Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Значение демократических принципов в укреплении независимости

Значение демократических принципов в укреплении независимости

Баку, 27 мая, АЗЕРТАДЖ

В эти дни Азербайджан отмечает один из самых знаменательных дней своей истории – 105-летие создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР), первого демократического и светского государства с парламентской формой правления в мусульманском мире.

Это одна из самых ярких страниц в истории азербайджанского народа. Азербайджанская Демократическая Республика, созданная Мамедом Эмином Расулзаде, Фатали ханом Хойским, Насибом Юсифбейли и другими, достойно выполнила взятую на себя сложную историческую задачу.

Об этом АЗЕРТАДЖ заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Мазахир Эфендиев.

После того, как 28 мая 1918 года Национальный Совет АДР подписал Декларацию Независимости, отметил он, были сформированы первый парламент и правительство Азербайджана, определены границы страны, приняты государственный флаг, гимн и герб, азербайджанский язык был объявлен государственным, были приняты серьезные меры в области строительства армии, особое внимание уделялось развитию просвещения и культуры, выросло стремление народа к независимости.

По его словам, законы, принятые парламентом АДР, сыграли фундаментальную роль в укреплении национальной независимости, обеспечении политического, экономического и культурного развития страны, а также в установлении демократических принципов.

Тот факт, что в парламенте были представлены все проживающие в стране народы, а также этнические и религиозные группы, политические партии, стало свидетельством признания таких ценностей, как демократическое участие и, несомненно, ключевым признаком будущего демократического и мультикультурного государства, сказал депутат. В течение 23 месяцев правительство АДР приняло ряд законов и провело политические, военные, правовые и экономические реформы. Первые шаги, предпринятые республикой, были направлены на повышение грамотности населения и уровня образования. Важным шагом в этом направлении стало создание в 1919 году Бакинского государственного университета и многих других учебных заведений.

Были предприняты серьезные усилия для признания республики в системе международных отношений, защиты национальных интересов в дипломатической плоскости. Именно благодаря деятельности признанной мировым сообществом Демократической Республики страна смогла еще в то время стать субъектом международного права, что помогло предотвратить исчезновение Азербайджана как государства с политической карты мира после большевистской оккупации.

Как подчеркнул Мазахир Эфендиев, 28 мая должно быть важной датой не только для азербайджанского народа, но и для региона и всех стран, которые придают значимость демократическим и республиканским ценностям. Ценности, которыми АДР руководствовалась на пути своего развития, совпадают с глобальными целями, которых мир желает достичь и сегодня. Как отметил Президент Ильхам Алиев: «Хотя Демократическая Республика просуществовала недолго, за 23 месяца ей удалось многое сделать».

Несмотря на то, что АДР, которая с первых дней своего существования опиралась на власть народа и принцип равноправия граждан, просуществовала всего 23 месяца, отметил депутат, стремление народа к независимости не умерло. И когда 71 год спустя, 18 октября 1991 года, был принят Конституционный Акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики», который ссылался на Декларацию независимости от 28 мая 1918 года, в нем было закреплено, что Азербайджанская Республика является преемницей Азербайджанской Демократической Республики.

Однако, как отметил великий лидер Гейдар Алиев: «Сохранить независимость было гораздо более сложной задачей, чем добиться ее». Общенациональный лидер Гейдар Алиев, который отозвался на настойчивое требование азербайджанского народа и вернулся к власти в тяжелое время, когда решалась судьба страны, стал основателем и архитектором современного независимого Азербайджана.

«Впервые в 1990 году общенациональный лидер, председательствуя на сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, распорядился принести в зал унаследованный от Демократической Республики трехцветный флаг, представляющий азербайджанский народ и отражающий нашу духовность, национальность, и, ничего не страшась, добился его утверждения в качестве официального государственного флага.

На протяжении 30-летней истории независимости Азербайджана наш трехцветный флаг еще больше укрепил нашу волю к сохранению независимости Азербайджана, восстановлению его суверенитета, обеспечению наших побед, а также придавал нам моральную силу на всех платформах», – сказал депутат.

Он подчеркнул: «Президент Ильхам Алиев всегда считал любовь к нашему флагу основой в процессе государственного строительства, очень чутко относился к нашему флагу, национальным традициям, нравственным ценностям и будущему развитию.

Развевающийся сегодня в родном Карабахе азербайджанский флаг – наследие Азербайджанской Демократической Республики и является незабываемым залогом государственности будущим поколениям от Президента Азербайджана».

По словам Мазахира Эфендиева, объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2018 года «Годом Азербайджанской Демократической Республики» в стране является ярким примером большого значения, придаваемого первой парламентской республике на Востоке, которая является очень важным и славным этапом в истории государственности нашей страны, и традициям государственности.

Депутат подчеркнул: «Милли Меджлис Азербайджанской Республики шестого созыва, демонстрируя уважение к традициям государственности, 15 октября 2021 года утвердил закон Азербайджанской Республики «О Дне независимости». В соответствии с ним 28 мая в Азербайджане было объявлено Днем независимости, а 18 октября – Днем восстановления независимости. Это основано на том факте, что государственный суверенитет Азербайджана был установлен именно в 1918 году, а также указывает на то, что восстановивший свою территориальную целостность современный Азербайджан является полноправным преемником Азербайджанской Демократической Республики, образованной в 1918 году».

В заключение депутат привел слова Президента Азербайджана, который сказал: «Азербайджанский народ всегда с большим уважением чтит память основателей Азербайджанской Демократической Республики, светлая память о них всегда живет в наших сердцах».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году