Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Завершилось 3-е заседание руководителей организаций по борьбе с коррупцией государств-членов ОЭС

По итогам заседания принята Бакинская декларация

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

7 июня третье заседание руководителей прокуратур, специализированных структур по борьбе с коррупцией и омбудсменов государств-членов Организации экономического сотрудничества в Баку продолжило работу вторым пленарным заседанием на тему «Механизмы международного и регионального сотрудничества в борьбе с коррупцией».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председательствовавший на заседании глава Государственной главной инспекции Исламской Республики Иран Насер Серадж отметил, что во второй день организованного на высоком уровне этого важного мероприятия также будут проведены плодотворные обсуждения.

Секретарь Комиссии по борьбе с коррупцией Азербайджанской Республики Кямал Джафаров подчеркнул, что наша страна, активно участвуя в международных инициативах в борьбе с коррупцией, уделяет постоянное внимание применению положительного опыта. За последние 15 лет в нашей стране были проведены системные антикоррупционные реформы. Этот период состоит из четырех этапов.

На первом этапе, охватывающем 2004-2007 годы, была сформирована необходимая законодательная база в области борьбы с коррупцией. На этом этапе была принята Государственная программа, проведены институциональные реформы, созданы две специализированные структуры – Комиссия по борьбе с коррупцией и Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре. Комиссия принимает участие в формировании государственной политики в области борьбы с коррупцией, координирует деятельность государственных органов, осуществляет исполнение государственных программ.

Было отмечено, что на втором этапе, охватывающем 2007-2011 годы, в качестве приоритетных направлений были определены повышение прозрачности и устранение фактов, создающих условия для коррупции. В этом направлении была принята «Национальная стратегия по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией», усовершенствована деятельность специализированных структур, ведущих борьбу с коррупцией, налажено плодотворное сотрудничество с членами гражданского общества, проведена широкомасштабная просветительская работа.

На третьем этапе, охватывающем 2012-2015 годы, приоритетом в государственном управлении являлись успешное применение ИКТ и борьба с коррупцией. В этот период был принят и на высоком уровне реализован Национальный план действий по поощрению открытого правительства и борьбе с коррупцией, охватывающий 2012-2015 годы.

На четвертом этапе, охватывающем 2016-2018 годы, в целях устойчивости мер по поощрению открытого правительства и борьбе с коррупцией Распоряжением Президента Азербайджана от 27 апреля 2016 года был принят Национальный план действий по поощрению открытого правительства на 2016-2020 годы.

Подчеркнув, что в Азербайджане есть все необходимые механизмы для успешной борьбы с коррупцией, К.Джафаров отметил, что борьба с коррупцией является постоянным процессом.

Руководитель Аппарата омбудсмена Азербайджанской Республики Айдын Сафиханлы рассказал о деятельности института омбудсмена в нашей стране. Заявив, что коррупция является разрушительным процессом в обществе, А.Сафиханлы отметил, что омбудсмен, как и другие соответствующие структуры, имеет широкое поле деятельности в этой области. Подчеркнув значение плодотворного сотрудничества между соответствующими структурами и омбудсменом в предупреждении фактов коррупции, руководитель аппарата сказал, что законодательством созданы все условия для независимой деятельности института омбудсмена, функционирующего в нашей стране уже 15 лет. Он отметил, что омбудсмен наладил плодотворное сотрудничество с другими государственным органами, а также институтами гражданского общества, проводит широкомасштабную просветительскую работу в обществе, принимает активное участие в антикоррупционных мерах в нашей стране, привлечен к процессу формирования законодательной базы в этой области.

Руководитель Аппарата Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Азад Джафарли подчеркнул, что созданный по инициативе главы государства «ASAN xidmət» является важным институтом в области повышения прозрачности и борьбы с коррупцией. Он сообщил, что на сегодняшний день в «ASAN xidmət» поступило 15 миллионов обращений, уровень удовлетворенности услугами составляет 98 процентов. «ASAN xidmət» - прозрачная и эффективная государственная структура, где нет коррупции», – сказал А.Джафарли, сообщив, что на странице Facebook структуры зарегистрировано полмиллиона человека, ответы на их обращения даются в режиме онлайн.

Сообщив, что в Баку функционируют 5, а в регионах – 6 центров «ASAN xidmət», руководитель аппарата сказал, что в настоящее время возможностями выездного «ASAN xidmət» пользуются 1,2 миллиона человек. Структура, обеспечивающая также предоставление своих услуг по месту жительства граждан на основании их обращений, уделяет особое внимание повышению профессионализма сотрудников. В последние четыре года к тренингам было привлечено более 3 тысяч государственных служащих. Такие тренинги организуются и в различных странах.

Информируя участников об электронной системе «ASAN viza», А.Джафарли сказал: «Лица, желающие приехать в нашу страну, без проблем могут получить визу в течение трех дней. Важное значение в обеспечении прозрачности в данной сфере имеет и другая служба – «ASAN pay».

Президент Фонда конституционных исследований Алимамед Нуриев отметил, что политическая воля, являющаяся одним из важнейших условий борьбы с коррупцией, проявилась в нашей стране в принятии четырех национальных планов действий и создании двух специализированных структур в этой области. В последнее время институты гражданского общества играют активную роль в борьбе с коррупцией в Азербайджане, плодотворно сотрудничают с соответствующими государственными структурами в проведении широкомасштабной просветительской работы. Одним из важных факторов в борьбе с коррупцией в Азербайджане является создание антикоррупционной сети гражданского общества. В настоящее время эта сеть объединяет 27 НПО.

Отметив, что гражданское общество в Азербайджане принимает активное участие в борьбе с коррупцией, привлекается к процессу формирования законодательства, А.Нуриев особо подчеркнул в этом контексте значение созданной в прошлом году Платформы диалога правительство – гражданское общество по поощрению открытого правительства.

Заместитель омбудсмена Таджикистана Реджебмо Бадриддинова, начальник Национального бюро отчетности Пакистана Захир Шах, секретарь омбудсмена Амир Сиал, омбудсмен Узбекистана Улугбек Мухаммедиев, омбудсмен Кыргызстана Кубатбек Оторбаев, заведующий отделом Аппарата омбудсмена Казахстана Ришат Рахимов, председатель Государственной главной инспекции Ирана Насер Серадж, начальник отдела структуры по борьбе с коррупцией и инспекции Афганистана Захид Вахидуллах, выступая на заседании, рассказали о превентивных мерах, принимаемых в их странах в области борьбы с коррупцией, роли омбудсменов в данном процессе, их участии в антикоррупционных мерах, вопросах защиты прав и свобод человека в осуществлении мер по борьбе с коррупцией.

После пленарного заседания был подписан договор об открытии в Пакистане антикоррупционного центра ОЭС.

Генеральный прокурор Азербайджанской Республики Закир Гаралов, выступая на церемонии закрытия мероприятия, отметил, что на заседании состоялся полезный обмен мнениями и опытом. Генеральный прокурор подчеркнул, что проведение мероприятия в нашей стране является одним из очередных успешных результатов мудрой политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева по налаживанию добрых взаимоотношений с мусульманскими странами. Консолидация усилий в рамках ОЭС, снискавшей авторитет в регионе и мировом масштабе, стала одним из требований, направленных на устойчивое развитие наших стран. В рамках ОЭС, добившейся со времени учреждения больших успехов, страны-участницы, наряду со взаимодействием в ряде приоритетных направлений, в том числе транспортной, энергетической, торговой и инвестиционной сферах, тесно сотрудничают в последние годы и в области борьбы с коррупцией.

Генеральный прокурор выразил уверенность в том, что проведенный обмен мнениями и предложения, прозвучавшие на двухдневном мероприятии, организованном Прокуратурой и уполномоченным по правам человека (омбудсменом) Азербайджанской Республики при политической и финансовой поддержке правительства Азербайджана, внесут важный вклад в осуществление в более широком масштабе работы по борьбе с коррупцией в странах-членах организации.

Заместитель генерального секретаря ОЭС Сеййед Джалалуддин Алеви отметил, что в рамках заседания, организованного в Баку на высоком уровне, были проведены плодотворные обсуждения. Он выразил признательность правительству Азербайджана за прекрасную организацию заседания.

Затем состоялись обсуждения организационных вопросов, была принята Бакинская декларация о борьбе с коррупцией в государствах-членах Организации экономического сотрудничества.

Далее участники заседания поинтересовались процессом образцового обслуживания граждан в центре «ASAN xidmət», ознакомились в Центре Гейдара Алиева, считающемся одной из уникальных жемчужин мировой архитектуры, с экспонатами, отражающими различные периоды содержательной жизни и многогранной деятельности общенационального лидера нашего народа.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине