Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

® Директор по корпоративным продажам Kapital Bank: Представленные нами новые продукты более выгодные, чем традиционные бизнес кредиты

В последнее время огромное значение придается развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Создаются все необходимые условия для того, чтобы предприниматели работали эффективно и прозрачно. Естественно, для развития предпринимательства существует большая необходимость наличия канала финансирования. Kapital Bank предлагает новые продукты для финансирования предпринимателей, а также проводит ряд акций и кампаний. Директор по корпоративным продажам Kapital Bank Фарид Хидаятзаде ответил на вопросы об условиях продуктов и новинках.

- Фарид муаллим, что охватывают новые продукты финансирования торговых операций и для кого они предназначены?

- Для начала хотел бы отметить, что финансирование торговых операций состоит из трех продуктов – «Факторинг», «Финансирование продаж», «Предпоставочное финансирование». Этими услугами с легкостью могут воспользоваться юридические лица и частные предприниматели. Клиенты, занимающиеся МСП, являются нашей главной целью. Принимая во внимание их интересы, мы предлагаем данный продукт на рынке с очень выгодными условиями. В прошедшем 2018 году мы запустили пилотный проект реализации продукта «Факторинг». Учитывая положительные результаты и высокий спрос к продуктам такого типа на рынке, мы дали старт массовым продажам.

- В чем суть и преимущества отмеченных ранее продуктов «Факторинг», «Финансирование продаж», «Предпоставочное финансирование»?

- Прежде всего, я хотел бы отметить, что эти продукты позволяют клиентам удобно и быстро использовать оборотные средства. Таким образом, при использовании продуктов «Факторинг» и «Финансирование продаж» продавец может сразу же получить до 90 процентов от стоимости продажи со стороны Kapital Bank, не дожидаясь оплаты стоимости товара со стороны покупателя. При использовании продукта «Предпоставочное финансирование», продавец, обратившись в Kapital Bank, может получить предварительное финансирование по поставляемым товарам или выполняемым работам, по заключенному с покупателем договору или принятому от него заказу на покупку. 

Что касается преимуществ продуктов финансирования торговых операций, прежде всего следует отметить отсутствие требования на внесение залога. Кроме того, для продолжения бизнеса продавец заранее получив у Kapital Bank до 90 процентов от стоимости продажи, имеет возможность предлагать более конкурентоспособные продукты. Другими преимуществами данного продукта являются отсутствие требования по авансу от покупателя, отсутствие валютных и инфляционных рисков, а также рисков ликвидности.

Чтобы было более понятно, хотел бы привести несколько простых примеров. К примеру, предприниматель продал товар на сумму 10 000 манатов, но с покупателем есть договоренность о том, что товар будет оплачен через 90 дней. В этом случае, обратившись в Kapital Bank с документами, подтверждающими эту сделку, предприниматель может воспользоваться продуктами «Факторинг» или «Финансирование продаж». В результате он, не дожидаясь 90 дней, получит до 90 процентов от 10 000 манатов, то есть 9 000 манатов. А оставшуюся часть получит при оплате со стороны покупателя.

Или же представьте, что предприниматель получил заказ на сумму 50 000 манатов от очень важного клиента. Однако у него недостаточно средств для выполнения заказа. В этом случае предприниматель, обратившись в Kapital Bank с необходимыми документами, может воспользоваться услугой предпоставочного финансирования. Предварительно получив до 90 процентов от стоимости заказа, то есть получив заранее 45 000 манатов, можно с легкостью выполнить заказ. Покупатель, в свою очередь, оплачивает полную стоимость после выполнения заказа, без предварительной оплаты.

- Почему клиентам следует использовать эти продукты, а не более известные бизнес-кредиты?

- Естественно, клиенты также могут воспользоваться и бизнес-кредитами. Однако при этом для оформления кредита требуется больше информации о клиенте и больше документов. Процесс оформления кредита вместе с оценкой финансового состояния занимает некоторое время. Время же, как мы знаем, самый ценный ресурс в бизнесе. Кроме того, отсутствие требований к предоставлению залогового обеспечения дает продуктам финансирования торговых операций дополнительное преимущество.

- Для каких клиентов продукты финансирования торговых операций вы считаете более подходящими?

- Я считаю эти продукты более подходящими для клиентов из сегмента МСП. Гибкость и поиск новых надежных торговых партнеров являются ключевыми факторами для клиентов сегмента МСП. Эти инструменты финансирования также могут обеспечить гибкость и надежные торговые связи для наших клиентов. При поиске финансовых ресурсов малые предприятия испытывают проблемы с предоставлением залогового обеспечения. В продуктах финансирования торговых операций требование к предоставлению залогового обеспечения отсутствует.

- Каковы ваши ожидания от клиентов касательно данных продуктов?

- Применение продуктов финансирования торговых операций возможно по операциям, проводимым клиентами официально. Одним из наших ожиданий является наличие у клиентов прозрачных систем учета и их эффективное применение. Наличие прозрачной системы учета сделает эти продукты более доступными для наших клиентов. В то же время реформы в налоговой системе страны будут способствовать переходу предпринимателей на прозрачный учет и в целом внесут положительный вклад в экономику страны.

- Какие еще продукты Kapital Bank предлагает сегменту МСП?

- Kapital Bank придает огромное значение развитию и финансированию мелкого и среднего бизнеса. Для оказания более качественных банковских услуг клиентам из сегмента МСП, в ряде филиалов Kapital Bank были созданы специальные центры. Кроме того, клиентам МСП предоставляются на выгодных условиях расчетно-кассовые услуги, удаленный банкинг, бизнес кредиты, зарплатные проекты, бизнес карты, гарантии и аккредитивы, являющиеся инкассационными и документарными операциями.

Отмечу также, что для новых клиентов, начавших сотрудничество с Kapital Bank в феврале и марте 2019 года, проводится специальная кампания. Согласно условиям, предприниматели, обратившиеся в филиалы Kapital Bank, смогут открыть счет, получить карту для предпринимателей, а также установить РОS-терминал совершенно на бесплатной основе. Кроме того, каждому сотому предпринимателю, обратившемуся к нам, выдается подарочный купон на сумму 100 манатов.

В заключение хотел бы отметить, что в ближайшее время мы начнем массовые продажи продукта «Бизнес-овердрафт». Этот продукт, в свою очередь, позволит нашим клиентам осуществлять платежи по операциям даже при отсутствии достаточной суммы на счетах.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

Еще 35 семей прибыли в Физули

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза