Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

® Стартовала 7-ая международная виртуальная конференция «womENcourage», проводимая при «Золотом спонсорстве» и цифровом партнерстве Azercell

®  Стартовала 7-ая международная виртуальная конференция «womENcourage», проводимая при «Золотом спонсорстве» и цифровом партнерстве Azercell

Сегодня под девизом «Равенство имеет две стороны» начала работу 7-ая международная виртуальная конференция «womENcourage», пропагандирующая роль женщин в Информатике.

В этом году онлайн-конференция проходит в Университете АДА при организационной поддержке данного университета и «ACM-W» Европы. К виртуальной конференции, проходящей при цифровом партнерстве и «Золотом спонсорстве» ООО «Azercell Telekom», а также при поддержке Бюро конгрессов Азербайджана, подключились сотни участников со всего мира.

На открытии «womENcourage» с приветственной речью выступили новоизбранный президент ACM, профессор Габриэле Коцис, проректор по академическим вопросам Университета АДА Вафа Каздал и председатель Европейской организации «ACM-W» Рут Леннон.

В первый день конференции представители крупнейших телекоммуникационных компаний мира представили доклады на тему «Большие перспективы аналитики больших данных». В последующие дни международного мероприятия, которое продлится четыре дня, наряду с презентациями на тему «Искусственный интеллект: от алгоритмов к этике» будут проведены также панельные дискуссии.

В программу конференции включены презентации исследовательских работ бакалавров, магистров и докторантов. Так, на «womENcourage» будут представлены 30 постеров студентов, представляющих 17 стран из 5 континентов мира.

В третий день мероприятия для участников «womENcourage 2020» будет организована карьерная ярмарка. Студентам-участникам мероприятия предоставится возможность встретиться в личном кабинете с представителями различных технологических компаний для получения имеющихся в базе вакансий. Компания Azercell также, в свою очередь, представит юным участникам информацию о своих вакансиях, на которые они смогут подать.

В завершение работы международной конференции, пропагандирующей профессионализм и гендерный баланс среди людей занятых в сфере информатики, начнется хакерский марафон «hakathon», в котором примет участие порядка 100 человек. В ходе хакафона хакерские команды будут соревноваться в создании функционального прототипа технологического решения проблемы, взятой из реальной жизни. Рагим Ахмедов, руководитель отдела Дата Инженерии Департамента Биг Дата и Аналитики Azercell, примет участие в этом конкурсе в качестве члена жюри.

Популярное международное мероприятие «womENcourage», в этот раз состоявшееся при цифровом партнерстве и «Золотом спонсорстве» Azercell, ежегодно проводится в различных странах мира. Прежние встречи мероприятия состоялись в Италии, Сербии, Испании, Австрии, Швеции и Объединенном Королевстве. «womENcourage», собирая вместе женщин, учащихся или работающих в технических направлениях, а также всех, кто старается привлечь девушек в сферу информатики, помогает их индивидуальному развитию. Участники данной конференции знакомятся с опытом известных специалистов в сфере информатики, приобретают практические знания, а также получают возможность представить себя.

Наряду с этим, конференция помогает женщинам, представленным в сфере информатики, трудоустроиться и получить карьерный рост.

Отметим, что Azercell Telekom выступает в Азербайджане инициатором и исполнителем ряда социальных проектов, направленных на развитие, повышение знаний и навыков школьников и студентов в различных сферах образования, в особенности, в области информатики. Азербайджанские школьники при поддержке Azercell Telekom успешно выступили на Азиатско-Тихоокеанской олимпиаде по информатике (APIO), проведенной в виртуальном формате 14-21 августа этого года, и завоевали бронзовую медаль в этом престижном соревновании. Azercell ежегодно поддерживает участие азербайджанских школьников в Международной олимпиаде по информатике, считающейся самым престижным соревнованием в области компьютерных знаний. Вот уже несколько лет, как в рамках своей стипендиальной студенческой программы, компания предоставляет ежемесячные стипендии отличившимся студентам ИКТ факультетов местных ВУЗ. Azercell также выступает в качестве спонсора соревнования «Hackathon», проводимого при организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.

7-ая международная виртуальная конференция «womENcourage» продлится до 27 сентября 2020 года. Более подробную информацию о мероприятии можно получить по следующей ссылке: https://womencourage.acm.org/2020/.

Для более подробной информации обращайтесь по адресу [email protected]

Лидер сектора мобильной связи, крупнейший налогоплательщик и инвестор ненефтяного сектора Азербайджана ООО «Azercell Telekom» было основано в 1996 году. В настоящее время 5 миллиона абонентов выбирают услуги Azercell. Рыночная доля компании составляет 49 проц, территориальный охват по стране- 99.2 проц (исключая 20 проц оккупированных территорий), охват населения равен 99,8 проц. Именно Azercell впервые внедрил в стране ряд таких инноваций, как технология GSM, система предоплаты, услуги мобильного интернета, телефонный центр в режиме 24/7(*1111), центры обслуживания абонентов 7/7, экспресс-офисы Azercell, услуги M2M, технология 4G,мобильный абонентский сервис, онлайн обслуживание и обслуживание абонентов через социальные сети, мобильная электронная подпись «Asan İmza» и т.д. Мобильный оператор впервые в стране провел тестирование технологии 5G в пилотном режиме в рамках выставки «Bakutel 2019». Стремительно развивающаяся сеть 4G Azercell охватывает около 60 регионов страны, включая Баку и Абшеронский полуостров. Согласно результатам исследований, проведенных международными системами анализа качества беспроводной сети и радиосвязи, сеть 4G Azercell продемонстрировала самые высокие показатели среди операторов мобильной связи в Азербайджане. Azercell является единственной компанией в республике и среди стран СНГ, получившей международный золотой сертификат за вклад в развитие человеческих ресурсов «Investors in People». Azercell объявлен «Телекоммуникационной компанией года» среди сотен организаций, участвовавших в престижном конкурсе «STEVIE 2020». Заняв самую высокую позицию в данной номинации, Azercell получил Золотую награду.-

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере