"Барселона" победила "Эйбар". Месси забил 400-й гол в чемпионатах Испании

Баку, 14 января , Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Футбольный клуб "Барселона" со счетом 3:0 обыграл "Эйбар" в домашнем матче 19-го тура чемпионата Испании.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в составе победителей дублем отметился Луис Суарес (19-я и 59-я минуты), один гол на счету Лионеля Месси (53).

Месси забил 400-й гол в чемпионатах Испании, что является абсолютным рекордом, для этого аргентинцу понадобилось провести 435 матчей. Ближайший преследователь по этому показателю - португалец Криштиану Роналду, который забил 311 мячей в испанском первенстве, выступая за мадридский "Реал". Больше ни одному футболисту не удавалось преодолеть отметку в 300 голов.

В турнирной таблице чемпионата Испании "Барселона" занимает первое место, набрав в 19 матчах 43 очка и опережая "Атлетико", который идет на втором месте, на пять очков. "Эйбар" опустился на 16-ю строчку, в активе команды 22 очка.

В следующем туре "Барселона" примет "Леганес" 20 января, "Эйбар" днем позднее сыграет дома с "Эспаньолом".

"Реал" одержал победу над "Бетисом" со счетом 2:1 в гостевом матче 19-го тура чемпионата Испании по футболу.

В составе победителей забитыми мячами отметились Лука Модрич (13-я минута) и Даниэль Себальос (88). У проигравших отличился Серхио Каналес (67).

В предыдущих двух матчах чемпионата страны "Реал" сыграл вничью с "Вильярреалом" (2:2) и проиграл клубу "Реал Сосьедад" (0:2). Всего в активе команды из Мадрида шесть поражений по итогам первого круга первенства Испании. Столько же матчей "Реал" проиграл за весь предыдущий сезон.

В турнирной таблице "Реал" поднялся на четвертое место, набрав 33 очка и сравнялся по этому показателю с идущей третьей "Севильей". От лидирующей "Барселоны" команду отделяет 10 очков, от занимающего второе место "Атлетико" - пять. "Бетис" с 26 очками идет седьмым.

В следующем туре "Реал" 19 января примет "Севилью", "Бетис" 20 января также на своем поле сыграет с "Жироной".

Мадридский "Атлетико" продлил беспроигрышную серию в чемпионате Испании по футболу до 16 матчей, взяв верх над "Леванте".

Встреча 19-го тура Примеры, состоявшаяся в Мадриде, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев, в составе которых пенальти на 57-й минуте реализовал Антуан Гризманн.

"Атлетико" (38 очков) занимает второе место в турнирной таблице, отставая на два балла от "Барселоны", "Леванте" (23) располагается на 11-й строчке.

Футболисты "Хетафе" вырвали победу у "Вильярреала" в матче 19-го тура чемпионата Испании.

Встреча, прошедшая в Вильярреале, завершилась со счетом 2:1 в пользу "Хетафе". Победный гол на 89-й минуте забил Анхель Родригес, также у гостей отличился Хорхе Молина (52), а защитник "Хетафе" Леандро Кабрера на 76-й минуте срезал мяч в свои ворота. Хозяева получили шанс отыграться в компенсированное арбитром время, заработав пенальти, но Карл Токо Экамби промахнулся с 11-метровой отметки.

"Вильярреал" не выигрывает на протяжении шести матчей подряд в чемпионате Испании и с 17 очками занимает предпоследнее место в турнирной таблице примеры. "Хетафе" набрал 28 очков и поднялся на шестую строчку в таблице.

Футболисты "Жироны" сыграли вничью с "Алавесом" в матче 19-го тура чемпионата Испании.

Встреча, прошедшая в Жироне, завершилась со счетом 1:1. У хозяев мяч забил Кристиан Стуани (12-я минута), в составе гостей отличился Гонсалес Борха (50).

"Алавес" набрал 32 очка и сохраняет за собой четвертое место в таблице испанской Примеры, но в воскресенье его может обойти мадридский "Реал" в случае победы над "Бетисом". "Жирона" с 24 очками в активе занимает восьмую строчку.

"Валенсия" и "Вальядолид" сыграли вничью в матче 19-го тура чемпионата Испании по футболу.

Встреча, состоявшаяся Валенсии, завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев Даниэль Парехо забил гол на 71-й минуте, Рубен Алькарас восстановил равновесие на 82-й. На 54-й минуте нападающий "летучих мышей" Родриго Морено не реализовал пенальти.

"Валенсия" (23 очка) занимает девятое место в турнирной таблице Примеры, "Вальядолид" (22) располагается на 14-й строчке.