очень удивились, узнав, куда крачки летали на зимовку. Общее среднее расстояние миграции из Европы в Антарктику составило более 48 700 км. Птицы побывали в обоих полушариях в разгар лета, и для этого им пришлось проделать в среднем 90 тыс. км вне сезона размножения.

Ричард Филипс из Британской службы антарктических исследований в Кембридже, входит в число ученых, сделавших это удивительное открытие. Он объясняет, что причиной столь дальней миграции крачек может стать сезонное изменение запасов корма. «Коротко говоря, выгода оправдывает затраты, - говорит он. - Достигая определенного места, они восстанавливают силы и линяют, готовясь к следующему сезону размножения».

Тем не менее, остается одна загадка. Не все полярные крачки улетают в столь дальние края - некоторые из них предпочитают оставаться ближе к своему полюсу. «Любопытно, почему крачки, гнездящиеся в Нидерландах, мигрировали так далеко на восток, в то время как птицы из Гренландии и Исландии пролетали намного меньшие расстояния, - говорит Филипс. - В этом случае, например, мог сработать так называемый эффект основателя: полярные крачки из Нидерландов являются потомками первых заселивших эту территорию птиц, которым было свойственно мигрировать намного дальше».

Кроме того, они могут выбрать стратегию миграции в восточном направлении, потому что дополнительные затраты сил на дальний полет компенсируются отсутствием конкуренции со стороны многочисленных птиц из других популяций, зимующих в море Уэдделла.

Однако склонность к преодолению длинных дистанций проявляют не только птицы, гнездящиеся в Нидерландах. В июне 2016 года исследователи из Университета Ньюкасла (Великобритания) обнаружили, что полярные крачки с островов Фарн у берегов Нортумберленда мигрируют в Антарктику, установив при этом новый рекорд миграции - 96 тыс. км. Им приходится проделывать этот неблизкий путь, чтобы не упустить свое место под солнцем.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году